Увольняют без предупреждения

Добрый день.

Работаю муз. Руководителем 6 мес и 1 неделю в частном детском саду ("Олененок" г. Одинцово). В данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребенком, о чем уведомила заранее руководство сада. 6 марта в саду был музыкальный праздник, при подготовке к которому произошел неприятный разговор с заведующей. Скорее это был монолог с обвинениями в несостоятельности меня как руководителя и в том, что праздник не готов. Все это высказано было при сотрудниках и детях на репетиции. Праздник состоялся, без замечаний. Проводила я и его и репетиции находясь на больничном (по собственному желанию). Вчера сотрудник сада сообщил мне по телефону, что на моем месте уже трудится новый музыкальный руководитель. Никакого предупреждения от руководства я не получила. Только сегодня мне позвонила кадровик и попросила зайти в понедельник. Ранее конфликтных ситуаций не было, несколько устных замечаний по поводу опозданий и при украшении зала. На все вопросы я давала объяснения. Как реагировать на такое увольнение? Когда меня должны были уведомить? Какую компенсацию могу потребовать?

Спасибо.

, Екатерина, г. Одинцово
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Пока не издан приказ о вашем увольнении, ничего сделать нельзя, т.к., например, на период больничного можно взять временного сотрудника. Поэтому, в понедельник, если вы получите приказ об увольнении, надо понимать по какому основанию (должно быть указано в приказе). По собственному или по договоренности сторон быть не может, т.к. вы не писали заявление. Остается по инициативе работодателя, т.к. по какой-нибудь соответствующей статье. В приказе можете расписываться, можете отказаться от росписи. Ну а чтобы говорить о дальнейших действиях, надо знать как вас уволили. Но я рекомендую, получив приказ, обратиться сразу же в Трудовую инспекцию вашего города, там подскажут что делать: разберутся сами или порекомендуют идти в суд.