8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка за будущий объект

Здравствуйте! Будет ли иметь юридическую силу расписка на сумму, полученную за будущую продажу земельного участка. Т.е. лицо, получающее денежные средства, еще не является собственником, но будет им, выполнив опред.условия (построив на этом участке фундамент дома ) . После этого он может зарегистрировать право собственности и продать его мне. Но деньги берет сейчас и расписку пишет сейчас. Каким договором или иным документом данные отношения могут быть оформлены? Физические лица.

12 марта 2015, 21:01, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Анастасия, здравствуйте!

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

ст. 455, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

12 марта 2015, 21:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос о расторжении договора купли-продажи будущей вещи и отмене решения суда общей юрисдикции
Здравствуйте. Вопрос о расторжении договора купли-продажи будущей вещи и отмене решения суда общей юрисдикции. Предыстория, кратко, основные моменты (без эмоций, хотя их много): в ноябре 2018г., я, (Покупатель) подписал договор купли-продажи будущей вещи (объект – нежилое, комерческое помещение, в Москве), по условиям ДКП Продавец был обязан оформить собственность на себя и передать Объект в собственность покупателю не позднее 11 января 2019г. Покупатель был обязан оплатить в соответствии в соответствии с графиком платежей и принять Объект. НО – в апреле 2019г, при первой попытке передачи Объекта Покупателю выяснилось, что представленные Продавцом обмеры БТИ не соответствуют действительности, а именно: 1. площадь завышена, соответственно завышена сумма доплаты 2. реальная конфигурация помещения не соответствовала плану БТИ. На что Покупатель, естественно, обратил внимание и направил ряд претензий. В июне 2019г. Продавец согласился с этими претензиями и попросил 2 месяца на устранение недостатков. Однако, спустя 5 месяцев, в декабре 2019г, при второй попытке, представил новый (исправленный) план БТИ, где привел в соответствие площадь (кол-во кВ метров), но не привел в соответствие конфигурацию помещения. На что Покупатель, естественно, обратил внимание и направил новый ряд претензий и требований привести в соответствие и передать Объект на условиях договора. Продавец никак не отреагировал на новые претензии и требования, в том числе на требование передать Объект на условиях ДКП. В июле 2020г, когда просрочка передачи Объекта составляла более полутора лет Продавец подал иск с требованием к Покупателю принять помещение. В ответ Покупатель направил Продавцу уведомление о расторжении ДКП и подал встречный иск с требованием расторгнуть ДКП. В ноябре 2020г. гражданский суд удовлетворил иск Покупателя и вынес решение расторгнуть договор и вернуть уплаченную по ДКП сумму в полном объёме, с учётом процентов за использование чужими денежными средствами за период с даты отправки уведомления о расторжении (август 2020г) до даты возврата Продавцом полученной суммы (что, составляет около 1% от суммы ДКП за, без малого, 2 года пользования денежными средствами). В декабре 2020 Продавец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, о несогласии с расторжением ДКП, а Покупатель подал апелляционную жалобу о несогласии с суммой компенсаций. На сегодняшний день апелляционные жалобы приняты, не рассмотрены, дата рассмотрения не назначена. Важно отметить, что сейчас Продавец начал активно настаивать на подписании мирового соглашения при условии выплаты сумм по решению суда 1й инстанции, предлагая растянутый ещё на полгода график платежей и однозначно заявляя : « иначе вообще ничего не получишь», а Покупателю, как и прежде, важно получить данный объект в собственность. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуться в исходную и получить Объект ??
17 апреля, 07:38, вопрос №3028891, Сергей, г. Москва
30 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 студия с площадью 20 кв
Добрый день! Такая ситуация: ДДУ, предоставленный для подписания дольщику содержит ссылку на проектную декларацию от 2018 года и заключение по ней от 2018 года, в которой объект договора числится 2-х комнатной квартирой с площадью 50 кв. метров, при этом в договоре описан объект — 1 комнатная студия с площадью 20 к метров. Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 комнатная студия с площадью 20 кв. метров. На вопрос о причинах несоответствия и уточнения проектной декларации в ДДУ застройщик утверждает, что не обязан вносить в договор ДУ изменения по проектной декларации и всегда вносит первую, а последующие (в данном случае новая) не обязан нигде согласовывать или получать соответствующие разрешения. Насколько и в чем прав застройщик, если это две разные проектные декларации и во второй нет обозначений, что это изменения к первой. Прошу вашей консультации. спасибо.
