Забрали в\у за управления т\с с остаточным показателем

6 февраля 2014 года только отехал от дома и меня остановила дпс. составили протокол.потом вызвали в суд и присудили 30000 тысяч штрафа и 18 месяцев управлять транспортным средством. вопрос нужно мне будет перездавать пдд.

, александр, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Пересдавать придется. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Сдать такой экзамен можно, не дожидаясь окончания срока лишения прав. Достаточно, чтобы он истек лишь наполовину. Если попытка сдачи окончилась неудачей, через неделю можно попробовать еще раз. Количество пересдач не ограничено.Водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения.За водительским удостоверением надо обращаться в то же подразделение ГИБДД, куда водитель его сдавал. При себе необходимо иметь паспорт. Также стоит захватить постановление суда о лишении водительских прав, чтобы подтвердить истечение срока лишения.