Тарифный разряд

Добрый день. Являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту,офицер-воинское звание старший лейтенант. Закончил Военный инженерно-технический университет. После его окончания в 2011 году был назначен на должность командира телеграфно-телефонного взвода 10 тарифный разряд "старший лейтенант". Спустя 2 года моя должность была сокращена в связи с оргштатными мероприятиями. Нашел должность в другом месте и с моего согласия был назначен на низшую должность (сержантскую) 5 тарифный разряд с сохранением оклада по прошлой воинской должности(10 т.р.) после поступил в ВУНЦ ВВС ВВА г.Сызрань и был назначен согласно приказа МО РФ слушателем академии. Мне был назначен 5 тарифный разряд по ранее занимаемой воинской должности. Законно ли это? И может ли офицер получать оклад ниже 10 тарифного разряда? Заранее благодарю

, Игорь, г. Сызрань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что законно.Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» и постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба».