Лишили прав
Добрый день
Лишили прав 06.07.2013 , дали времянку
09.08.2013 Постановлением Суда лишил прав
16.08.2013 подал жалобу на решение суда (очень маленькая была доза,остаточный эффект, шустрый юрист посоветовал попробовать вернуть ссылаясь на поправку в инструкции, и тогда бы прошел по новому закону по мин норме)
11.09.2013 Решением суда был отказ в жалобе
Пришел забирать обратно права: Мне говорят иди пересдавай заново на права
Вопрос: Почему??? Ведь лишили прав в июле, в тот момент был такой закон, знал что будет.
Штраф 30 000 не взяли
Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Яна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Уважаемая Яна!
На Ваш вопрос дает ответ Президиум ВС РФ:
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)
(Извлечение)
Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
Управление систематизации
законодательства и анализа
судебной практики
Верховного Суда
Российской Федерации
Таким образом, поскольку Вы были лишены водительских прав после 1 сентября 2013 г. (постановление суда о лишении прав вступило в силу 11.09.2013, когда вышестоящим судом было вынесено решение по жалобе), то проходить процедуру проверки знаний ПДД Вам необходимо.
И еще:
КоАП РФ
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
У Вас проблема в том, что, если бы Вы не обжаловали постановление и быстро бы получили его копию, то судебное постановление могло вступить в силу до 01.09.2013 г. — по истечении течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. И тогда бы не пришлось пересдавать ПДД.
Сотрудники ГИБДД абсолютно правы, так как срок лишения Вас права управления транспортным средством начался именно 11.09.2013 года, а положение о сдаче теоретического экзамена вступило в силу 01.09.2013 года