8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ

Здравствуйте.

Ситуация следующая: человек должен 20000 рублей, есть расписка. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа? и в какой суд подавать заявление мировой или арбитраж. Спасибо.

13 марта 2015, 03:41, Алексей, г. Хабаровск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, можете. В
мировой, если должник — физлицо.

Статья 122. Требования,
по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой
письменной форме;

требование основано
на совершенном нотариусом протесте
векселя в неплатеже, неакцепте и
недатировании акцепта;

заявлено требование
о взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, не связанное с установлением
отцовства, оспариванием отцовства
(материнства) или необходимостью
привлечения других заинтересованных
лиц;

заявлено требование
о взыскании с граждан недоимок по
налогам, сборам и другим обязательным
платежам;

заявлено требование
о взыскании начисленных, но не выплаченных
работнику заработной платы, сумм оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или)
иных сумм, начисленных работнику;


ред. Федерального закона
от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным
органом федерального органа исполнительной
власти по обеспечению установленного
порядка деятельности судов и исполнению
судебных актов и актов других органов
требование о взыскании расходов,
произведенных в связи с розыском
ответчика, или должника, или ребенка;


ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N
86-ФЗ, от
02.10.2007 N
225-ФЗ, от
03.12.2011 N
389-ФЗ, от
05.05.2014 N
126-ФЗ)

заявлено требование
о взыскании начисленной, но не выплаченной
денежной компенсации за нарушение
работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику.

(абзац
введен Федеральным законом
от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 123.
Подача заявления о вынесении судебного
приказа

1.
Заявление о вынесении судебного приказа
подается в суд по общим правилам
подсудности, установленным в настоящем
Кодексе.

2.
Заявление о вынесении судебного приказа
оплачивается государственной пошлиной
в размере 50 процентов ставки,
установленной для исковых заявлений.

13 марта 2015, 03:47
1
0
1
0

Добрый день! Да, можете. В
мировой, если должник — физлицо.

Статья 122. Требования,
по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой
письменной форме;

требование основано
на совершенном нотариусом протесте
векселя в неплатеже, неакцепте и
недатировании акцепта;

заявлено требование
о взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, не связанное с установлением
отцовства, оспариванием отцовства
(материнства) или необходимостью
привлечения других заинтересованных
лиц;

заявлено требование
о взыскании с граждан недоимок по
налогам, сборам и другим обязательным
платежам;

заявлено требование
о взыскании начисленных, но не выплаченных
работнику заработной платы, сумм оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или)
иных сумм, начисленных работнику;


ред. Федерального закона
от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным
органом федерального органа исполнительной
власти по обеспечению установленного
порядка деятельности судов и исполнению
судебных актов и актов других органов
требование о взыскании расходов,
произведенных в связи с розыском
ответчика, или должника, или ребенка;


ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N
86-ФЗ, от
02.10.2007 N
225-ФЗ, от
03.12.2011 N
389-ФЗ, от
05.05.2014 N
126-ФЗ)

заявлено требование
о взыскании начисленной, но не выплаченной
денежной компенсации за нарушение
работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику.

(абзац
введен Федеральным законом
от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 123.
Подача заявления о вынесении судебного
приказа

1.
Заявление о вынесении судебного приказа
подается в суд по общим правилам
подсудности, установленным в настоящем
Кодексе.

2.
Заявление о вынесении судебного приказа
оплачивается государственной пошлиной
в размере 50 процентов ставки,
установленной для исковых заявлений.

13 марта 2015, 03:47
Консультация юриста бесплатно
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей,

ст. 122 Гражданского процессуального кодекса предусматривает выдачу судебного приказа если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

С заявлением о выдаче судебного приказа Вы можете обратиться к мировому судье, поскольку в силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебных приказов относятся к компетенции мировых судей.

