8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор названия

Здравствуйте! Можно ли назвать новое кафе например ''Универ'', или это является нарушением авторских прав, так как есть российский фильм с этим названием?

12 марта 2015, 15:14, Лика, г. Москва
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Есть правовой риск претензий создателей сериала, особенно если у вас аудитория молодежная будет.

Похожая ситуация была со Сбербанком и сходным наименованием кафе.

Поэтому лучше придумать уникальное название, пробить конкурентов, чтобы не было похожих и подумать о правовой охране — как товарный знак, коммерческое обозначение и пр.

13 марта 2015, 16:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Выбор названия юр лица и торговой марки
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если зарегистрировать ООО с названием которое уже есть (на это при регистрации внимание не обращают), деятельность компаний тоже совпадает, но компания которая зарегистрировала название раньше не регистрировала товарный знак, логотип и т.д. Можно ли в таком случае регистрировать ООО с таким же названием, товарный знак, логотип и не бояться претензий со стороны компании которая зарегистрировала первой только наименование ООО ??? Заранее спасибо!!!
28 августа 2019, 11:51, вопрос №2488714, Тимур, г. Новосибирск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Название магазина одежды у ИП
Здравствуйте, являюсь собственником полиграфии, и сейчас задумался об открытии магазина одежды, если быть точным то не пошивом а нанесением разных принтов/изображений на готовую продукцию, и сейчас думаю над названием магазина как в интернете так и на самом магазине, подскажите как правильно это сделать чтобы не оказалось что такое название есть, или при выборе название никто не обратился с претензией ко мне, или что мое название незаконно выбрано, и как в таких случаях дают название магазинам? Какая последовательность действий? Где это регистрируют? Надо ли официально где то заверять? И прочие ньюансы, касаемые названия магазина у ИП. Благодарю за внимание, жду обратной связи от вас.
31 июля 2019, 04:04, вопрос №2455144, Андрей, г. Омск
7 ответов
Товарные знаки, патенты
Конфликт при выборе названия сайта для ИП
Добрый день, наша компания продает двери окна и фурнитуру к ним, под началом ИП, создали сайт который называется "Классные двери" (название изменено), однако уже есть сайт с таким же названием принадлежащий другому ИП, руководитель которого связался с нами и попросил изменить название так как оно у него в процессе регистрирования торговой марки. Если мы изменим название сайта на "Классные двери и окна" обойдет ли это его торговую марку. если да то где можно зарегистрировать это название.
07 декабря 2018, 11:26, вопрос №2191353, Руслан, г. Казань
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Выбор названия
Можно ли использовать для названия сайта в Сети название, которое использовалось ранее фирмой около 10 лет назад? Как проверить, зарегистрировано ли оно (Роспатент и др.)?
22 июня 2015, 12:32, вопрос №879811, Константин, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Название магазина
Добрый день! Я открыл магазин с названием "Галерея часов" (выбор названия и брендбук заказывал у фрилансера). Как оказалось, в соседнем городе уже есть магазины с таким названием, но торгуют премиум брендами. Кроме одинакового названия пересечений нет. Могут ли возникнуть какие-то проблемы? Спасибо.
23 декабря 2013, 20:20, вопрос №332342, Константин, г. Таганрог
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015