Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение на работе

Здравствуйте, у нас сокращение на работе, ликвидация бренда. за 2 месяца нас никто не предупреждал и теперь просят подписать заявление по собственному желанию(закрытие магазина 20 марта), также они предлагают свободные вакансии, но уже в других брендах(компания делится на два филиала-в одном филиале наш бред и еще один,в другом филиале - 4 бренда),вакансии на общих основаниях,т.е. 3 дня стажировки и если не понравился,то тебя не берут.

хотелось бы узнать,законно ли это,подписывать заявление или нет, и можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты?

13 Марта 2015, 15:35, вопрос №760885 Калашникова Вероника Владимировна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день, Вероника Владимировна!

    Действия руководителя не законны и лучше Вам не
    подписывать заявление по собственному желанию, т.к если Вы напишите заявление по
    собственному желанию то выплат, Вам не видать. В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ
    при увольнении в случае ликвидации организации либо сокращения численности или
    штата за работником сохраняется средний месячный заработок на период
    трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
    выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости
    населения средний месячный заработок сохраняется за работником в течение
    третьего месяца при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник
    обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК
    РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ. При сокращении, Вас должны
    предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.



    С уважением, Дамир.


    13 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.