Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Только сейчас узнал о смерти бабушки

Только сейчас узнал о смерти бабушки, знаю, что недвижимость завещалась моему сыну, на остальное завещания не было, я прямой родственник, прошло более года. Мои действия по-поводу наследия накоплений на счетах?

12 Марта 2015, 14:23, вопрос №759250 Альберт, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    В первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, а там уже исходить из ситуации, получив отказ нотариуса, возможно обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования.

    12 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    12 Марта 2015, 18:51
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт. Суд, может восстановить пропущенный наследником срок и признать право на наследство при наличии уважительных причин. То обстоятельство, что наследник не знал о смерти наследодателя, обычно суды расценивают как уважительную причину.

    12 Марта 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    12 Марта 2015, 18:50
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

       Вам необходимо узнать не открывалось ли наследственное дело после смерти Вашей бабушки, для этого обратитесь к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти Ваше бабушки по месту открытия наследства.

      По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    12 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    12 Марта 2015, 18:50
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Суд может восстановить пропущенный вами срок, если вы его пропустили по уважительной причине. 

    12 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области,узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном,её правнуком,практически не поддерживаю связь, просто знал,что наследником был он.Но сейчас выяснилось,что в завещании мой сын был указан,как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне,как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом,но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    12 Марта 2015, 18:51
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    Я уже с марта 2011 года не проживаю в Кемеровской области, узнал о смерти бабушки несколько дней назад, потому что с сыном, её правнуком, практически не поддерживаю связь, просто знал, что наследником был он.Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внуку.У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    Альберт

           Если у Вас нет возможности приехать в Кемерово и заниматься этим делом, тогда оформите доверенность на человека в Кемерово, который бы помог вам в этом у нотариуса и вышлите ее ему по почте.

    12 Марта 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Но сейчас выяснилось, что в завещании мой сын был указан, как наследник недвижимости, т.е. квартиры в Кемерове, а все вклады и всё что ещё может подлежать наследованию, должно было перейти мне, как единственному прямому наследнику-внук

    Внуки не то что прямыми,, вообще наследниками по закону не являются.  Т.е. внуки ни к одной очереди наследования законом не отнесены. Вы можете наследовать только по праву представления — вместо вашего родителя (сына или дочери бабушки), если он умер раньше наследодателя.

    У меня нет возможности прибыть в Кемерово и занятся этим делом, но то что на счетах (сберкнижках) бабушки были средства, знаю точно.Что мне делать?

    Найти юриста по месту открытия наследства и поручить ему оформление наследства. Само по себе наследство не оформится. А если вы пропустили срок (а вы его пропустили), вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства. Опять же, это можно, а как правило, и нужно, поручить юристу. Других вариантов, если сами заняться эти вопросом не можете, нет. 

    12 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.