Только сейчас узнал о смерти бабушки

Только сейчас узнал о смерти бабушки, знаю, что недвижимость завещалась моему сыну, на остальное завещания не было, я прямой родственник, прошло более года. Мои действия по-поводу наследия накоплений на счетах?

, Альберт, г. Краснодар
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, а там уже исходить из ситуации, получив отказ нотариуса, возможно обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт. Суд, может восстановить пропущенный наследником срок и признать право на наследство при наличии уважительных причин. То обстоятельство, что наследник не знал о смерти наследодателя, обычно суды расценивают как уважительную причину.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внук

Внуки не то что прямыми,, вообще наследниками по закону не являются.  Т.е. внуки ни к одной очереди наследования законом не отнесены. Вы можете наследовать только по праву представления — вместо вашего родителя (сына или дочери бабушки), если он умер раньше наследодателя.

У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Найти юриста по месту открытия наследства и поручить ему оформление наследства. Само по себе наследство не оформится. А если вы пропустили срок (а вы его пропустили), вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства. Опять же, это можно, а как правило, и нужно, поручить юристу. Других вариантов, если сами заняться эти вопросом не можете, нет.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

   Вам необходимо узнать не открывалось ли наследственное дело после смерти Вашей бабушки, для этого обратитесь к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти Ваше бабушки по месту открытия наследства.

  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области, узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном, её правнуком, практически не поддерживаю связь, просто знал, что наследником был он.Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Альберт

       Если у Вас нет возможности приехать в Кемерово и заниматься этим делом, тогда оформите доверенность на человека в Кемерово, который бы помог вам в этом у нотариуса и вышлите ее ему по почте.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Суд может восстановить пропущенный вами срок, если вы его пропустили по уважительной причине.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?