8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи требуют возмещения ущерба

Соседи требуют денежное возмещение убытков.

Месяц назад к нам обратились дети хозяев квартиры под нами с жалобой на то, что у них что-то сверху подтекает. У нас в ванной ничего не было визуально видно. Пришел сантехник, заглянул по трубам и нашел незначительную сырость ( подчеркну, что вода у нас не стояла и влажность была незначительной), сказал, вероятно побежал конденсат, посушите. Мы высушили. На следующий день, вроде как, не текло. Сантехник настоятельно рекомендовал понаблюдать за протеканием именно соседям, у которых протечка, так как мы ее увидеть не сможем. В свою очередь соседи в этот же день улетели в Калининград на ПМЖ, а через неделю должны были приехать родители. Муж дал все свои контакты на всякий случай. Месяц квартиру никто не посещал и не проживал там до вчерашнего дня. Вчера утром пришел сантехник и сказал, что все пробежала до 1 этажа, где находится магазин. Именно в магазине забили тревогу. Вызвали соседей с 3-его этажа ( мы живем на четвертом) - приехал какой-то знакомый, у которого ключи от квартиры, на втором этаже никого нет и не живет. В итоге, у соседей с 3-его этажа протек потолок, и отсырела дизайнерская задвижки, закрывающая ванную, которая по словам соседей стоит около 30 тыс рублей. В этот же день ко мне пришел представитель управляющей компании и без спросу начал фотографировать все в ванной, на мой вопрос, с чего это он тут все фотографирует- он сказал, что для акта. Потом предложил мне спуститься и посмотреть какой ущерб мы нанесли соседям, но у меня маленький ребенок и я не могла его оставить, сказала, что муж вернетс и посмотрит вечером. На меня представитель управляйки пытался надавить, что я отказываюсь. В итоге я спустилась с ним, осмотрела се, поговорила с представителем хозяев, который говорил только, что он никаких разборок не хочет и участвовать вы них тоже, он только открыл квартиру, чтобы проверить. Представитель управляющей компании начал меня обвинять и давить на меня, чтобы я призналась, что этот ущерб нанесен нами....я корректно сказала, что ничего утверждать не могу, потому что у нас нет явных признаков затопления, кроме того, ржавчина на стене могла быть и не от протечки и обвинять меня он не должен, на что он продолжал давить и в прямом смысле выбивать признание. Еще отмечу тот факт, что сантехник, пришедший к нам для устранения протечки, устранял ее в ином месте, не где месяц назад сказал нам смотреть, плюс после его ремонта у меня стало протекать еще под краном. В это же день мой муж позвонил хозяевам квартиры, которые ему сообщили, что по словам представителя управляйки, я от всего отказалась и не признаю вину ( что в корне было перевернуто). Хозяева квартиры сказали, что хотят денежную компенсацию и не считают, что мы в состоянии выиграть суд. В этой связи прошу мне разъяснить, полностью ли вина лежит на нас? Не является ли данный случай халатностью хозяев, которые зная о проблеме проигнорировали рекомендации специалиста и не проверяли квартиру около месяца. Какие нормативные акты я должна изучить. Есть ли у нас шанс выиграть суд и не возмещать стоимость дизайнерской закрывали в ванной? Забыла сказать, что я запись-владелец на диктофон разговор со слесарем, где он четко говорит о том, что месяц назад хозяевам было рекомендовано проверять квартиру хотя бы первую неделю. Спасибо

13 марта 2015, 04:49, Алена, г. Хабаровск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

В этой связи прошу мне разъяснить, полностью ли вина лежит на нас? Не является ли данный случай халатностью хозяев, которые зная о проблеме проигнорировали рекомендации специалиста и не проверяли квартиру около месяца. Какие нормативные акты я должна изучить. Есть ли у нас шанс выиграть суд и не возмещать стоимость дизайнерской закрывали в ванной? Забыла сказать, что я запись-владелец на диктофон разговор со слесарем, где он четко говорит о том, что месяц назад хозяевам было рекомендовано проверять квартиру хотя бы первую неделю.

Алена

Если никакой акт не составлялся, Вы его не подписывали, то даже если будет суд, то ходатайствуйте о проведении экспертизы, с вопросом, об установлении причин протечки. Так же в суде можете ссылаться на ст. 404 ГК РФ. На мой взгляд, шансы на выигрыш в суде у Вас высокие.

