8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление справки на выплату больничного листа по новой форме

В мае 2015 года ухожу в декретный отпуск.Встал вопрос о расчёте больничного листа.Знаю,что для исчисления берутся последние два года,но проблема в том,что по ТК РФ я отработала с ноября 2013 года по май 2015 года в детском саду,а 10 месяцев работала в телекомпании по договору подряда,где каждый месяц договор продлялся.Справку с телекомпании о доходах мне выдали,а вот справку на выплату больничных не дали.Обязаны ли они мне предоставить эту справку,ведь без неё эти 10 месяцев просто вылетают из расчёта.Если не обязаны,то как тогда будут мне рассчитывать больничный лист.В декрет ухожу 5 мая 2015 года.Когда работала на телекомпании единый налог и исчисления в пенсионный фонд шли.

Показать полностью
, Гавриш Ольга Сергеевна, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доход по договору подряда не подлежит обложению страховыми взносами ( если иное не предусмотрено самим договором) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС ( уплата страховых взносов в ПФР и единого подоходного налога отношения к страховым взносам в ФСС не имеет). 

        Посмотрите условия своего договора подряда, если данным договором прямо не предусмотрено, что Вы подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то обязанности у работодателя выдать Вам справку формы 182н нет.

       Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Больничный по БиР исчислят из заработка с ноября 2013 г. по 31.12.2014 г. деленного на 730 дней ( 365 дней 2013г. + 365 дней 2014 г. = 730 дней) — получится размер Вашего среднедневного заработка. Ваш среднедневной заработок сравнят с средним исчисленным из МРОТ и пособие назначат из большего. 

      Из 730 календарных дней можно исключить календарные дни временной нетрудоспособности ( на основании больничных листков, если таковые были в 2013, 2014 году).

С Уважением, Иван. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?
Добрый день! Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?
, вопрос №4061080, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Военное право
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на выплату писали в Ростове в госпитале, выплаты нет, в бывшей части говорят вези 98 справку а где ее взять если я снова на сво
, вопрос №4060392, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015