8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят взятку, куда обращаться?

У мамы моей дом сгорел. Единственное жилье. При тушении пожарные обрезали электричество. Теперь нужно подключить электричество обратно. Знакомый электрик подсоединил проводку. Работу должен принять ответственный, начальник участка электросетей. Но вот уже месяц прошел после пожара, начальник участка приезжает третий раз, "выявляет нарушения". Электрик переделывает, но работа не принимается. В общем, оказалось, что для подключения электричества к дому нужно 5 000 р. Лично начальнику участка.

Деньги еще не передали, но электричество пустили сегодня же, несмотря на "выявленные нарушения".

Куда обращаться в таком случае? участковый?

Учитывая, что мама до сих пор лечит ожоги, деньгами и одеждой помогали и знакомые и не знакомые люди, хочется наказать такое взяточничество.

13 марта 2015, 11:42, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Обращаться следует к руководству этого начальника, а если не получается, то в прокуратуру, уполномоченному по правам человека в вашем городе.

13 марта 2015, 11:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Инсаф Зайнуллин
Инсаф Зайнуллин
Юрист,

Если вы хотите привлечь его к уголовной ответственности обратитесь в отдел по противодействию коррупции, это бывший Обэп. Они определят возможность привлечения по уголовной статье, после чего готовьтесь к самой процедуре, будет интересно!

13 марта 2015, 11:48
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

В чем интересность этой процедуры? учитывая, что сейчас и так куча сложностей с финансами, с тем, где временно жить, со здоровьем, со временем... Дополнительных интересностей ой как не хочется.

13 марта 2015, 12:05

я имею ввиду сам процесс оформления взятки, это целая спецоперация с использованием спецтехники.

13 марта 2015, 12:10
Павел Родин
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Обратитесь в правоохранительные органы. К участковому не ходите, подайте заявление в дежурную часть отдела полиции, только подготовьте 2 экземпляра заявления: один — в отдел полиции, второй с отметкой о получении — Вам. 5000 — пусть и не большая, но все же взятка, и платить ее не стоит.

13 марта 2015, 11:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что дальше делать: куда обращаться, кому писать, кого просить
Доброго времени суток! Я живу в квартире по договору соц. найма с Администрацией поселка М--ово М--ого района. После передачи документов на приватизацию квартиры в МФЦ выяснилось, что квартира находится на балансе Администрации района. На данный момент процесс приватизации приостановлен: оказание государственных услуг МФЦ прекращено по причине не предоставления Заявления на переход собственности от собственника квартиры. Я обращался к должностным лицам как Администрации поселка М--ево, так и Администрации М--ого района, но за два с половиной месяца обозначенных переговоров проблема не сдвинулась с места далее обещаний. 26.09.2020 попытался решить проблему через портал Госуслуг, но результата также нет. Что дальше делать: куда обращаться, кому писать, кого просить...-- не знаю. Прошу совета!
17 октября 2020, 18:05, вопрос №2888618, Сергей, г. Жуковский
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда обращаться, чтобы установили пандус?
Здравствуйте! Я являюсь мамой ребенка-инвалида (2012 г. р.). Мною было написано заявление у управляющую компанию Кировского района Волгограда с просьбой установить в нашем подъезде пандус, так как мой ребенок по состоянию здоровья в нем очень нуждается, как и все обычные маленькие дети нашего подъезда! Мне был дан отказ ( письмо на руках) , что грубо нарушает права моего ребенка на социальную и бытовую адаптацию ( простым языком- ему трудно выходить на улицу, гулять, посещать организации и общаться с людьми! ) и с каждым годом эта проблема становится все острее по мере роста и взросления моего сына! Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения, что в данном случае просто невозможно! Прошу помощи- куда обращаться далее? Спасибо заранее!
15 ноября 2017, 15:09, вопрос №1813517, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Куда обращаться, если бывший муж угрожает мне после развода?
Я 1, 5 месяцев в разводе но бывший муж стал угрожать мне что я не вернула его вещи . Он был под заключением за взятку . Что мне делать куда обращаться?
13 ноября 2017, 22:18, вопрос №1811237, Дддд, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Куда обращаться для повторного рассмотрения дела?
Здравствуйте! Подскажите куда обращаться, моего гражданского мужа осудили по ст.228 ч.3 сроком на 10 лет. Дело было сфабриковано сотрудниками ГНК из-за того что мой муж не захотел сотрудничать с ними, они просили что бы тот им предоставил сотрудников УФСИН или военных которые проносят в учреждения наркотики, но тот не смог им предоставить таких людей, т.к у него не было таких знакомых. Они решили действовать своим путем- подбросив наркотики мужу они сказали " Будешь лучше шевелится, глядишь и на условный срок заработаешь". Таким образом было возбужденно уголовное дело, которое длилось на протяжении 9 месяцев.Мы обращались в Прокуратуру, ФСБ нас везде отфутболивали и слушать даже не хотели. Просили что б они поставили печати на наших заявлениях о том что они не хотят их принимать ответ был отрицательным. Впечатление складывается что судья Бородин и оперативник ГНК Бородин имеют родственные связи и судья их покрывает что б те не получили по шапке, судья походу даже дело не читал там столько разногласий. Такие как мой муж покупал 1гр.наркотических веществ за 2500т.руб, а продавал за 500 руб, вот бизнесмен в убыток себе торговал и таких там примеров куча. По делу я прохожу свидетелем, т.к оперативники угрожали мне что если я не дам им такие показания которые им нужны, то меня посадят вместе с мужем, а ребенка заберут органы опеки. Ни свидетелей ни понятых на суде не было. Подскажите куда мне можно обратится, меня ни кто не хочет слушать т.к с мужем брак не зарегистрирован и по делу я свидетель, а в суде сделали вывод что я его покрываю и свидетелей с нашей стороны тоже слушать не стали, т.к тоже сделали вывод что это наши знакомые.
18 мая 2016, 04:57, вопрос №1255726, Алена, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно вести себя и что делать, когда преподаватель просит взятку?
Здравствуйте! Я студентка факультета журналистики УрФУ (Екатеринбург), пишу материал о коррупции в университетах для газеты Студик. Мне необходим комментарий юриста: как правильно вести себя и что делать, когда преподаватель просит взятку, как студенту грамотно вести диалог? Перед комментарием указываю имя, фамилию и должность юриста. Буду вам очень благодарна за ответ. Спасибо!
06 октября 2015, 11:42, вопрос №997678, Маргарита, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015