Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Возврат денег американцу

в течении 4-х лет общалась с иностранцем (виделись, встречались, общались ежедневно онлайн) он помогал материально(предлагал помощь сам . Ждал что поженимся но я передумала уезжать за границу, может ли он подать иск на возврат денежных средств? и чем мне это может грозить?

13 Марта 2015, 14:35, вопрос №760806 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Мария, если вы не составляли каких-либо письменных обязательств с данным гражданином, не выдавали расписок и т.д. То ему будет проблематично доказать суммы переданных денежных средств и главное вашу обязанность по их возврату. 

    13 Марта 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть переписка о том,что я обещаю выйти ззамуж (как окончу учебу)но обстоятельства изменились и я уже вышла замуж и собираюсь отказаться от материальной помощи и общения

    но расписок и договоров нет. все было взаимно

    13 Марта 2015, 14:44
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    думаю, что волноваться не стоит. 

    13 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Денежные средства, переданные Вам другом-иностранцем, могут при определённых обстоятельствах рассматриваться как неосновательное обогащение, подлежащее возврату (ст. 1102 ГК РФ). Но поскольку письменные доказательств передачи Вам денег отсутствуют, то доказать факт передачи Вам денежных средств в судебном порядке вряд ли возможно. Возвращать деньги или нет добровольно, во внесудебном порядке — решение принимать Вам.

    13 Марта 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    док-во о передачи денег есть ( деньги переводились на личный счет). все чехи у него сохранены , но это было добровольно

    13 Марта 2015, 14:56
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    док-во о передачи денег есть ( деньги переводились на личный счет). все чехи у него сохранены, но это было добровольно

    Мария

    В этом случае, если Ваш бывший американский друг решит обратиться в суд, то сможет взыскать с Вас перечисленные им денежные средства как неосновательное обогащение, если Вы не сумеете доказать, что деньги были подарены.

    13 Марта 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


    13 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.