Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купил автомобиль с запретом на регистрационные действия

Купил автомобиль, предварительно не проверив в гибдд. При постановке на учет выяснилось что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия от судебных приставов. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором собственник (продавец) подтверждает, что автомобиль в залоге, аресте и т.п. не находится. Деньги возвращать он не хочет. Как поступить в данной ситуации? и куда обращаться ?

13 Марта 2015, 11:06, вопрос №760457 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман! Вообще-то при таких обстоятельствах договор купли-продажи является ничтожным. Вы вправе вернуть автомобиль и забрать деньги. Однако проблема возврата денег здесь всегда самая острая. Попробуйте на сайте судебных приставов узнать о состоянии исполнительного производства. Может быть оно уже закончено исполнением, а арест просто не снят, либо арест накладывался только в качестве обеспечительных мер, необходимость в которых в настоящее время отпала (снятие ареста производится только после направления судебным приставом-исполнителем в ГИБДД соответствующего уведомления). 

    13 Марта 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я проверил, у продавца задолженность по кредиту и обязательные работы, приставы сказали что только после погашения кредита и выполнения обязательных работ смогут снять арест

    13 Марта 2015, 14:39
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда Вам остается судебный порядок взыскания. Закон однозначно на Вашей стороне, но вот фактически получить деньги, видимо, будет проблема.

    13 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.