13 марта 2015, 03:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правильность написания заявления об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка № 5 Первомайского района г.Ижевска ­­­­­­­­­­­­­______________________________­_­ Должник: Взыскатель: ООО Единый РКЦ г.Ижевск, ул.Союзная 37 А т.97-01-08 ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА 5 .12.2017 г. мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района города Ижевска был вынесен судебный приказ № 2 о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) в пользу ООО Единый РКЦ c ФИО. Я не согласен с судебным приказом № 2- от 5 .12.2017 г. и с требованиями, которые предьявляет взыскатель, т.к. данной задолженности у меня нет и при обращении к взыскателю ни какой информации о задолженности не предоставлено. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал. О данном судебном приказе и что взыскателем является ООО Единый РКЦ я узнал 19.10.2020 г. от Сбербанка, при выяснении причин списания денежных средств с моей карты, карты жены и сына. На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу Суд : 1.Восстановить пропущенный срок для подачи заявления, относительно исполнения судебного приказа от 5 .12.2017 г. и принять заявление об отмене судебного приказа к рассмотрению. 2.Отменить судебный приказ № 2- от 5 .12.2017 г.. о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) . 3. Выдать ФИО на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок. Дата подачи заявления «___»___________2020 г. Подпись должника _______ Подскажите правильно ли составлен документ в судебный участок №5, взыскателя узнали только от Сбербанка. Возможно в судебном приказе взыскателем была Единая УК, которая на данный момент передала свои права другой компании. Можно ли указывать в ходотайстве компанию Единый РКЦ — в пользу которой были списаны денежные средства с карты
22 октября 2020, 09:35, вопрос №2892623, света, г. Ижевск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
По заявлению ФНС суд повторно вынес судебный приказ по транспортному налогу и продление срока исковой давности
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в размере 8500р. и пени 150р. в отношении физического лица (ФЛ) 29.06.2018. По заявлению ФЛ в соответствии со ст. 123.7. судья отменил указанный судебный приказ определением 24.08.2018. Суд разъяснил взыскателю в определении о праве обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. Однако ФНС повторно, спустя 1 год 8 месяцев, а именно 29.04.2020 обратился в тот же участок мирового суда с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании транспортного налога (ТН) за 2016 год в меньшем размере 7190р. (должник произвел несколько платежей) и пени 150р., а мировой судья опять вынес судебный приказ от 29.04.2020. Судебный приказ был отправлен в адрес должника 14.05.2020 года и, соответственно, процессуальный срок (20 дн.) на подачу должником заявления на отмену судебного приказа истекает 03.06.2020. Насколько я понимаю, судья не имел право выносить повторно судебный приказ, а ФНС могла в течении 6 месяцев со дня отправку определения об отмене судебного приказа обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ. При этом, требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, как я понимаю, ФНС пропустил установленный законом срок на подачу искового заявления и восстановить пропущенный срок может только суд по заявлению истца если признает причины пропуска уважительными (надеюсь это было бы затруднительно для ФНС). Таким образом, если я правильно понимаю, возникла ситуация, когда судьей незаконно вынесен повторно судебный приказ (при наличии известного спора о праве). Какие последствия для должника имеет указанное повторное вынесение судебного приказа, имеет ли смысл должнику отменять судебный приказ или дожидаться его вступления в силу и отменять (или просить признать недействительным?) в кассационном порядке с указанием на существенное нарушение со стороны суда? Значит ли, что даже если должник отменит судебный приказ, ФНС опять получает (повторно) право обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном гл. 32 КАС РФ и суд будет считать, что 6-ти месячный срок на подачу не прошел? Каковы перспективы должника, в случае отмены им судебного приказа от 29.04.2020 в установленные сроки, в случае возможного обращения ФНС в суд с административным исковым заявлением в течении последующих 6 месяцев, если должник сошлется на незаконность повторного вынесения судебного приказа и указания, что срок исковой давности истек уже по истечении 6 месяцев от даты отправки судом истцу определения от 24.08.2018 об отмене судебного приказа? В целом, какие Ваши рекомендации для должника? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
24 мая 2020, 14:53, вопрос №2781821, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Отказ в отмене судебного приказа
