Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ненормированный рабочий день

можно ли применять для женщин села п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе", если по трудовому договору у нас ненормированный рабочий день. Например женщины уходят домой на час раньше мужчин. Я уверен, что нельзя согласно 101 ТК РФ. Уточните пожалуйста!

12 Марта 2015, 18:16, вопрос №759656 Газинур Балтаев, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгения
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Указанное вами постановление действует, наряду с Трудовым кодексом. Это подтверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». 

    Трудовым договором, локальным нормативным актом для таких категорий работников можно установить только меньшую продолжительность рабочего времени. 

    Однако действующим законодательством не запрещено  устанавливать для работником с неполным рабочим днем ненормированный рабочий день. 

    Согласно ст.101 ТК РФ, 
    Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

    Следовательно в вашем случае женщины могут эпизодически (не постоянно) привлекаться к работе за пределами 36 рабочего дня.  

    13 Марта 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.