Имел ли право сотрудник отказать?

Возникла такая ситуация с салоном связи Евросеть. Так получилось просрочили оплату по кредиту, пришли оплачивать сказали платить за два месяца сразу,(при этом она сказала что это только проценты, хотя такого быть не может, я все сама сидела пересчитывала).Денег с собой было только за один месяц.Она взяла их , сказала что по программе все сделает, а чек выдаст когда вторую сумму принесем.Я потребовала у сотрудника расписку о получении денег, а она отказала сказав что это "филькина грамота и никакой силы она не будет иметь".Имела ли она право на такой отказ?

, Алина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.  Очевиден очень неприятный для вас момент  - вы вообще не можете быть уверены, что деньги поступили на ваш счет. И, кроме того, вы даже подтвердить ничем не можете, что передали деньги. Мало ли кто что-то придумает, и вам скажет? Разве можно выполнять любые требования, не обдумав? В салоне, кроме продавца, есть какой-нибудь администратор, к руководству можно обратиться и выяснить, что происходит.

В конце концов, поскольку деньги она все равно не стала сразу зачислять, не было смысла и в передаче этой суммы. Раз сотрудник сказал, что чек будет, когда принесете вторую часть, тогда и надо было прийти уже со всей суммой. Кроме того, прежде чем отдавать деньги, имело смысл выяснить сумму задолженности, процентов, потребовав распечатку, а не полагаться на слова какого-то сотрудника, которого завтра вы в салоне, возможно, уже не увидите.

Вам не стоило передавать деньги без выдачи платежного документа. Какой смысл — отдавать неизвестно кому деньги и быть уверенной, что они гасят долг? Теперь запросите выписку, возможно эти деньги вообще не зачислены на ваш счет. В этом случае обращайтесь к руководству и в полицию, возможно, это мошенничество. Можете еще в налоговую жалобу написать — организация принимает деньги без выдачи подтверждающих прием денег документов.

Алина
Клиент

Человек то знакомый и все его давно знают, я и запросила сначала сумму и тд, этот человек-кредитор ответил что две суммы надо заплатить сколько установлено. она начала что то вроде угроз заявлять вот к вам приедут и так далее. Дело еще в том что я за мужа ходила платить она сначала мне говорила а потом ему по телефону тоже самое я стояла рядом и все это слышала.Так получается денежки пропали???сегодня пойду платить вторую часть. Какие документы после надо потребовать?

Это разве можно назвать знакомым?  Сотрудник сказал очевидную глупость.Никто к вам приехать не может, нельзя верить в страшилки.   Он что — в НКВД работает, что так бояться, что к вам приедут?  Пропали деньги или нет, это только вы можете выяснить. Потребуйте, как обычно чек, поднимите шум. Если деньги неизвестно где, требуйте разобраться.