8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат испорченного товара

Если ответчик испортил товар данный ему в аренду, и по суду он уже выплатил стоимость нового товара истцу, обязан ли истец отдавать ему испорченный товар?

13 марта 2015, 04:19, Никита, г. Омск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Никита, четко в законе такое условие не предусмотрено, значит это должно быть указано либо в решении суда (если был суд), либо по договоренности.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 622]

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с
учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его
несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы
за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества
договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной
сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.


13 марта 2015, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как наказать администрацию магазина за отказ в возврате денег за испорченный товар и за порванную охранником куртку?
Здравствуйте. Ко мне вышла служба безопасности магазина. На просьбу предъявить документы мне ответили отказом мол кто я такой. Меня попросили пройти с ним я прошёл там мне было сказано что охранник позовёт вышибал и уже именно они будут мне объяснять что магазин не делает возврат средств за испорченный товар. Потом выходит этот же человек с камерой и начинает снимать меня и моих друзей. После того как он выключил камеру моего друга взяли за шиворот и повели к выходу. После того как мы сказали что его действия не правомерны он его отпустил и сказал что скажет кассирам чтобы нам больше не пробовали товар. Этого человека мы видели в первой раз. Что делать в этой ситуации. Так как он порвал куртку.
10 декабря 2019, 13:13, вопрос №2615917, Артём, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как истребовать возврат денежных средств за испорченный товар?
Не возвращают деньги за испорченный товар. Купил ювелирное укаршение девушке на д.р. На украшении сломан замок (выяснилось во время вручения). Как вы понимаете, праздник был испорчен. Обратился к продавцу, тот сослался на то, что такие товары не возращают и, мол, сам дурак, раз не смотрел при получении. Написал претензию
10 июля 2019, 03:26, вопрос №2430372, Алексей, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Подлежит ли возврату испорченный товар, если был ошибочно куплен неподходящий товар?
Подскажите пожалуйста , покупателю продали товар ( стартер 2110) на Авто ВАЗ 1118, при установке покупателем лично оказалось что он не подходит по шлицам, но он установил его и сжег. Принес в магазин с запахом гари и весь поцарапанный, требует возврата денег ссылаясь, что продавец неправильно продал ему товар. Имеет ли он право на возврат товара, если устанавливал стартер сам. Кто виноват покупатель или продавец?
24 мая 2018, 16:00, вопрос №2005558, Наталья, г. Киселевск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как оформить возврат испорченного товара, полученного наложенным платежом, в интернет-магазин?
Здравствуйте! Как вернуть полученную наложенным платежом по почте посылку в интернет магазин, если один из товаров (продовольственных) оказался испорченным (заплесневелый)? Анатолий.
05 октября 2016, 17:57, вопрос №1398404, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Возврат испорченного товара
Добрый день! Я являюсь продавцом, клиент купил у меня чехлы на машину и пошел устанавливать в сервис, там чехлы рвут из-за того что они малы, оказывается он заказывал на модель машины 2010 года а пришли на 2011(они меньше) в сервисе этого не заметили, хотя на упаковке было написано большими буквами кия 2011. Он пришел обратно с ними ко мне в магазин и требует возврата денег. Я не принял их обратно так как чехлы испорчены. Но предложил отремонтировать их и выставить на реализацию по уценки и вернуть сумму чуть меньше, он отказался. Кто прав в этой ситуации? он грозит судом.
06 августа 2014, 11:44, вопрос №522352, Алена, г. Электросталь
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015