Что я могу сделать в этой ситуации?

Добрый вечер! Такая ситуация: обратилась в сервисный центр по ремонту ноутбука по причине того что ноутбук не заряжался. Приехал мастер, при первичном осмотре была выявлена проблема в разъёме.в

В договоре прописаны услуги сборки-разборки и замены разъёма, устно была озвучена стоимость 2 390 руб. Мастер забрал ноутбук в сервисный центр, через несколько дней мне позвонили и сказали, что помимо разъёма пострадали также цепи питания, которые необходимо заменить. это составит около 3.500 руб. Я согласилась. Через несколько дней мне снова позвонили и сказали, что также пострадал "хаб", который

они меняют или уже заменили, что непонятно было из их речи. Я задала вопрос: Перечислите, какие работы были вами проведены по итогу? мне отвечают: замена разъёма, сборка разборка, замена цепи питания, замена хаба. Спрашиваю, "сколько это выйдет?" ответ 8.600 руб. Вечером мне привезли готовый ноутбук и озвучили полную стоимость -17.000. На мой вопрос, откуда сложилась такая сумма мне ответили, что 8.600 руб -это стоимость замены хаба, которая мне была озвучена. На мой вопрос, почему мне не озвучили полную стоимость работ, мне ответили: Так вы и не спрашивали. Я отказалась оплачивать работу и попросила установить старый Хаб. На что мастер мне сказал, что возможно это не получится и придётся оплатить всю работу. Что я могу сделать в этой ситуации? Договор о замене цепи питания и хаба подписан не был, прайс-листа с этими услугами я не видела

  • 20240502_200544
    .jpg
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мой вопрос, откуда сложилась такая сумма мне ответили, что 8.600 руб -это стоимость замены хаба, которая мне была озвучена. На мой вопрос, почему мне не озвучили полную стоимость работ, мне ответили: Так вы и не спрашивали.

 Добрый день!

 Вы вправе отказаться от исполнения договора, если Вам не была озвучена его цена, и  соглашение по цене не было достигнуто.

 Так, согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Направьте письменное заявление об отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть ноутбук, а если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то обращайтесь в суд.

Далее продолжу.

При обращении в суд Вы вправе также потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

 и возмещения судебных расходов на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Можете в своем заявлении указать о своем намерении обратиться в суд, в том числе, и с требованием компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов. Возможно,  в этом случае Ваши требования будут удовлетворены добровольно.

 Также Вы можете написать и подать жалобу в Роспотребнадзор о привлечении Исполнителя к административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

К данной информации относится и цена, что указано в ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашей ситуации, Вы не должны и не обязаны платить сумму в размере 17 000 рублей, поскольку она не была оговорена Исполнителем по Договору, кроме того, если Договор не содержит стоимости выполнения работ, то можно провести оценку, чтобы определить стоимость выполненных работ, стоимость определяется как средняя, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Направляйте письменную претензию Исполнителю об отказе от исполнения Договора и возврате ноутбука, с указанием, что в случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, переписки у вас нет по этому поводу и письменного согласия вы не давали, путем подписания акта?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

На мой вопрос, почему мне не озвучили полную стоимость работ, мне ответили: Так вы и не спрашивали. Я отказалась оплачивать работу и попросила установить старый Хаб. На что мастер мне сказал, что возможно это не получится и придётся оплатить всю работу. Что я могу сделать в этой ситуации? Договор о замене цепи питания и хаба подписан не был, прайс-листа с этими услугами я не видела

Имеет место  навязывание услуг.

Вам ноутбук отдают?

Если нет, то придется обращаться  в суд по данному поводу.

Однако встает вопрос о доказательствах того, что вам навязали услуги, которые вы не просили оказывать.

Лучший способ — это переписка и акт оказания услуг. если нет — ситуация затруднительная.