8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северный коэффициент

Подскажите, пожалуйста, положен ли северный коэффициент 30% (вернули в 2009) при стаже 19 лет ( прожили в районе приравненному к Крайнему Северу (г.Ухта)).

13 марта 2015, 13:03, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для сотрудников старше 30 лет, проживших в в регионе не менее года и
сотрудников моложе 30 лет проработавших менее 1 года 10% заработка по
истечении первых шести месяцев работы.
В дальнейшем каждые шесть месяцев надбавка увеличивается на 10%.
Предельный размер надбавки — 100% заработка (достигается через пять лет
работы в данных районах)
Для сотрудников до 30 лет проживших в регионе более года Надбавка
начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения
50% заработка

14 марта 2015, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли отсудить районные и северный коэффициент?
Работаю 3 года у ИП, сейчас после конфликта с руководством планирую увольняться. Меня волнует следующее: в моем трудовом договоре прописан оклад 10000р, по факту я получаю больше. В пенсионный фонд идут отчисления с 10000р. В трудовом договоре вообще не прописаны районная надбавка и северный коэффициент. Смогу ли я через суд отсудить районную надбавку и северный коэффициент за 3 года? А также можно ли написать жалобу в прокуратуру на нарушения работодателем трудового законодательства? Или этими вопросами занимается только трудовая инспекция? Спасибо!
16 марта 2018, 00:51, вопрос №1936348, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли быть включены северный коэффициент и надбавки в общую зарплату
Здравствуйте. Я работаю на крайнем севере машинистом (кочегаром ) котельной. Среднемесячная зарплата примерно 45 000 руб. МРОТ - 16824 руб. На летний период ( ремонт, подготовка котельной к отопительному сезону ) нас переводят на сдельную оплату труда. В расчетном листочке за июнь этого года указана зарплата 24990 , 78 руб , но районного коэффициента и северных надбавок нет. Тогда я обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда г. Якутска по этому вопросу. Мне пришел ответ , что северный коэффициент и надбавки включены в заработную плату , нарушений в части не начисления северной надбавки и районного коэффициента не имеется. Вопрос : права ли госинспекция по труду ? Ведь надбавки и коэффициент насчитываются отдельно от зарплаты. Или в законодательстве что-то новое я пропустил ? Спасибо
14 сентября 2017, 06:34, вопрос №1751423, Николай, пгт. Усть-Нера
4 ответа
Защита прав работников
Учитывается ли срок службы в армии в трудовом стаже, при расчете северного коэффициента?
Мне 30 лет. Трудовой стаж 4 года и 8 месяцев. В отделе кадров сказали что по достижении 30 лет мой стаж меньше 5 лет, северный коэффициент уменьшить с 30% до 20%, так ли это? И учитывается ли срок службы в армии в трудовой стаж при расчете северного коэффициента?
13 марта 2017, 05:10, вопрос №1568927, Артем, г. Красноярск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Начисление северного коэффициента на гр. Пенсию
Получаю военную пенсию без северного коэффициента. Думаю перейти на гражданскую.Трудовой стаж северный 11,4 года. Военный северный 14,5 лет.Положен ли мне северный коэффициент к пенсии в средней полосе при общим северном стаже 26 лет. СПАСИБО.
18 декабря 2015, 10:25, вопрос №1069763, Yuri, г. Ярцево
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Северный коэффициент
2 года назад уволился из крупной федеральной компании в которой работает более 1000 человек. По всей стране по ошибки бухгалтерии на протяжении 2010-2011 годов не начислялся районный коэффициент на зарплату сотрудников(на тех территориях где он положен). Когда это обнаружилось всем сотрудникам предложили подписать доп. соглашение к трудовому договору задним числом, по которому уменьшался оклад. Я отказался, договориться в досудебном порядке с работодателем не удалось. сам проживаю в Красноярске, суд состоялся в Санкт-Петербурге. На процессе присутствовал только адвокат работодателя. Суд оказался на стороне работодателя, по причине того, что у меня был большой стаж работы в государсвенной структуре и я знал что должен начисляться и районный и северный коэффициенты, но не указал на это работодателю. Суд обязал возместить стоимость проезда адвоката работодателя из Москвы в Питер.В связи с этим несколько вопросов: 1)стоит ли обжаловать решение суда по районному коэффициенту? 2) истекли ли сроки давности? 3) на самом ли деле я в данном случае должен возмещать расходы по проезду адвоката работодателя?
01 февраля 2014, 15:48, вопрос №358360, сергей, г. Красноярск
8 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015