8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, один из собственников несовершеннолетний ребенок

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как нам выйти из сложившейся ситуации. Хотим переехать в другой регион, для этого нужно продать квартиру, но в данной квартире есть собственник несовершеннолетний ребенок (дочь) имеет в ней долю. «Такая квартира не подлежит чистой продаже, ее можно только обменять. Возникает обязательство выделить в новой квартире долю ребенку.» Опека предлагает только один вариант. Продать квартиру, положить на счет ребенка деньги от её доли, съездить в другой регион где мы хотим приобрести квартиру, составить предварительный договор (выделить долю ребенку), вернуться сдать все документы в опеку, они рассмотрят все это дело в течении 2 недель, разрешат снять деньги со счета для дальнейшей сделки и только потом можно оформить договор купли-продажи. Но это очень дорого, далеко и долго. На дорогу придется затрачиваться несколько раз. На сайте нашла вот это «Если необходимо просто продать квартиру без обменного варианта, то появляется обязательство выделения детям доли в другом месте. Кто-нибудь из родственников может составить договор дарения и таким образом выделить им долю у себя в квартире. Но так же, как и при обмене, она не может быть меньше. Сложность в том, что довольно редко родственники идут на такие сделки, так как договор дарения нельзя отменить, а плата за подаренную недвижимость не гарантирована.!». Предложила в органах опеки сделать тоже самое. Есть вариант, составить договор дарения и выделить долю в квартире (свою долю в другой квартире подарить дочери). На что опека ответить не может, или не знает ответ. Есть ли еще какой вариант?

Показать полностью
, Оксана, г. Краснокаменск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предложила в органах опеки сделать тоже самое. Есть вариант, составить
договор дарения и выделить долю в квартире (свою долю в другой квартире
подарить дочери). На что опека ответить не может, или не знает ответ.
Есть ли еще какой вариант?

Нет, к сожалению, больше вариантов нет. Но, выделить долю в праве собственности ребенку в квартире родственников — самый приемлемый вариант. Подготовьте пакет документов и подавайте в органы опеки и попечительства для получения разрешения.

С уважением,

юрист Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 13.03.2015