8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работники ГИБДД остановили автобус и за непрестегнутый ремни безопасности кондуктора

работники ГИБДД остановили автобус и за непрестегнутый ремни безопасности кондуктора выписали штраф водителю 1000 рублей, нужно ли пристегнуть ремень безопасности кондуктору на городском маршруте на автобусе ПАЗ -32053

13 марта 2015, 11:08, руслан, г. Янаул
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

5.1. ПДД

Пассажиры обязаны:

  • при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Комментарий к статье 12.6 КоАП

(допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с п. 22.9 ПДД, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, — водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности)

Про кондукторов ни чего не сказано..

13 марта 2015, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли в пригородном автобусе ремни безопасности?
подскажите пожалуйста пригородный автобус большой неоплан ремни безопасности в салоне не предусмотрены конструкцией а гиббд выписывают протокол что типо автобус не оборудован ремнями. законны ли дейстие инспекторов???
12 декабря 2018, 22:41, вопрос №2197152, андрей, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности
На днях попали в такую ситуацию: передвигались на автомобиле марки Toyota Caldina 1999 года выпуска, оборудованном только передними ремнями безопасности. За рулем автомобиля находился мой брат, я и мой 3-летний сын сидели на заднем сиденье. Детское автокресло в нашем автомобиле не установлено, так как конструкцией автомобиля не предусмотрено наличие задних ремней безопасности. На одном из перекрестков мы были остановлены инспектором ГИБДД, который, НЕ представившись, потребовал водителя предъявить документы. Увидев ребенка на заднем сидении автомобиля, инспектор поинтересовался, сколько ему (ребенку) лет. Я назвала возраст своего сына (3 года). Инспектор задал вопрос, почему мой сын сидит не в детском автокресле. Я ответила, что в нашем автомобиле заводом-производителем не было предусмотрено наличие задних ремней безопасности, и крепить автокресло нам попросту нечем. На что инспектор сказал, что в таком случае «вы обязаны возить ребенка на переднем сиденье», составил протокол и выписал штраф в размере 3000 рублей. Хотелось бы знать, верны ли действия инспектора, ведь в ПДД не сказано, что при отсутствии задних ремней безопасности водитель обязан перевозить ребенка на переднем сиденье. Заранее благодарна за ответ!
01 августа 2017, 07:23, вопрос №1711774, Марина, пгт. Нижнеангарск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить неправомерный штраф, если пассажиры отстегнули ремни безопасности после остановки ТС?
Здравствуйте. Имеет ли смысл что-либо доказать по такому вопросу "Неправомерное наложение штрафа инспектором ГИБДД". Суть проблемы: Прошу разобраться с неправомерно наложенным штрафом. 07.05.2017 г. по указанному адресу я управлял автомобилем и был остановлен ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МОМВД России "Бурейский" лейтенантом полиции Чудиным Константином Викторовичем. Со мной в автомобиле находились еще двое пассажиров на заднем сиденье, которые во время движения(!!!) автомобиля были пристёгнуты(!!!) ремнями безопасности, но пока инспектор переходил дорогу (их машина ДПС находилась на противоположной стороне дороги), поста ДПС в этом месте нет, эти два пассажира после полной остановки автомобиля(!!!) отстегнули ремни безопасности, на что имели полное право, я тоже уже не был пристегнут после остановки автомобиля (впоследствии инспектор даже внимания на это не обратил). Инспектор подошёл ко мне со стороны водительского места, представился как положено, я поинтересовался причиной остановки, инспектором была названа причина "проверка документов", никаких других причин он мне не называл. Я дал ему документы на проверку, пока он их смотрел прошло еще минуты 3 после полной остановки автомобили и только после этого он увидел непристёгнутых пассажиров, пригласил пройти в автомобиль ДПС для выписки штрафа, несколько раз мной было сказано, что пассажиры во время движения(!!!) были пристегнуты, а сам инспектор не предъявил никаких видео- или фото- доказательств того, что пассажиры были непристегнуты во время движения, на что инспектор никак не отреагировал, а сразу стал выписывать постановление за номером 18810028160000782054. Еще раз прошу объективно разобраться в данной ситуации, так как инспектор действовал субъективно, на свое усмотрение - остановка моего авто без каких-либо веских причин и доказательств, так сказать для "галочки", чтобы выписать штраф "чтобы было" и показать какой он "безупречный работник ГИБДД". Добавлю, что у меня не было никакого желания доказывать повторно инспектору мою правоту на словах и терять свое время, так как я с пассажирами возвращался из п. Новобурейский домой в г. Свободный вечером и нужно было доехать как можно быстрее.
08 мая 2017, 01:42, вопрос №1631273, Сергей, рп. Новобурейский
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право стажёр ГИБДД остановить машину и проверить документы?
Имеет ли право стажёр остановить машину и проверить документы при этом штатный сотрудник гибдд находится в стороне в машине и выписывает протокол. Факта самого нарушения он не видел и выписал постановление со слов стажёра.
14 ноября 2016, 18:10, вопрос №1441141, Андрей, пгт. Междуреченский
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ремни безопасности
работники ГИБДД остановили автобус и проверили пассажиров на пристегнутость ремни безопасности и выписали штраф водителю 1000 рублей, кондуктору 500 рулей. нужно ли пристегнуть ремень безопасности кондуктору на пригордном маршруте на автобусе ПАЗ -32053
16 апреля 2014, 10:06, вопрос №428110, петр, г. Ядрин
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015