Не могу закрыть кредиты

Подскажите пожалуйста в 18 лет набрала кредитов, теперь не могу их погасить... Так как зарплаты даже не хватает...есть ли какой нить выход из этой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Один из вариантов — обратиться в другой банк с целью получения кредита на погашение существующих кредитов. Таким образом, у Вас будет один кредит, возможно на более длительный срок, возможно сумма платежа будет меньше. Это называется рефинансирование кредита. Только предварительно надо узнать об условиях — требования к заемщику, процент по кредиту; сходить на консультацию, изучить документы подробно.

Второй вариант —  в банках, у которых взяли кредиты, попросить пересмотреть условия кредитования в связи с изменившимся материальным положением (уменьшить платеж, увеличить срок). Маловероятно, но случаются такие истории.