Купил автомобиль с запретом на регистрационные действия

Купил автомобиль, предварительно не проверив в гибдд. При постановке на учет выяснилось что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия от судебных приставов. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором собственник (продавец) подтверждает, что автомобиль в залоге, аресте и т.п. не находится. Деньги возвращать он не хочет. Как поступить в данной ситуации? и куда обращаться ?

, Роман, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Роман! Вообще-то при таких обстоятельствах договор купли-продажи является ничтожным. Вы вправе вернуть автомобиль и забрать деньги. Однако проблема возврата денег здесь всегда самая острая. Попробуйте на сайте судебных приставов узнать о состоянии исполнительного производства. Может быть оно уже закончено исполнением, а арест просто не снят, либо арест накладывался только в качестве обеспечительных мер, необходимость в которых в настоящее время отпала (снятие ареста производится только после направления судебным приставом-исполнителем в ГИБДД соответствующего уведомления).

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Я проверил, у продавца задолженность по кредиту и обязательные работы, приставы сказали что только после погашения кредита и выполнения обязательных работ смогут снять арест

Тогда Вам остается судебный порядок взыскания. Закон однозначно на Вашей стороне, но вот фактически получить деньги, видимо, будет проблема.