8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть списанные деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,есть просроченный кредит в Сбербанке, сегодня банк выставил всю сумму на мою зарплатную карту (тоже Сбербанк) -20677,00, поступил аванс и все деньги списались и так будет до полного погашения суммы, нет средств к существованнию

13 марта 2015, 11:10, Анастасия, г. Иркутск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Деньги были списаны с Вашего зарплатного счёта потому, что в кредитном договоре предусмотрено право банка производить безакцептное списание со всех открытых в банке счетов должника в случае возникновения просроченной задолженности. Это условие не соответствует закону, но обжаловать его (попытаться признать недействительным) можно лишь в судебном порядке. Списанные деньги банк добровольно также вряд ли возвратит, придётся обращаться с иском в суд.

Для предотвращения подобной ситуации в будущем Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о перечислении Вашей заработной платы на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы


13 марта 2015, 11:19
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, только наша организация работает только со Сбербанком и в кредитном договоре нет таких пунктов по списанию д/средств

13 марта 2015, 11:23

То, что Ваша организация не работает со Сбербанком, — не проблема; исполнять закон она обязана. Открываете счёт в другом банке и пишете заявление о перечислении зарплаты на данный счёт — работодатель обязан в соответствии с Вашим заявлением перечислять зарплату именно на него. Если безакцептное списание не предусмотрено в самом кредитном договоре, то оно может быть прописано в каком-либо приложении к нему или письменном заявлении, подписанном Вами; просто так банк производить его не будет.

13 марта 2015, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть списанные деньги с карты?
В 2012 году я брал кредит 500 000 рублей в ВТБ банке,имея стабильную зарплату вовремя платил и досрочно старался погасить кредит.3 января 2013 года я получил травму и инвалидность 3 гр., мне была назначена пенсия 10900 рублей. По кредиту ежемесячно платил 13589 руб., по 28.03.2014 года я продолжал выплачивать и досрочно выплатил 575000,из общей суммы с процентами в 650000, осталось выплатить 75000,но не имея работы и пенсия в 10900, я не мог платить. 16.12.2020 и 24.12.2020 г. с пенсионной карты был списана 15736,15 руб. вся моя пенсия в пользу коллекторов и карты были заблокированы,в банке мне объяснили это сделано на основании судебного приказа от 28.08.2020г. о котором я не знал.В суде я написал возражение на приказ ,он был отменён и разблокированы карты. Как мне вернуть списанные деньги с карты?
20 января, 17:23, вопрос №2963622, Леонид, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Средства на ребёнка, иных поступлении денег нет, смогу ли я вернуть списанные деньги?
Здравствуйте, приставы списали денежные средства с моей сбер.книжки, но эти деньги были детским пособием, которое приходит на карту,я просто перевожу и коплю ребёнку деньги на книжке, да и всё операции с деньгами проходят только между моими счетами, на них поступают только социальные ден.средства на ребёнка, иных поступлении денег нет, смогу ли я вернуть списанные деньги?
11 июля 2020, 07:11, вопрос №2818836, Мария, г. Ижевск
3 ответа
Интернет и право
Как вернуть списанные деньги на карту, если связи с сайтом нет?
Добрый день!Обнаружила по истории операций банковской карты,что у меня списаны деньги в размере 495 рублей Таскомом за Loveplanet.ru Второй месяц подряд,первую оплату производила на сумму 99 рублей сняли 495 рублей,сейчас снова по истечению срока сняли эту же сумму,связаться с ними не возможно,Таском отвечают что они не причем.Как вернуть списанные деньги с карты?
23 мая 2018, 12:08, вопрос №2004109, Ольга, г. Обнинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть списанные деньги и что для этого нужно?
Инспекция ФНС вынесла требование об уплате страховых взносов, а затем решение о взыскании денежных средств. Приставы возбудили исполнительное производство и списали деньги с карты. Была написана жалоба в Управление ФНС. Жалоба удовлетворена, требование и решение ИФНС отменены. И все. Как вернуть списанные деньги?
29 ноября 2017, 07:07, вопрос №1828397, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие действия мне предпринять, чтоб вернуть списанные деньги и отменить арест банковского счета?
Я стал виновником ДТП в марте этого года, мне выписали 2 постановления о штрафе общей суммой 2500 тысячи рублей. Штрафы были оплачены вовремя, квитанции сохранены. Сегодня на мой счет в Сбербанке наложили арест и списали часть (ПОВТОРЯЮ) уже оплаченного штрафа. Какие действия мне предпринять, чтоб вернуть списанные деньги и отменить арест банковского счета?
10 декабря 2014, 21:55, вопрос №650031, Александр, г. Кимры
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015