Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стоит ли подавать в суд и доказывать свою невиновность?

Добрый день! Мой отец вчера попал в дтп. Поясню ситуацию: около обочины (частного дома) находился сидельный тягач и прицеп рефрежиратор. Закрывал видимость участия дороги. При движении задним ходом, выехал на проезжую часть дороги на 2метра, увидел, что примерно в 150 метрах едет а/м. Отец остановился, через некоторое время произошел удар в заднюю часть а/м. По части 3 12.14 ПДД выписали штраф в размере 500 рублей...Тормозной путь а/м Лада Калина составил 53 метра, дорога была мокрая, время около 19-15. Можно ли сделать трасомерную экспертизу и установить с какой скоростью двигался а/м Лада Калина при тормозном пути 53 метра (в населенном пункте)? Почему в постановлении указали, что отец двигался и допустил столкновение, если он видел а/м и остановился, но на проезжей части?

13 Марта 2015, 11:32, вопрос №760506 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно обжалуйте!

    Закон позволяет обратиться с жалобой как в вышестоящий орган ГИБДД (к вышестоящему должностному лицу), так и в суд. Жалоба рассматривается в течение 10 дней (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ)

    С уважением.

    13 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ!!!

    13 Марта 2015, 11:48
  • Юрист - Георгий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если быть откровенным, то ваши шансы близки к нулю. Так как у водителя, который ударил авто вашего отца, было преимущественное право движения. В таких ситуациях неважно на какой скорости он ехал, главное то, что у него преимущественное право, а ваш отец совершал маневр (обязанность убедиться в совершении маневра преимущественна). Единственное что, вы конечно можете ходатайствовать о назначении экспертизы на скорость движения, но вам это даст лишь только то что ему выпишут штраф за превышение скорости в населенном пункте или же лишение водительских прав если превышение скорости было значительным и предусматривает лишение прав. А так поверьте опыту, виновным в ДТП ударившего водителя не признают.

    13 Марта 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.