8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать описи имущества из-за родственников?

у меня прописана сестра, с нами не живёт, сегодня к нам пришли из банка и сказали, что у неё долг. пригрозились сделать опись нашего имущества. могут ли описать часть квартиры? как избежать этого? можно ли сейчас её выписать?

12 марта 2015, 12:49, Наталья Ивановна, г. Сочи
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Ивановна!

Входить к Вам в квартиру и делать опись имущества сотрудники банка не имеют права, у них нет таких полномочий.

Обеспечительные меры, такие как опись имущества должника, имеют право делать только судебные приставы-исполнители, на основании исполнительного документа (исполнительного листа), после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга по кредитному договору.

Таким образом, на действия сотрудников банка (если это действительно сотрудники банка, а не самозванцы) можете жаловаться в полицию, за самоуправство.

12 марта 2015, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом должнику избежать описи имущества?
Я должен банку долгое время,мою за должность передали коллекторами,они грозятся описью имущества с помощью решения суда и приставов ,если я выпишусь с данного адреса,то имеют ли право описи?
19 апреля 2018, 14:11, вопрос №1972486, Анатолий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Исполнительное производство
Как избежать описи имущества судебными приставами, если у мужа есть долги?
Добрый день. Меня интересует, на моего супруга есть ИЛ по неуплате кредита, в ближайшее время должны прийти приставы по месту регистрации для описи имущества, могут ли они описывать и забирать имущество, если ранее были составлены договора безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом находящимся в нем, от собственника помещения? нужно ли мне оформить брачный договор, исключающий раздел имущества пополам?
19 апреля 2017, 09:19, вопрос №1613475, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Опись имущества у родителей по долгу сына
Здравствуйте! Имеется старая просрочка по потребу в размере 120 т.руб. Банк грозится описью имущества и т.д. Вопрос как ЗАКОННО избежать описи имущества в квартире родителей? Советы оплатить долг - давать не нужно, по существу пожалуйста. Стоит ли выписываться или нет и вообще варианты действий. А также интересен комментарий вот на этот момент : ФЗ 229 ст. 33: 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по ПОСЛЕДНЕМУ известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
09 декабря 2016, 16:50, вопрос №1468711, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
19 ответов
Исполнительное производство
Имеет ли смысл выписываться из дома дабы избежать описи имущества?
Здравствуйте! Имеет ли смысл выписываться из дома дабы избежать описи имущества, если имеются долги по кредитам?
16 марта 2016, 23:40, вопрос №1183616, Сергей, г. Мурманск
3 ответа
Исполнительное производство
Каким образом избежать описи имущества приставами?
Доброй ночи. Как обойти приставов. Я собственник жилья (квартиры),в ней мы живем с мужем и двумя детьми,особо ценного имущества не имеем. Как избежать посещения приставов и описи имущества? Доход у нас минимальный. И могут ли приставы описать стиральную машинку(старая),холодильник,и сплит систему тоже не новая?
10 сентября 2015, 20:46, вопрос №972100, Лыкова Регина Викторовна, г. Таганрог
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015