с 2014 года я проживаю в Москве. Но выписался из квартиры родителей, которая находится в городе Йошкар-оле, только в октябре 2018. Собственник квартиры - мама. В силу определённых обстоятельств родители много лет не платили по коммунальным платежам. Я об этом узнал в последние пару лет, когда с моего счёта периодически стали списывать средства. Так как я ближайший родственник и был прописан - то несу ответственность за эти платежи тоже. Поэтому я начал следить за исполнительными производствами на сайте гос услуг. Некоторые судебные приказы я успевал отменять, пока по ним не списали средства. Некоторые не успевал (потому что переписка с судом Йошкар-Олы происходила по почте и в ожидании судебных решений, средства списывались приставами). Нахожусь в постоянном непонимании, что происходит с долгами. После каждого исполнительного производства приставы говорят, что пока больше ничего нет. Однако проходит время и они находят прошлые судебные приказы, о существовании которых я не знал и заводят новые производства. Вот что было из последнего: В конце ноября этого года я самостоятельно зашёл на сайт приставов и увидел, что 11 ноября 2019 сформировано новое ИП на моё имя на сумму 34 тыс рублей на основе судебного приказа от 2016 года. Дальше я немного сглупил. И не дождавшись, пока мне суд вышлет судебный приказ решил сразу подать заявление на отмену судебного приказа. отправил по почте и получил отказ от судьи, так как пропущен 10-дневный срок. (до этого я обычно прикреплял скан конверта в котором получал приказы и на основе этого срок восстанавливали) и вот повторюсь ещё раз, получается я сглупил, недождавшись пока мне пришлют приказ. побоялся , что пока буду дожидаться приказа, не успею приставам отправить отмену судебного приказа, как это было в предыдущий раз, когда я получил по почте решение об отмене судебного приказа, а утром того же дня у меня уже списали средства.) в отказе написано, что у меня есть 15 дней его обжаловать . и вот не знаю как это можно сделать корректно? сам судебный приказ я получил на руки 8 декабря (кстати сумма там указана 121 тыс рублей, а в ИП на основании этого приказа числится 34 тыс рублей..). и был уверен, что скоро придёт и отмена судебного приказа, однако пришёл отказ.Вопросы: 1. Как мне теперь доказать, что я не был уведомлен о данной задолженности и что я имею право на восстановление срока подачи заявления об отмене того приказа 2016 года? 2. Почему сумма в ИП 34 тыс рублей, а в приказе 121 тыс рублей? В дальнейшем ожидать ИП на остальную сумму с этого приказа?
23 декабря 2019, 13:27, вопрос №2628748, Артур, г. Москва
19 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы по судебному приказу уже готовому
Здравствуйте. Отменяю судебный приказ, поэтому вопросы по нему. Слышала, что этот судья обычно придирается к мелочам и часто отменяет приказы. Поэтому важные вопросы. Ответьте, пожалуйста, по пунктам Цифры в номерах документов случайные, для примера. 1) пришли 3 приказа на старые карточки от 2012 года, по которым почти все выплатили. Можно ли в одном конверте отправить 3 отмены. Отменять нужно каждый отдельно на отдельных листах? И каким письмом лучше отправить и как, чтобы потом не сказали, что в конверте ничего не было. 2) в исх № написаны цифры пример - 1/123 - 600 от такого-то (после черточки в других местах этого 600 нет) нужно ли писать в отмене приказа это 600? Во втором месте в прикреплении написан номер 1-123\2018, в третьем 1-123/18, в четвертом месте в таком виде - производство № 1-123 /2018г какой вариант правильный? ВОПРОС - как писать номер в отмене, чтобы не придрались? 3) юрист с этого сайта дал пример, где написано до слова Заявление об отмене приказа, выше писать - Дело номер такой-то (жирным шрифтом посередине) и в отмене приказа внутри писать отмену приказа по делу такой-то Но в судебном приказе нет слова дело, справа вверху есть слово Производство № 1-123 /2018г, поэтому вопрос, лучше писать отменить приказ по производству номер такой-то или по делу такой-то? Или как правильно? (судья такой, что ко всему может придраться, у соседа отменили приказ из-за мелочи) 4) на конверте в печати написано 21 марта, а получила 23 марта, приказ от 16го. Получится отправить после выходных только 26го. Чтобы не смогли придраться, нужно написать про трек код, где видно, что получено 23 марта. ВОПРОС - Как про трек код правильно сформулировать, то что по такому треку и на такой странице в интернете могут посмотреть в этом предложении и потом как писать в приложении: "Копию судебного приказа я получила по почте 23 марта 2018 года, в связи с чем в десятидневный срок реализую свое право обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене." (как сюда добавить про трек код, каким предложением?) 