Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Требования к помещению в детском кафе

Какими документами мне нужно руководствоваться как ИП, в детском кафе, для сотрудников и для помещения бар и кухня. Помещение находится в здании культурного центра,я арендатор

12 Марта 2015, 14:45, вопрос №759271 Андрей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какими документами мне нужно руководствоваться как ИП, в детском кафе, для сотрудников и для помещения бар и кухня. Помещение находится в здании культурного центра, я арендатор

    Андрей

    Здравствуйте. все что касается санитарных правил — требований к помещению общественного питания ( приведу ниже)

    о своей деятельности вы обязаны уведомить роспотребнадзор ( ст 8 фз 294)

    по части самих продуктов — надо соблюдать требования технических регламентов — это вопросы хранения, маркировки и иных требований именно к продукции. Наскидку — это тр тс на соковую продукцию, на молочную продукцию. — за нарушения требваний тех регламентов- штрафы довольно высокие… для юр лиц особенно… для ип немного ниже — ст 14.43. Коап

    Санитарно-эпидемиологические
    требования к организациям
    общественного питания, изготовлению
    и оборотоспособности в них пищевых продуктов
    и продовольственного сырья

    Санитарно-эпидемиологические правила
    С
    анПиН(СП) 2.3.6.1079-01

    сотрудники должны иметь медицинскую книжку, думаю это понятно

    12 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если помещение в аренде, санитарные нормы по дезинфекции и т.п. мне необходимо проводить?

    12 Марта 2015, 14:56
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Обязательное наличие медицинских книжек у всех сотрудников, так как работа с детьми.

    А также должны быть соблюдены все санитарные и противопожарные требования.

    Статья 6.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    Статья 6.7 КоАП РФ регламентирует ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции (ст. 28 Закона N 52-ФЗ).

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей

    12 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей, на вас будут распространяться следующие нормативные акты: 

    1) Закон о защите прав потребителей

    2) Постановление Правительства от 15 августа 1997 г. N 1036 "Об утверждении правил оказания услуг общественного питания" 

    3) СанПиН 2.3.6.959-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» 

    4) Постановление Правительства от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

    также в случае реализации алкоголя (это на случай, если в кафе будет и «взрослое» меню):

    5) Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

    6) ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

    А как таковых специфических требований именно к Детскому кафе нет, т.к. все равно вашими клиентами (заказчиками услуг) будут родители детей. И именно они несут за них ответственность, а вы несете ответственность за ваши услуги перед ними.


    12 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если помещение в аренде, санитарные нормы по дезинфекции и т.п. мне необходимо проводить?

    Андрей

    А что об этом указано в вашем договоре аренды?

    12 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор пока в стадии создания. Какие службы и когда могут придти с проверкой?

    12 Марта 2015, 15:01
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Если помещение в аренде, санитарные нормы по дезинфекции и т.п. мне необходимо проводить?

    Андрей

    Да, т.к. это относится к текущему обслуживанию помещения, а оно лежит на арендаторе, если иное только прямо не указано в вашем договоре.

    12 Марта 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если помещение в аренде, санитарные нормы по дезинфекции и т.п. мне необходимо проводить?

    Андрей

    зависит от договора аренды… но чаще всего 1 — договорами как раз и перекладывают это на арендатора. и 2 — к кафе всегда др нормы по дезинфекции и дератизации — поэтому советую вам держать это на своем контроле и заключить договора с подобной компанией — кроме штрафа за эти нарушения возможна приостановка деятельности — ст .6.6 и 6.7 Коап.

    Это самое главное.

    Коллега выше привел требования постановлений правительства и закона о защите прав потребителей- все это верно, но санитария тут стоит на 1 месте… за нарушения прав потребителей возможен штраф, но не приостановка деятельности в отличие от вот как раз вопросов описанных выше

    12 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какие службы и когда могут придти с проверкой?

    Андрей

    в 1 очередь — роспотребнадзор — плановая проверка — 1 раз в 3 года. — внеплановая — в любой момент по жалобе. — это защите прав потребителей и санитария как раз

    пожарные нормы — это мсч- госпожнадзор -сроки теже самые

    как я писал выше — вы обязаны уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности

    12 Марта 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомления произвел в роспотреб и санпин, могу ли я заключить договор с сотрудниками на 8 месяцев без оформления трудовой книжки?

    12 Марта 2015, 15:07
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Какие службы и когда могут придти с проверкой?

    Андрей

    Есть плановые проверки, а могут быть внеплановые по случаю подачи жалобы со стороны клиентов.

    Какие службы: пожарного контроля, Роспотребнадзор.

    12 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Какие службы и когда могут придти с проверкой?

    Андрей

    Проверки бывают плановые и внеплановые.

    Внеплановые — по жалобе.

    А плановые — по утвержденному расписанию проверок бизнеса. Эти планы сейчас можно узнать заранее, информация закрытой не является.

    Основной проверяющий — Роспотребнадзор и пожарники.

    12 Марта 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уведомления произвел в роспотреб и санпин, могу ли я заключить договор с сотрудниками на 8 месяцев без оформления трудовой книжки?

    Андрей

    уведомляете роспотребнадзор

    договора с сотрудниками можно заключить трудовые или гражданско правовые ( советую трудовые- меньше будет вопросов) — просто гражданско пр договор можно признать трудовым если фактически между вами были трудовые отношения… это легко доказать

    медицинская книжка должна быть в любом случае обязательно у всех работников

    12 Марта 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    могу ли я заключить договор с сотрудниками на 8 месяцев без оформления трудовой книжки?

    Андрей

    По идее это будет нарушением закона, и такие договоры могут признать трудовыми. А при заключении трудовых договоров Трудовая книжка обязательна.

    12 Марта 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. спасибо всем большое за консультацию

    12 Марта 2015, 15:12
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    могу ли я заключить договор с сотрудниками на 8 месяцев без оформления трудовой книжки?

    Андрей

    Согласно Трудовому Кодексу РФ, Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    12 Марта 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.