Законно ли меня лишили премии?

Здравствуйте! Работаю на заводе слесарем-электромонтажником. 10.03.2015 получил расчетный листок за февраль 2015 где выяснилось что мне (только мне) не зачислили премию (за цеховую и личную выработку). Обратился с вопросом к мастеру цеха на что он ответил что я плохо работал в прошлом месяце. Никакого основания лишать меня премии я не давал, ничего не нарушал, работал как и в другие месяцы. 03.03.2015 был конфликт с мастером и я полагаю что таким образом он решил меня "наказать". Никаких приказов о лишении премии я не видел, объяснительные не писал, ничего не подписывал. Законно ли меня лишили премии? Если нет то какие действия мне предпринять. Спасибо!

  • Фото0102
    .jpg
, Руслан, г. Казань
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан! Если выдача конкретного вида премии заложена в Вашем трудовом договоре, ее лишение должно оформляться вынесением соответствующего приказа. Сам приказ, а также факт необоснованной невыплаты премии может быть обжалован в суде.

Руслан
Клиент, г. Казань

Сделал фото трудового договора, страница оплата труда. Прошу прощения за качество. Скажите премии заложена в трудовом договоре? я сколько не вчитывался так и не понял.

С учетом добавленных Вами сведений из трудового договора о зависимости выплаты премии со степенью выполнения плана, можно сделать вывод о том, что вынесения дополнительного приказа не требуется. Однако, факт невыполнения плана должен быть подтвержден документально. Попросите ответственного за ведение подобного отчета работника представить Вам доказательства плана менее, чем на 51%. Если это обстоятельство не будет подтверждено — это основание для обжалования действий работодателя.