8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Только сейчас узнал о смерти бабушки

Только сейчас узнал о смерти бабушки, знаю, что недвижимость завещалась моему сыну, на остальное завещания не было, я прямой родственник, прошло более года. Мои действия по-поводу наследия накоплений на счетах?

12 марта 2015, 11:23, Альберт, г. Краснодар
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, а там уже исходить из ситуации, получив отказ нотариуса, возможно обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования.

12 марта 2015, 11:25
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

12 марта 2015, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт. Суд, может восстановить пропущенный наследником срок и признать право на наследство при наличии уважительных причин. То обстоятельство, что наследник не знал о смерти наследодателя, обычно суды расценивают как уважительную причину.

12 марта 2015, 11:28
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

12 марта 2015, 15:50

Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внук

Внуки не то что прямыми,, вообще наследниками по закону не являются. Т.е. внуки ни к одной очереди наследования законом не отнесены. Вы можете наследовать только по праву представления — вместо вашего родителя (сына или дочери бабушки), если он умер раньше наследодателя.

У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Найти юриста по месту открытия наследства и поручить ему оформление наследства. Само по себе наследство не оформится. А если вы пропустили срок (а вы его пропустили), вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства. Опять же, это можно, а как правило, и нужно, поручить юристу. Других вариантов, если сами заняться эти вопросом не можете, нет.

12 марта 2015, 18:22
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Вам необходимо узнать не открывалось ли наследственное дело после смерти Вашей бабушки, для этого обратитесь к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти Ваше бабушки по месту открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

12 марта 2015, 11:31
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

12 марта 2015, 15:50

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области, узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном, её правнуком, практически не поддерживаю связь, просто знал, что наследником был он.Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

Альберт

Если у Вас нет возможности приехать в Кемерово и заниматься этим делом, тогда оформите доверенность на человека в Кемерово, который бы помог вам в этом у нотариуса и вышлите ее ему по почте.

12 марта 2015, 16:05
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Суд может восстановить пропущенный вами срок, если вы его пропустили по уважительной причине.

12 марта 2015, 11:31
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

12 марта 2015, 15:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Только сейчас узнала, что мне продали авто под другой комплектации и цене
Купила автрмобилб в 2018 году, гарантия еще не закончилась. Только сейчас узнала, что мне продали авто под другой комплектации и цене. Что можно слелать?
15 апреля, 11:13, вопрос №3027914, юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, только сейчас узнал, что есть проблема с моим поступлением в 10-ый класс.Она связана с тем, что из
Здравствуйте,только сейчас узнал,что есть проблема с моим поступлением в 10-ый класс.Она связана с тем,что из за прописки в другом городе меня не хотят брать в 10-ый класс.Оценки в школе разные,некоторые предметы 4,некоторые 3,некоторые 5.Уже понял,что в связи с отсутствием прописки могут не взять в 10-ый класс,но как можно решить эту проблему?15 числа будет собеседование.В аттестате не имеется не одной двойки.
08 июня 2020, 14:40, вопрос №2795948, Сергей, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Здравствуйте! 1 год назад, купил квартиру. Получил свидетельство о собственности. Только сейчас узнал, что государство возвращает 13% от покупки
Здравствуйте! 1 год назад, купил квартиру. Получил свидетельство о собственности. Только сейчас узнал, что государство возвращает 13% от покупки. Вопрос: Имеют ли это право инвалиды, возвращают ли эти 13% процентов инвалидам. Так как я инвалид 2 группы(не трудоспособен.). Не работаю. Спасибо!
01 июня 2015, 10:55, вопрос №856843, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015