Как получить справку об отсутствии долга

Добрый вечер!! Помогите в решении вопроса!! Продаем квартиру, нужна справка об отсутствии задолжности за коммунальные услуги, нам эту справку не дают! А дело вот в чем- на руках все квитанции об оплате коммунальных услуг, но дом без нашего ведома перебрасывали разным Ук.. И каждый раз, в новой Ук, не засчитывали платежи, которые мы осуществляли предыдущей Ук. Никаких договоров с новыми Ук мы не заключали! А долг висит! Что нам делать? Мы оплачивали все счета, а теперь у нас проблемы с получением этой злополучной справки!!!!

, Ольга, г. Курск
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Ольга, кто требует с вас эту справку? Для регистрации сделки по купле-продаже квартиры данная справка не нужна и Росреестр не вправе ее требовать. Другое дело если квартира приобретается по ипотеке и банк заинтересован получить недвижимость в залог  без долгов по ЖКХ.

Ольга
Клиент, г. Курск

Справку требует агенство недвижимости, через которое осуществляется продажа квартиры

Оно ее требует для покупателя, что бы показать ему, что на квартире нет долгов и не более. Еще раз повторюсь Росреестру все равно есть у вас долги или нет по услугам ЖКХ.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Пишите претензию в УК и одновременно жалобу в Прокуратуру, если они вам не дают справок, то только путем жалоб, а также направьте им соглашение о зачете взаимных требований, данный документ будет подтверждением отсутствия долга у вас перед УК