Продавец просит новую претензию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дело вот в чем- год назад купили планшет, через два месяца перестал заряжаться, отнесли в СЦ, там его отремонтировали за три дня, через девять месяцев опять перестал заряжаться, отдали опять на ремонт, ремонтировали в течении 35 дней, недавно опять столкнулись с такой же проблемой - не заряжается, решила требовать возврат денег. Написала претензию, где отказалась от гарантийного ремонта, просила вернуть деньги вследствие неоднократного недостатка. С момента получения магазином претензии прошло около месяца, магазин наверно, уже отремонтировал телефон. Менеджер просит составить новую претензию, якобы, я неверно сформулировала первую, указав неоднократно повторяющийся дефект. Но если я напишу новую претензию, потом у них будет ещё 10 дневный срок для ответа, и за прошлый месяц пени не будет начисляться, так? И если они уже отремонтировали телефон, могут они не вернуть мне деньги?

, Гульнара, г. Саранск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но если я напишу новую претензию, потом у них будет ещё 10 дневный срок для ответа, и за прошлый месяц пени не будет начисляться, так?

Гульнара

Не совсем, но переписывать не чего не надо! Не может быть неправильно написанной претензии, так как она пишется в произвольной форме.

Возможно продавец и считает, что если вы напишите новую претензию, пойдет новый срок- это не так так как претензия первая и требование уже выражено!

У вас есть экземпляр с отметкой о принятии претензии? Если да, то обращайтесь в суд с требованием вернуть деньги, неустойку, моральную компенсацию, штраф!

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Планшет является технически сложным товаром. Согласно абзаца 8 п.1 ст.18 Федерального Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, если у Вас есть доказательства получения магазином Вашей претензии, то смело можете сразу обращаться в суд. Ничего не нужно переписывать.

С уважением.

Гульнара
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое, однако хотелось бы избежать судебной волокиты... Могу я написать повторную претензию, где уже укажу статьи ЗоЗПП, срок для возвращения денег, и опишу последствия не удовлетворения моих требований? Первую претензию я писала там же в магазине, от руки и по образцу, который висел у них на стенде. Как мне назвать повторную претензию? И не откажутся ли мне в повторной претензии потому, что планшет уже отремонтирован? Заранее извините за беспокойство.....