30 октября 2020, 09:35, вопрос №2899369, ирина, г. Новосибирск
20 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Правовой анализ съемки с коптера объекта
Здравствуйте! Прошу Вас изложить подробный правовой анализ ситуации с приведением ссылок на нормативные акты, номера статей, цитаты из них. А также рассмотреть с юридической точки зрения действия всех сторон ситуации (меня, заказчика Олега, друга Романа). Как вообще выглядит с юридической точки зрения съёмка объекта, какие документы от кого куда нужны? Ситуация следующая: Я оператор - пилот коптера с камерой DJI Phantom 3 Advanced. Снимаю улицы, достопримечательности своего города Нижний Тагил и выкладываю смонтированные видео в систему YouTube. Однажды (год назад), под одним из видео некий Олег оставил сообщение с приглашением выполнить съёмку за деньги и телефон Олега. Я позвонил по приложенному номеру и поговорил с ним. Но дело не пошло дальше звонка. Спустили на тормозах затею съёмки. Прошёл год (настало сейчас). 13.06.2019 мне снова перезвонил Олег после годичного молчания. 13.06.2019 я не смог принять вызов и не стал перезванивать. Разговор состоялся 14.06.2019 по инициативе Олега (он позвонил снова). Он пригласил меня на съёмку некого объекта за городом (адреса не было предоставлено, было сказано что - то типа производственных помещений) + съёмка подъездной дороги к этому объекту. Съёмка была назначена на 15.06.2019, потом перенесена на 16.06.2019 (сроки подготовки и обдумывания мне предоставлены короткие). На тот момент я согласился и обсудил незначительные детали работы. Олег по плану заехал бы за мной на своей машине и отвёз на точку и обратно. Потом я решил позвать друга Романа сопроводить меня на съёмке (помогать оборудование раскладывать и т. д.). Он по - началу тоже согласился. Но как услышал о съёмке объекта, сказал, что от Олега необходимо затребовать пакет документов: о владении объектом, расписку об отсутствии возражений съёмке с коптера этого объекта, расписку о том, что мне передадут деньги за работу и т. д. Я перезвонил Олегу и попросил предоставить эти документы, на что он ответил, что владелец объекта находится в другом городе в России очень далеко (назвал город). Олег, оказалось, хочет купить это здание, но пока не купил. На съёмку приедет представитель владельца здания, откроет ворота и вход в само здание. А то что коптер будет снимать объект и на это нужно расписку, Олег ответил "Ну и что, подумаешь коптер пролетел над зданием". Я давить на него не стал. Возиться с документами: с требованием и оформлением я не захотел, тем более съемка уже завтра. Было решено отменить потенциальную сделку. Я сейчас отправил Олегу SMS - сообщение об отмене сделки. Спасибо за помощь в рассмотрении приведённой ситуации.
15 июня 2019, 18:09, вопрос №2399564, Роман, г. Нижний Тагил
4 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства
Собрание участников долевой собственности объекта незавершенного строительства (далее — ОНС), собственность зарегистрирована по решению суда, собрание проводилось по нормам ЖК, большинством голосов приняло решения: 1. Привлечь ООО для завершение строительства и сдачи объекта. 2. Установить сумму затрат на строительства пропорционально доли каждого собственника в размере… руб/м2. 3. Обязать каждого собственника заключить с ООО договор завершения строительства. 4. Утвердить проект договора завершения строительства. Следует отметить, что у объекта есть застройщик, но он уклоняется от выполнение своих обязанностей, говорит нет средств, хотя естественно собственники все свои обязательства по оплате с ним исполнили. Но это отдельная тема куда девались средства. Между застройщиком и ООО заключен договор подряда. Вопрос: насколько законно решение данного собрания? Буду благодарен судебной практике, т.к., суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы, что нормы ЖК не могут распространятся на правоотношения сторон в ОНС. В прикрепленном файле краткое изложение нашей позиции, которую не принял суд. p.s. Решение суда еще не изготовлено. Да! будущий объект не жилое помещение.
21 сентября 2018, 12:42, вопрос №2112368, Вадим, г. Новосибирск
17 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
27 апреля 2017, 01:40, вопрос №1608187, Светлана, г. Новосибирск
42 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015