Можна ли забрать алименты, которые не выплачивались?

Подскажите, пожалуста, можна ли забрать алименты с отца который пропал( сбежал) и не выплачивал алименты на ребенка на протяжении 16 лет. Сейчас есть возможность его отыскать. Подскажите, реально ли стянуть с него эти деньги?

, Алина Кусяк, г. Москва
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Статья 107 Семейного кодекса — Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.