8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1650 ₽
Вопрос решен

И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке?

Хочу узнать нюансы приобретения участка в аренде. Договор аренды 2012 года. Аренда на 30 лет. На участке самостройный хозблок который не вписывается в границы участка. Подскажите, есть ли шанс выкупить его у администрации под 3% от кадастровой стоимости или сейчас только под 60%. И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке? Покупать планируем за наличные.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Шанс выкупа за 3% минимален. Льгота действует для участков под объектами недвижимости, находящимися в собственности.

С учетом требований ЗК РФ Статья 37. «Особенности купли-продажи земельных участков», установлено, что:

 Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. 

Ваш хозблок — самострой, к тому же выходящий за границы участка (что является самовольным занятием земли), поэтому права собственности на него нет.

Это исключает выкуп без торгов по 3%.

Приведение границ в соответствие и легализация постройки — сложный процесс без гарантий. Без этого администрация вправе требовать выкуп по полной кадастровой стоимости (60% — льгота, устанавливаемая регионом, но с самостроем она также неприменима) или через торги.

При покупке переуступкой за наличный расчет главный риск — спорный объект.

Проверьте кадастровые границы и если участок не уточнен, межевание обязательно до сделки.

В договоре цессии прямо укажите, что продавец гарантирует законность строений и отсутствие предписаний о сносе, с полной имущественной ответственностью за возможные издержки.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Павел, здравствуйте! Спасибо! В планах поставить с соблюдением границ участка бытовку и попытаться перевести ее в собственность, затем пробовать выкупать. Как думаете все равно по 3% нет шансов? Вроде были разговоры что продлят еще на год возможность выкупа по 3 % — я так понимаю этого не случилось?

Я дополню свой ответ:

Увы, но даже с зарегистрированной бытовкой выкуп за 3% невозможен. Норма о льготной цене в 3% кадастровой стоимости для собственников строений на арендованных участках действовала только до 1 марта 2022 года. Продления, о котором говорили, официально не случилось. Сейчас цена выкупа устанавливается регионом и без специальных оснований достигает 100% кадастровой стоимости (льготные 60% тут тоже не для вашего случая).

И если бытовка некапитальная (стоит на блоках, без заглублённого фундамента, её можно демонтировать и перенести), то оформлять её как объект недвижимости вообще не нужно. 
Если бытовка приобретает признаки капитальности (залили фундамент, подключили постоянные коммуникации), то тогда возникает вопрос. В этом случае нужно подавать уведомление о начале строительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

А какое основание для выкупа без торгов по 3% от кадастровой стоимости?

Вы же сами пишете:

На участке самостройный хозблок

То есть на участке юридически ничего нет. Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) не влечет за собой никаких прав. Соответственно и права на приобретение без торгов такая постройка не порождает. Более того, Вы даже указываете, что постройка

не вписывается в границы участка

То есть узаконить ее нет вообще никакой возможности.

 Так что с выкупом без торгов по 3% от кадастра ничего не получится.

И еще вопрос как обезопасить себя при покупке такого участка в аренде по переуступке?

 Ну собственно это ведь и не покупка, но лишь переуступка права аренды. Да, она возможна, но при этом к Вам же переходят все риски связанные с нахождением на этом участке самостроя.

Ну и конечно стоит отметить, что принципиально возможности приобретения земельного участка за такую цену критически снизились, а после 1 мая 2026 года льготная ставка, как правило, стала существенно выше (в ряде регионов до 60%).

В Московской области, например, право на выкуп по ставке 3% распространяется на случаи, когда участок, на котором построен дом, был образован из ранее арендованного у региона участка. Но при этом главное условие — чтобы договор аренды исходного участка был заключен до 20 августа 2025 года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что я опасаюсь является ли этот хозблок препятствием для договора переуступки? Для выкупа планирую поставить небольшой садовый дом.

Препятствием для договора переуступки он являться не будет. Его нет просто юридически. Это некая группа стройматериалов, сложенная определенным образом.

Другое дело, что Вы понимаете под хозблоком и является ли он по факту недвижимым имуществом. Хозблок обычно это вспомогательная постройка к существующему основному дому. Но Вы должны понимать, что если он на фундаменте и выходит за пределы участка то узаконить его практически невозможно. 

0
0
0
0

Здравствуйте!

Право на выкуп участка будет у Вас при оформлении ег о в собственность .

На основании ст.39.3 и ч.1 ст.39.20 ЗК РФ Вы сможете выкупить участок только если оформите право собственности на капитальное строение. Чего нельзя сказать о самовольной постройке, которая подлежит сносу, ст.222 ГК РФ.

В данном случае Вы не сможете воспользоваться правом  выкупа без торгов по 3% от кадастровой стоимости с учетом нахождения самовольной постройки.

А вообще какой ВРИ Вашего участка и какой регион? Особенности выкупа, а также стоимост ь определяются региональным законодательством .

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определена ст.39.4 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/763edd5929230c13951e1c2d374ca5e802fe2c45/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0

В планах поставить с соблюдением границ участка бытовку и попытаться перевести ее в собственность, затем пробовать выкупать. Как думаете все равно по 3% нет шансов?

полагаю, что это не вариант.Не получится у Вас ни оформить  бытовку как ОКС, и по 3 % от кадастра выкупить тоже не выйдет

0
0
0
0

Добрый день! У участка какой вид использования? Какой срок аренды и был ли участок предоставлен в аренду арендатору на аукционе? В каком регионе находится участок? 

На участке самостройный хозблок который не вписывается в границы участка.

это не препятствие для заключения договора замены стороны в обязательстве. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Разрешенный вид дачное строительство, категория- сельхозназначение, это Московская область, аукциона не было, срок аренды 30 или 50 лет

Если срок договора аренды более 5 лет, то вы самостоятельно вместе с арендатором подаете документы в МФЦ (ст 22 ЗК РФ), после регистрации сделки и перехода права аренды на вас, вы уведомляете администрацию. Росреестр при этом не проверяет наличие построек на участке, к тому же еще насколько они выходят за границу. Для вашего успокоения, можете составить расписку с арендатором отдельно, что он передал вам не хоз блок на участке, а строительные материалы, чтобы в будущем он не говорил что вы у него забрали хозблок и он вам его не продавал. 

Если вам нужна помощь в составлении договора замены стороны в обязательстве, можете обратиться в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Они могут как то обезопасить себя в такой ситуации?
Здравствуйте! сложилась не очень хорошая ситуация,и хотелось бы совета. У подруги сын собирается подписать контракт на сво, ребенка она воспитывала одна ,отец ребенка не принимал почти никакого участия,были присуждены алименты после развода,когда ребёнок был маленьким, алименты отчислялись с пенсии отца( пенсия по инвалидности) и сейчас когда ребёнок подписывает контракт,они переживают ,что принял решение идти на сво и может случиться все что угодно,в связи с этим переживают что отец может претендовать на выплаты. Они могут как то обезопасить себя в такой ситуации?
, вопрос №4984463, Ника, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посмотрите пожалуйста, могу ли я, как воспитатель, обезопасить себя написав такую докладную?
Посмотрите пожалуйста, могу ли я, как воспитатель, обезопасить себя написав такую докладную?
, вопрос №4984439, елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, еще в 2025 году, летом подала на развод и на алименты на себя и на
Здравствуйте, такая ситуация, еще в 2025 году , летом подала на развод и на алименты на себя и на несовершеннолетнего ребёнка, присудили 1/2 на ребёнка от прожиточного минимума на ребёнка, и на меня 1 прожиточный минимум по трудоспособному человеку. ( в общем 35000 тысяч в месяц на двоих нас ) Прошёл год, на меня и на ребёнка скопилась довольно крупная сумма долга, более 300000 тысяч рублей. Бывший муж ушел на СВО в мае месяце пюбыл подписан контракт и уже с мая он служит. В начале месяца ( июня) ему пришла единовременная выплата, заработная плата , и другие выплаты . Судебные приставы также отправили в министерство исполнительные листы. На сегодняшний день мне ни рубля не пришло ( была у приставов сказали что удержана сумма только 2000 на ребёнка и 5000 на меня ) Подскажите пожалуйста, почему такие маленькие суммы сдерживаюсь от всех его выплат , и куда обращаться?
, вопрос №4983410, Полина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал и вложить эти деньги на покупку другого дома, но в рассрочку?
Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный под мат.капитал и вложить эти деньги на покупку другого дома, но в рассрочку? То есть, хотим приобрести дом в рассрочку(аренда с правом выкупа) продать дом купленный под мат.капитал и эти деньги внести как первоначальный взнос.
, вопрос №4983279, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще загвоздка в том, что такие штрафы приходят без указаний даты нарушения, без фотографий, пишется только статья, номер постановления, дата постановления и сумма штрафа
Здравствуйте, мне пришел штраф на ГосУслуги по статье 6.21 КоАП "Размещение ТС на газонах.." Врать не буду, такое могло быть в прошлом месяце, я парковал машину на участке земли без дорожного покрытия, но запрещающих знаков нет, но есть заезд на данную территорию, не совсем понятно как это может считаться газоном. Дело в чем, это мой 3ий штраф за данную парковку, первые 2 были в прошлом году, там я был уверен, что нарушил поэтому и оплатил без вопросов. Сейчас же я в этом не уверен, так как уже недели 3 не паркуюсь в том месте, а только в положенных местах. Еще загвоздка в том, что такие штрафы приходят без указаний даты нарушения, без фотографий, пишется только статья, номер постановления,дата постановления и сумма штрафа. Как лучше поступить?
, вопрос №4979498, Альфред, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026