13 марта 2015, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Никто не берет на себя ответственность за произошедшее, с кого требовать возмещение ущерба, как быть?
Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я живу на 6 этаже 10 этажного дома в городе Домодедово.Меня и еще две квартиры расположенных надо мной затопили соседи живущие на 9 этаже.Причина затопления прорыв сварного шва на полотенце сушителе до запорной арматуры(крана).Был составлен акт представителем управляющей компании в котором всю вину управляющая компания переложила на хозяйку квартиры,в свою очередь хозяйка вину отрицает,так как полотенце сушитель устанавливала управляющая компания и соответственно сварочные работы производились управляющей компанией,на что у хозяйки есть соответствующие документы(с ее слов),полотенцесушитель был установлен 18 лет назад.Так же хозяйка утверждает ,что сварочный шов находится перед запорной арматурой и является зоной ответственности управляющей компании.Мной был вызван независимый эксперт для составления ущерба нанесенного моему имуществу.Подскажите с кого мне требовать возмещение ущерба если никто не берет на себя ответственность за произошедшее,каковы мои дальнейшие действия,с уважением Дмитрий
29 марта 2020, 08:52, вопрос №2727206, Фоменко Дмитрий Викторович, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Может ли собственник требовать возмещения ущерба после пожара в квартире?
По вине квартиросьемщика произошёл пожар, могу ли я как собственник требовать возмещение ущерба? Так же есть потерпевший убытки соседи, кто им возмещает ущерб?
20 декабря 2018, 23:05, вопрос №2205420, Анатолий, г. Стерлитамак
1 ответ
ЖКХ
С кого требовать возмещение ущерба, если затоплена квартира канализационными отходами и УК вытащила тряпку-засор?
Здравствуйте. Дед был в больнице неделю, приехал домой(однокомнатная квартира на 1-м этаже), а там плавают фекалии по колено. Повреждена мебель, пол, бытовая техника. Всё это неделю вытекало из унитаза. С кого требовать возмещения ущерба? Над ним соседей 3 этажа. Сотрудники управляющей компании вытащили тряпку из унитаза, якобы из-за неё и случился засор. Засоры в его квартире происходят постоянно. Там нужно находится всегда, чтоб предотвращать протечки.Так случилось, что деда увезли на скорой в больницу, в таком состоянии, что он не успел оставить ключ никому из соседей или в управляющей компании.После больницы составили акт, пофотографировали. Управляющая компания крутится, как уж на сковороде. Найти, кто бросил тряпку в унитаз из соседей-тоже нереально. Понятно, что никто добровольно не признается. Что делать?
04 июля 2017, 20:33, вопрос №1686988, Оксана, г. Можайск
2 ответа
Жилищное право
Возмещение ущерба соседям из-за короткого замыкания
Добрый вечер! У нас произошла такая ситуация. Производили замену входной двери через фирму, установщики при монтаже повредили кабель электростояка, произошло замыкание и у соседей сгорела техника. Соседи требуют возмещение ущерба. Все произошло сегодня, с чего следует начинать..
13 июня 2016, 19:06, вопрос №1283259, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Правомерно ли требовать возмещение ущерба с арендатора?
Добрый день! подскажите, пожалуйста - я в качестве арендатора жилья по договору найма столкнулась со следующей проблемой: при заселении, осматривая всю технику и тд заметила, что шланг от стиральной машины для слива воды замотан скотчем, но меня уверили, что все в порядке и никаких проблем с этим не будет. так и было на протяжении 2 месяцев. спустя время, когда я стирала шланг выскочил и выливал воду на пол, по причине чего была залита квартира снизу. они требуют оплатить им ремонт моего арендодателя (пока только на словах, без подачи иска в суд, и требуют сумму, на мой взгляд завышенную). Мой арендодатель уверяет, что это целиком и полностью моя вина и ей не хотелось бы ходить долгое время по судам, и вынуждает заплатить за ремонт соседей как можно скорее. А вопрос в следующем - если мне по договору найма предоставляется техника не в лучшем состоянии , и я не сразу это замечаю, а раскрывается это проблема во время эксплуатации техники, то является ли инцидент залития квартиры моей виной? то что является виной арендодателя я понимаю. а правомерно ли требовать возмещение ущерба с арендатора, которому была предоставлена неисправная техника в эксплуатацию? спасибо!
01 апреля 2016, 06:09, вопрос №1203505, Элла, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015