Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можна ли забрать алименты, которые не выплачивались?

Подскажите, пожалуста, можна ли забрать алименты с отца который пропал( сбежал) и не выплачивал алименты на ребенка на протяжении 16 лет. Сейчас есть возможность его отыскать. Подскажите, реально ли стянуть с него эти деньги?

12 Марта 2015, 21:31, вопрос №759944 Алина Кусяк, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Алименты начисляются с момента обращения в суд.

    Статья 107 Семейного кодекса — Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    12 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.