8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изучение инструкций в рабочее время

Работаю в сбербанке.Изучение инструкций, методического материала запрещают в рабочее время. Утверждают, что это мы обязаны делать в свои выходные. Насколько это законное требование?

12 марта 2015, 10:46, Тамара, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

А что за инструкции? Вы после их ознакомления расписывайтесь за то, что ознакомились?

12 марта 2015, 11:08
0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Красноярск

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИЯМ,СТАНДАРТАМ И МЕТОДИКАМ. ЗНАНИЕ ИХ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТЕСТИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ . РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПЕРЕСЧЕТЕ, СОРТИРОВКЕ И УПАКОВКЕ ДЕН. НАЛИЧНОСТИ , ПОСТУПИВШЕЙ ОТ ИНКАССАЦИИ, РАЗГРУЗКА И ЗАГРУЗКА КАССЕТ ОТ БАНКОМАТОВ. РАБОТА ФИЗ. ТЯЖЕЛАЯ. ГРАФИК НОЧНОЙ , НОЧЬ ЧЕРЕЗ НОЧЬ ПО 12 ЧАСОВ.

12 марта 2015, 12:26

Тамара,

При приеме на
работу (до подписания трудового договора)
работодатель обязан ознакомить работника
под роспись с правилами внутреннего
трудового распорядка, иными локальными
нормативными актами, непосредственно
связанными с трудовой деятельностью
работника, коллективным договором.

ст.
68, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014)

При этом порядок и время ознакомления работника с локальными нормативными актами трудовым законодательством нем установлена.

В случае, если Вы полагает, что работодателем допущено нарушение Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в территориальное подразделение трудовой инспекции.

Инспекция при проверке Вашего заявления, с учетом всех обстоятельств, сделает вывод имеется ли в данном, конкретном случае нарушение законодательства.

