Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не возвращаются деньги

Два года назад мы передали нашему приятелю 2,5 км гофрированной трубы для системы отопления и 2,5 тысячи фитинг для продажи. Два года назад трубы оценивались в 10 тысяч долларов. До сих пор мы не получили ни денег, ни трубы назад. Куда лучше обратиться и какие документы нужно собрать?

13 Марта 2015, 11:12, вопрос №760471 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ст.  1102 ГК РФ 

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


    Можете обратиться в суд по этим основаниям.

    13 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Надежда! Можете ли выслать образец претензии от физического лица к физическому лицу?!

    Заранее благодарна, Ольга

    14 Марта 2015, 16:38
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Претензия пишется в свободной форме. 

                                                                                            Иванову Ивану Ивановичу,                                                                                                   проживающему..........

                                                                   требование

    Прошу вас вернуть мне… до "__" ____2015 г.

    В противном случае я буду вынужден обратиться в суд для урегулирования данного вопроса. 

    дата           подпись. 

    И заказным письмом с уведомлением.

    16 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.