8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно уволиться? Мне 52 года, я работаю на ржд . Пришел приказ на закрытие нашего филиала. В каком случае я получу выплаты и компенсации ? Если уволить по собственному желанию, или попаду под сокращение? По льготам(то есть по вредности работы) я уже пенсионерка, а по возрасту нет. Я работаю по "Коллективному договору РЖД".

, Ольга, г. Ставрополь
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Безусловно, для работника выгоднее уволиться по сокращению. Компенсации указаны в ст. 178 ТК РФ

0
1
0
1
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Увольняйтесь по сокращению штата. Иначе вы лишитесь выплат, предусмотренных при сокращении.

0
0
0
0
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило, в таких ситуациях  работодатели стремятся склонить работников к написанию заявления на увольнение по собственному желанию как раз потому, что в этом случае (увольнение по инициативе работника) работник вправе рассчитывать лишь на выплату заработной платы за отработанный период и компенсацию неиспользованного отпуска, если таковой есть. 

Сокращение численности или штата является одним из оснований для расторжения трудового договора  по инициативе работодателя. Для признания увольнения правомерным работодатель должен соблюсти ряд процедур. Так работодатель обязан письменно (под подпись)  уведомить работника об увольнении не позднее, чем за два месяца. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения двухмесячного срока предупреждения, при этом работнику выплачивается компенсация  в размере заработной платы, исчисленной пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения. Кроме того, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (с учетом состояния здоровья работника) — вакантную должность соответствующую квалификации работника или нижеоплачиваемую. Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ о работодатель выплачивает  работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Другими словами, в связи с увольнением вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка сразу, а также осуществить ещё одну выплату через два месяца, если вы не трудоустроитесь за этот срок. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений из данного правила в отношении каких-либо категорий работников, в том числе пенсионеров. Такая позиция находит отражение в судебной практике.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Однако следует учитывать, что вопрос о сохранении за уволенным по данному основанию пенсионером среднего заработка за третий месяц остается спорным. 

Подведем итоги:

при увольнении по основанию сокращения численности или штата вам положены следующие выплаты:

— заработная плата за отработанный период

— компенсация за неиспользованный отпуск

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка

— средний месячный заработок за второй  и третий месяц (по истечении соответствующих периодов и при соблюдении указанных условий)

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок за второй и третий месяцы выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Таким образом приходим к однозначному выводу о нецелесообразности увольняться по собственному желанию.
 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.03.2015