8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне полагается?

Доброго времени суток! Меня интересует разрешение сложившийся ситуации. Моя родная бабушка была моим опекуном с 1987 года, по причине смерти моей матери (ее дочери), а отца нет. Она жила в доме, где по сей день я прописана. Сейчас там остался ее сын (мой дядя) и внук (мой двоюродный брат).У бабушки двое детей, моя мама, которая погибла и дядя. В конце февраля бабушка умерла, завещания нет. Прямой наследник получается мой дядя, но на основании того, что я дочь своей матери,которая погибла и после чего я была взята под опеку своей бабушкой, могу ли я претендовать на часть наследства от лица мамы или от себя лично? До 18 лет с точки зрения государства я была сирота, и бабушка защищала мои интересы как опекун, а после этого получается я в пролете. Мне через суд нужно будет доказывать равное право на наследство?

12 марта 2015, 14:27, Вага Олеся, г. Краснодар
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Мне через суд нужно будет доказывать равное право на наследство?

Вага Олеся

В первую очередь, в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а в суд вы уже обратитесь, если нотариус вам откажет.

ст.1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

п.2 ст.1142

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12 марта 2015, 14:47
1
0
1
0

Дела даже не в досудебности, а в том, что вы должны в течение 6-ти месячного срока вступить в наследство, на которое имеете право. А вступление в данном случае осуществляется через нотариуса.

12 марта 2015, 15:04
Вага Олеся
Вага Олеся
Клиент, г. Краснодар

Владимир Валерьевич, я понимаю эту последовательность. Мне важно знать, если я заявлю о себе, как наследник,с соответствующими документами, то на что будет делаться основной упор, на то что это моя просто бабушка или все же что она была моим опекуном по причине смерти ее дочери (моей матери).

12 марта 2015, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько зарабатывает глава района в среднем и что полагается главе района?
Добрый день! Что полагается главе района, во время его полномочий? И сколько зарабатывает глава района в среднем? Полагается ли жилье главе района?
14 июля 2019, 12:14, вопрос №2435476, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Что полагается матери при рождении третьего ребенка в 2017 году?
Что полагается матери на рождение третьего ребенка в 2017году? Мы проживаем в Нижегородской области. Материнский капитал федеральный (400000 с чем то) и региональный ("Шансовские" по Нижегородской области -25000) на рождение второго ребенка был получен. Второй ребенок родился 04.11.2013г. Но 29.11.2016г. ребенок трагически погиб, на момент гибели ребенку уже исполнилось три годика. На какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать??? Есть ли они??? Полагается ли получение земельного участка или эквивалентные выплаты??? Льготы???? Выплаты региональные????
03 ноября 2017, 10:29, вопрос №1800987, Любовь, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что полагается молодой многодетной семье при приобретении жилья?
Здравствуйте. Хочу про консультироваться что полагается молодой многодетной семье??? У нас с мужем 3 детей от 1 года до 5 лет. Собираемся покупать жилье. Может нам полагаются какие субсидии. Кроме материнского капитала.
27 сентября 2016, 13:46, вопрос №1390056, Лена, г. Архангельск
1 ответ
Все
Что полагается за рождение первого ребенка молодой семье
Здравствуйте. Мне 21год,мужу 29лет. Муж с московской пропиской,а я с подмосковной.Я домохозяйка,работает муж. Живем в Москве у мужа,состоим в браке.В 2014году ждем рождения первого ребенка.Но у мужа есть дочь от первого брака(10лет). Хотели бы узнать что полагается молодым семьям при рождении ребенка. что и куда нужно предоставлять. Слышала что бумаги какие то предоставлять уже надо с момента вставания на учет в женскую консультацию до 12недель... Подскажите пожалуйста. что бы быть в курсе. Заранее спасибо
19 сентября 2013, 14:26, вопрос №224352, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что полагается молодой семье в которой родились тройняшки?
Мне 20 лет мужу 26,ожидаем появления троих малышей. Что полагается и какие выплаты нам положены? слышала что еще выплачивают 47-48т. при родах,это правда?! А еще у нас нет жилья и тот дом где мы прописаны идет под снос уже как лет двадцать. Что делать и куда обращаться когда родятся малыши????
19 сентября 2013, 12:49, вопрос №224186, Аделина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015