Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Хотелось бы узнать могу я, как бабушка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (возраст 2.6лет, посещает детский сад). Какие документы необходимо собрать. Спасибо.

13 Марта 2015, 11:10, вопрос №760465 елена, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
    достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
    государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
    определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за
    ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
    ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
    осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или
    лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
    отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
    рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
    государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска
    по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,
    а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев
    досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Так
    что да, может.Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, бабушке
    следует написать работодателю заявление о предоставления отпуска, к
    заявлению приложить сведения с места работы матери и отца ребенка, что
    они не находятся в отпуске по уходу за ребенком.

    13 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.