8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд по РФ при надзоре

Добрый день. Мужу по освобождению дали 6 лет надзора. Может ли он переехать в другой регион и встать на учет по месту жительства?не имея прописки??

13 марта 2015, 03:00, Татьяна,
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Статья 12. Полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательное учреждение;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.


Как следует из вышеуказанных статей закона просто так покинуть место определенное судом нельзя.

Если муж хочет выехать в другой регион и не нарушить закон есть два варианта

1. Если временно и для целей указанных в ст. 12 ч.3 вышеуказанного закона то нужно обратится в ОМВД в котором осуществляется надзор и получить там разрешение.

2. Если хочет переехать в другой регион на постоянное место жительства, то нужно обращаться в суд который вынес постановление о наложении административного надзора, с целью изменения ограничения — установления территории выезд за пределы которой запрещен.

Самовольное оставления места определенного судом влечет привлечения к уголовной ответственности по статье

Статья 314.1. УК РФ Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 314.1]

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, -

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

13 марта 2015, 03:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте у меня был вид на жительства но его онулировали причину не знаю и ещё закрыли выезд РФ на год можно ли восстановить вид на жительству восстановить и как можно восстановить
Здравствуйте у меня был вид на жительства но его онулировали причину не знаю и ещё закрыли выезд РФ на год можно ли восстановить вид на жительству восстановить и как можно восстановить
14 февраля, 19:21, вопрос №2985638, Гайрат, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Как можно узнать на какой срок закрыт выезд рф и у майе жены есть кражданства и у нас есть ребёнок и мы хотим приехать в Россию и у нас не получаеться потомучто у меня запреть уже прошло почти 3 года
Как можно узнать на какой срок закрыт выезд рф и у майе жены есть кражданства и у нас есть ребёнок и мы хотим приехать в Россию и у нас не получаеться потомучто у меня запреть уже прошло почти 3 года
24 июня 2020, 07:19, вопрос №2806301, орзу, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Здравствуйте, смогу ли я открыть свою выезд РФ на основании отца мать и конечно жена у всех паспорт РФ( у
Здравствуйте, смогу ли я открыть свою выезд РФ на основании отца мать и конечно жена у всех паспорт РФ( у братьев тоже родных) , получаеться закрыли мою выезд на 5 лет, прошло уже почти 2 года, стоить ли дальше по бегать мне или нет , дайте ответ пожалуйста
25 мая 2020, 20:33, вопрос №2783182, Гулов Аслиддин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Какаие необходимые документы для выезд рф
я хотел поехать в Азербайзан с машиной( ларгус выпушный 2018.12) из Дагестана. Я гражданин распублика Корея. У меня есть вид на жительство рф. Мажина зарегистран в Дагестане на мае имени. Я не стоит на судебной приставке. У меня еать Азербайзанская виза. вопрось 1. Меня с машиной пускает выезд из Дагестна в Азербайзан? 2. Какаие необходимые документы для выезд рф.
29 июля 2019, 14:36, вопрос №2453095, Чжон Тэй, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Как снять запрет выезд рф
я гр таджикистан получил паспорт рф как снят запреть у брата выезд на рф я живу на алтайской край его в москве запрет поставили
22 февраля 2015, 15:30, вопрос №736536, Алишер, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015