8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление справки на выплату больничного листа по новой форме

В мае 2015 года ухожу в декретный отпуск.Встал вопрос о расчёте больничного листа.Знаю,что для исчисления берутся последние два года,но проблема в том,что по ТК РФ я отработала с ноября 2013 года по май 2015 года в детском саду,а 10 месяцев работала в телекомпании по договору подряда,где каждый месяц договор продлялся.Справку с телекомпании о доходах мне выдали,а вот справку на выплату больничных не дали.Обязаны ли они мне предоставить эту справку,ведь без неё эти 10 месяцев просто вылетают из расчёта.Если не обязаны,то как тогда будут мне рассчитывать больничный лист.В декрет ухожу 5 мая 2015 года.Когда работала на телекомпании единый налог и исчисления в пенсионный фонд шли.

12 марта 2015, 16:42, Гавриш Ольга Сергеевна, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доход по договору подряда не подлежит обложению страховыми взносами ( если иное не предусмотрено самим договором) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС ( уплата страховых взносов в ПФР и единого подоходного налога отношения к страховым взносам в ФСС не имеет).

Посмотрите условия своего договора подряда, если данным договором прямо не предусмотрено, что Вы подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то обязанности у работодателя выдать Вам справку формы 182н нет.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Больничный по БиР исчислят из заработка с ноября 2013 г. по 31.12.2014 г. деленного на 730 дней ( 365 дней 2013г. + 365 дней 2014 г. = 730 дней) — получится размер Вашего среднедневного заработка. Ваш среднедневной заработок сравнят с средним исчисленным из МРОТ и пособие назначат из большего.

Из 730 календарных дней можно исключить календарные дни временной нетрудоспособности ( на основании больничных листков, если таковые были в 2013, 2014 году).

С Уважением, Иван.

13 марта 2015, 01:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каким оброзом я могу получить справку или больничный лист, что бы предоставили ее в суд о переносе заседания?
Доброе утро! Меня зовут денис.у меня должен состояться суд по одменистративному правонарушению. У меня сейчас лежачий отец я за ним ухаживаю. Он пенсионер. А я офицыально безработный ! Каким оброзом я могу получить справку или больничный лист, что бы предоставили ее в суд о переносе заседания?
22 декабря 2020, 01:05, вопрос №2943090, дентс, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?
Добрый день! На данный момент я работаю в одной организации, но через месяц собираюсь переходить в другую, с меньшей заработной платой. В связи с чем возникает вопрос, как будет начисляться выплата больничного листа по беременности и родам у нового работодателя? Сохранится ли за мной право на такую же выплату больничного листа, какая могла бы быть на прежнем месте работы?
29 апреля 2020, 08:44, вопрос №2758666, Александра, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Трудовое право
Куда мне можно обратиться за выплатой больничного листа?
Я сижу дома на больничном с ногой но работаю не официально.У меня больничный лист есть.Куда мне можно обратиться за выплатой больничного листа?
14 апреля 2020, 09:18, вопрос №2743001, борис, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Как принудить работодателя выдать справку по больничному листу, которую должны были отдать при увольнении?
Здравствуйте. Бывший работадатель отказывается выдать справку по больничному листу, которую должны были отдать при увольнении. Как быть и куда обращаться?
10 августа 2016, 03:54, вопрос №1341068, Панькина, г. Челябинск
2 ответа
Все
Выплата больничного листа
Здравствуйте, скажите какова выплата больничного листа в зависимости от стажа работы? Сколько лет необходимо работать для того,чтобы получить выплату по больничному листу и в каком размере она будет назначена при стаже работы на данном предприятии в размере 1,5 года
01 декабря 2012, 19:35, вопрос №29558, Анастасия Ветвицкая, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015