Продажа квартиры, один из собственников несовершеннолетний ребенок

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как нам выйти из сложившейся ситуации. Хотим переехать в другой регион, для этого нужно продать квартиру, но в данной квартире есть собственник несовершеннолетний ребенок (дочь) имеет в ней долю. «Такая квартира не подлежит чистой продаже, ее можно только обменять. Возникает обязательство выделить в новой квартире долю ребенку.» Опека предлагает только один вариант. Продать квартиру, положить на счет ребенка деньги от её доли, съездить в другой регион где мы хотим приобрести квартиру, составить предварительный договор (выделить долю ребенку), вернуться сдать все документы в опеку, они рассмотрят все это дело в течении 2 недель, разрешат снять деньги со счета для дальнейшей сделки и только потом можно оформить договор купли-продажи. Но это очень дорого, далеко и долго. На дорогу придется затрачиваться несколько раз. На сайте нашла вот это «Если необходимо просто продать квартиру без обменного варианта, то появляется обязательство выделения детям доли в другом месте. Кто-нибудь из родственников может составить договор дарения и таким образом выделить им долю у себя в квартире. Но так же, как и при обмене, она не может быть меньше. Сложность в том, что довольно редко родственники идут на такие сделки, так как договор дарения нельзя отменить, а плата за подаренную недвижимость не гарантирована.!». Предложила в органах опеки сделать тоже самое. Есть вариант, составить договор дарения и выделить долю в квартире (свою долю в другой квартире подарить дочери). На что опека ответить не может, или не знает ответ. Есть ли еще какой вариант?

, Оксана, г. Краснокаменск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предложила в органах опеки сделать тоже самое. Есть вариант, составить
договор дарения и выделить долю в квартире (свою долю в другой квартире
подарить дочери). На что опека ответить не может, или не знает ответ.
Есть ли еще какой вариант?

Нет, к сожалению, больше вариантов нет. Но, выделить долю в праве собственности ребенку в квартире родственников — самый приемлемый вариант. Подготовьте пакет документов и подавайте в органы опеки и попечительства для получения разрешения.

С уважением,

юрист Шелковая Наталья Николаевна