Положен ли мне мат.капитал

здравствуйте,моему старшему ребенку в январе 2015 исполнилось 14 лет-положен ли мне мат.капитал

, татьяна, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Для получения материнского капитала возраст первого ребенка значения не имеет. Второй должен быть рожден после 1 января 2007 года.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.1 статьи 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»  от 22.12.2006 г. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

То есть, возраст старшего ребенка не имеет значения (даже если ему исполнится 18 лет), главное, что младший ребенок родился после 01.01.2007 года и оба они были гражданами РФ.