6) а) В пункте ПРОШУ, можно ли писать 3 пункта? б) Есть ли тут ошибки: 1. Отменить судебный приказ № 1-123/2018 от 16 марта 2018 года мирового судьи судебного участка № 3 по такому-то району г. такого-то Республики Башкортостан Фамилия судьи И.О. о взыскании с Фио в пользу Акционерного общества «Банк Русский стандарт» денежных средств в размере столько-то рублей 81 копейка (ВОПРОС - тут еще нужно про госпошлину добавить? И ВЕРНО ЛИ СОСТАВЛЕНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ? чтобы не придрались к мелочам) 2. Направить Фамилия И.О копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок посредством почтовой связи. (ВЕРНО?) 3. Направить копию определения об отмене судебного приказа в службу судебных приставов Октябрьский РО СП УФССП России по Республике Башкортостан, по адресу индекс, город, ул. такая-то д. 98 (ВОПРОС - тут можно без имени судебного пристава? и предложение правильно ли составлено?) 7) Видела в интернете - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=276972&s=197e6d9a124a6d9b601c370b0973c797& , что С 5 мая 2016 года действуют новые правила по отмене судебного приказа и и в течение 20 дней со дня направления ему этой копии должник вправе представить свои возражения. Это так? Или это касается других некредитных приказов? И также ВОПРОС: Нужно добавлять в возражении про КАС РФ, Статья 123.7. Отмена судебного приказа" Если да, каким предложением добавить? 8) В приложении : 1. Заявление об отмене судебного приказа (оригинал, 3 экземпляра); 2. Судебный приказ (копия, 3 экземпляра); 3. Почтовый конверт (копия, 3 экземпляра). Сколько копий нужно или можно вообще только одну? Или еще что-то добавить? Огромная благодарность за ответы. Приказ составила. Вопросы по мелочам, но могут быть очень важными.
25 марта 2018, 15:04, вопрос №1944386, Фидалия, г. Уфа
18 ответов
Взыскание задолженности
Возможна отмена судебного приказа о задолженности?
Здравствуйте! 05 сентября с.г. совершенно случайно (мистическим образом) получил заказное письмо от мирового судьи (кстати, без уведомления о вручении). Его уже собирались отправить назад. Пришёл на почту за своей пенсией 05 сентября, и девушка сказала мне, что есть письмо из суда. Пошла и достала его из "мешка на отправку просроченных по сроку хранения". На сайте почты имеются сведения по "номеру" о том, что данное письмо вручено мне 05 сентября в 09:23. Вот так я и узнал, что 29 июля 2016 г. вынесен судебный приказ, и что сделано это по требованиям налоговой по налогам на мою квартиру (за несколько лет неуплаты). В письме сопроводительное и светокопия приказа: "01 августа 2016 г. Настоящим направляю копию судебного приказа для предоставления возможности подачи возражений относительно его исполнения. Приложение на 1 листе." "Согласно ст. 123.5 КАС РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 20 дней со дня направления судебного приказа вправе представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения." Что интересно, копию судебного приказа направили, а копию самого заявления на выдачу судебного приказа со всеми там обоснованиями (сумм по годам и прочего) от налоговой не приложили (как же писать возражения-то). И вообще является ли это копией судебного приказа (приказ подписан, печати никакой нет)? И ещё... Совершенно непонятна формулировка "в течение 20 дней со дня направления". Откуда я мог знать, что и когда мне было направлено мировым судьёй? В-общем, как я понимаю, нужно прежде всего составить "заявление на восстановление срока на подачу возражения на судебный приказ". Вместе с ним до'лжно сразу же подать само (обоснованное) "возражение на судебный приказ". А также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов", если канцелярия уже отправила всё приставам. Так? Или же можно заявление на восстановление срока и не писать (не прилагать)? Сегодня 24.09.2016. Последний день, если учитывать дату вручения мне почтой письма - 25.09.2016 (но это воскресенье, значит - 26.09.2016)? Так? Или же вообще алгоритм моих действий может быть таким, как описывается в Интернете. Копия приказа печатью суда не заверена, просто светокопия, и всё ("бумажка"). Заявление налоговой с расшифровкой требований (сумм) не приложено. Написать заявление на получение (вручение) заверенных печатью суда копий: "приказа" и "заявления налоговой", отнести на регистрацию, получить на руки заверенные копии, чтобы именно с этого дня (с "мокрой печати" суда) и пошли эти самые 20 дней права на принесение возражений на приказ. Посоветуйте, стоит ли именно так действовать (я заинтересован в запасе времени для того, чтобы в это время написать заявление в налоговую на предоставление мне льготы, поскольку пенсионер по инвалидности после калечащей операции на колене, проведённой в 2009 году, с 2010 г. перестал платить налог на квартиру). Ожидаю Вашего ответа. С уважением - Юрий.
24 сентября 2016, 01:49, вопрос №1386902, Юрий, г. Котлас
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015