Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества судебными приставами

У меня просрочки по кредитам, банки подали в суд. Имеется официальная зарплата. как спасти имущество, находящееся в квартире (бытовая и оргтехника, личные вещи, мебель, украшения) от ареста судебными приставами.

13 марта 2015, 01:38, Анжелика, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

В данном случае, если исполнением решения суда будет заниматься судебный пристав, то в первую очередь пристав накладывает взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника либо на его заработную плату, а в случае отсутствия денежных средств у должника, в том числе официального источника дохода, пристав может прибегнуть к аресту имущества должника.

Поскольку Вы работаете официально, то, скорее всего, взыскание будет обращено на вашу заработную плату.

Кроме того, ст. 446 ГПК РФ установлено, что (выдержка из нормы)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

13 марта 2015, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сыктывкаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Арест имущества судебными приставами при самореализации
Доброго времени суток! Сегодня 09.04.19 приезжали судебные приставы, сделали арест имущества на два телевизора. Так же составили документ о самореализации. Т.е. есть дело по которому надо было заплатить в течении 5 раб.дней. Заплатить не успели, вот и приехали. Арест наложили, на другое имущество нет так как нашли документы. При присутствии двух понятых составлен акт описи и изъятия имущества. Указано что имущество не разбивать и не продавать так как арест( а документы не смогли найти, недавно хотя покупали) копию не отдали, только сфотографировал акт. Спустя пару часов позвонили, и сказали что акт составлен не правильно, необходимо от руки написать от имени ответчика, а я являюсь младшим братом. т.е. от имени старшего брата написать заявление в свободной форме, где указать слова : прошу самореализовать арестованное имущество. А я ничего подписывать не собираюсь, мало ли они что там надумают. что можно сделать? Исполн. сбор оплатим 10.04.19
09 апреля 2019, 16:48, вопрос №2322635, Евгений, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как избежать ареста имущества судебным приставом по задолженности?
Здравствуйте. Накопился долг по алиментам (100 т.р.). Плачу по возможности, злостным неплательщиком не являюсь. Имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Постановления об аресте или описи имущества не было. Проживаю и прописан у родителей. Доли в собственности не имею. Опасаюсь визита приставов и возможной описи/ареста не принадлежащего мне имущества. Какие меры можно предпринять на данном этапе? Поможет ли выписка из данной жилплощади и оформление договора найма жилья с перечислением имущества преданного мне во временное пользование? Какие еще можно избежать ареста имущества?
15 сентября 2015, 07:06, вопрос №975725, Сергей, г. Омск
1 ответ
Все
Основание на арест имущества судебными приставами?
Здравствуйте! У меня арестовали при получении в собственность земельный участок.Я должник по исполнительному листу. Основание на арест имущества судебными приставами ,бес решения суда?
23 января 2015, 10:57, вопрос №699221, Александр Михайлович, г. Минеральные Воды
2 ответа
Взыскание задолженности
Действия судебных приставов
Здравствуйте, ситуация следующая. Я нигде не брала кредит, и ни разу не выступала поручителем. Сегодня получила смс на телефон, о неком долге с организации выдающей быстрые деньги. Позвонила по указанному телефону и выяснилось, что в 2011 году мой брат, зарегистрированный совместно со мной взял деньги у этой организации. Теперь из-за не выплаты им денег, они хотят инициировать судебный процесс. Последствием этого процесса (по словам сотрудницы данной организации) будет произведен арест имущества судебным приставом-исполнителем находящегося по месту регистрации. Мой брат более 3-х лет не проживает по месту регистрации, и соответственно имущества его нет. Все документы на бытовую технику и ценности у меня на руках, я всегда все храню. При этом, сотрудница компании заверила меня в том, что сейчас никто не будет разбираться где чьё имущество, и пропорционально количеству прописанных человек в процентном соотношении выделит долю должника на которую будет произведен арест и т.д. Я не хочу лишаться своего имущества. Вопрос: Скажите пожалуйста, смогут поступить таким образом приставы- исполнители и что вообще надо делать? Заранее благодарна.
06 сентября 2013, 16:44, вопрос №206854, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как можно избежать ареста имущества судебными приставами?
здравствуйте. такая ситуация.по договору займа: я по решению суда должен выплатить определенную сумму. я готов - частями, но истец требует сразу всю сумму. и судебные приставы тоже. на меня не оформлено имущество, но оно приобреталось в совместном браке. как можно избежать ареста имущества судебными приставами в таком случае?
09 октября 2012, 16:40, вопрос №20294, дмитрий зверев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015