12 марта 2015, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала
Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя. В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние. С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020) Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту: Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д. В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены. Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя. При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2 При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2 Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года. Вопросы: 1. Правильно ли составлен график рабочего времени? 2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр. 3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика) 4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени) 5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы? 6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий? 7. Насколько правильно выбран учетный период? Приложения: Коллективный договор Положение об оплате труда Графики 2019 года Графики 2020 год Инструкция по ведению табельного учета Правила внутреннего трудового распорядка Приказ о режиме работа и отдыха Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.
09 января 2020, 13:44, вопрос №2640388, Николай, г. Екатеринбург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос: каковы нормы (объёмы, %, ~) затраты рабочего времени на основные обязанности по профессии и работы по дополнительным инструкциям
относительно должностной инструкции. если инструкция составлена так: основные обязанности по профессии + руководствоваться другими инструкциями (перечисление:по пожарной безопастности, охране труда, безопасности и другие как работа с бенозопилой, газонокосилкой, паяльной лампой ...). вопрос: каковы нормы (объёмы, %, ~) затраты рабочего времени на основные обязанности по профессии и работы по дополнительным инструкциям. Спасибо. Сергей Викторович
21 мая 2018, 04:23, вопрос №2001323, Сергей Викторович, пгт. Мурмаши
2 ответа
Гражданское право
Недопустимое доказательство, если тест на алкоголь проводился до начала рабочего времени
Добрый вечер. Водитель не прошел пред рейсовый мед. осмотр. Алкотестер " Драгер" показал 0.12 через 20 минут 0.10. Протокол пред рейсового медицинского осмотра захватывает только тот промежуток времени, который дэ юре не является официальным рабочим временем, продувка в 5 21 повторная в 5 41. Официальное рабочее время дэ юре зафиксировано надлежащим образов в наряде по выпуску явка в 6 07 окончание смены в 15 06. Допустим ли этот протокол в качестве доказательства в суде как обвинение в нахождении в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время на рабочем месте.Если по Должностной инструкции - " основным рабочим местом водителя является трамвай", но до рабочего места он не добрался! . Или он не несет в себе ни какой юридической силы, так как оформлен в не рабочее время водителя и может быть признан не допустимым доказательством? Заранее благодарю.
17 марта 2018, 17:40, вопрос №1938024, Игорь, г. Москва
3 ответа
Военное право
Как добиться учета рабочего времени и отдыха, при службе по контракту?
Здравствуйте! Формулировка вопроса получилась большой. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 ФЗ "О статусе военнослужащих", не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (по ТК - 40 часов в неделю). Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 г. № 350 была утверждена Инструкция об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве Приложения № 8 к названной инструкции (к пункту 17) были утверждены форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха. В воинской части (непостоянной БГ) не ведется журнал учета рабочего времени. Переработанные часы не учитываются вообще, в том числе за работу в выходные и праздники. Не предоставляются выходные дни за переработанное время. Рапорт на выходной можно уже вообще не писать - будет немотивированный отказ. К отпуску эти дни не суммируются. Выходит намного больше 40 часов в неделю. БГ нет, тревоги и учений нет. 6 выходных дней (по закону) в месяц не выходит. 4 - в лучшем случае. Командир части грозится "Посадить всех на казарму" на месяц в устной форме, без письменного приказа. До идиотизма: запрещает смеяться в части. Также интересует вопрос, имеет ли право командир части объявить сбор вечером в выходной день (воскресенье) на основании необходимости срочно разбирать парковые помещения и вывозить хлам, в том числе в ночное время, так как со дня на день приедет какая-то комиссия. БГ нет, тревоги нет, учений нет. Дословно "Будете работать, пока все не сделаете, хоть до утра", а утро - понедельник, рабочий день, времени на сон не остается. То есть, с 6 вечера воскресенья до вечера понедельника - рабочее время. Основание вопроса - пункт 226 Устава внутренней службы ВС РФ.В местной военной прокуратуре заявили, что у военнослужащих нет понятия "Время труда и отдыха".Хотите отдыха - идите на гражданку. Раз ваш муж хочет отдыхать в воскресенье (повторюсь, тревога, БГ, учения и т. п. отсутствуют) - значит, не хочет служить. Хочет по закону - много хочет. Неужели военнослужащие - бесправные существа, а командир части - царь и бог? Для чего тогда написаны законы ("О статусе военнослужащих", Устав ВС и др.)? Как добиться справедливости и службы по закону? Имеет ли право военная прокуратура без выяснения обстоятельств делать выводы о том, что военнослужащий не хочет служить, а комбат прав? Спасибо.
31 января 2016, 19:48, вопрос №1123280, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Табель учета рабочего времени, сверхурочные,время отдыха
Здравствуйте. Режим работы сутки-трое, насколько я понимаю это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, суммированный учет рабочего времени. Приказа о ненормированном рабочем дне по должности нет. Суть дела: один из работников умер, однако замены на его место предоставлено не было. Руководство устно попросило временно перейти на режим сутки-двое, приказ по данному поводу составлен не был, в график от руки были внесены изменения. В связи с тем, что лицо ответственное за составление табеля рабочего времени было уволено, данную функцию пришлось взять на себя мне. При подаче табеля для начисления заработной платы, мне было отказано в его приеме на следующих основаниях: - необходимо переделать табель на сутки-трое (половину месяца работали сутки-двое); - вместо день-16 часов, ночь-8 часов, при суточном режиме с 8.00 до 8.00 (фактически с приемом-сдачей дежурства с 7.00 до 8.00), мне было указано переписать на 14 и 8 часов соответственно, по причине того, что якобы предоставляется время для принятия пищи и отдыха; - необходимо убрать сверхурочные. По производственному календарю на месяц -176 часов, фактически работники отработали от 192 часов и более. Переработку на словах обещали оплатить в виде премии (на деле это смешные суммы на их личное усмотрение). В должностной инструкции неоднократно указывается требование постоянно находиться на рабочем месте и вести наблюдение, принимать информацию, в любое время суток незамедлительно докладывать руководству и т.п. Есть правда пункт, где оговаривается, что на время приема пищи, отдыха передать дела своему помощнику. Однако таковой отсутствует как по штатке, так и фактически. То есть по сути передавать некому. В части «Условия работы» должностной инструкции утверждается, что режим работы суточный, определяется время для приема пищи 3 раза в сутки на 45,30 и 15 минут. Тут же оговаривается, что «при приеме пищи контроль за работой не должен быть ослаблен». Вопросы: 1.В соответствии со ст.106 ТК РФ, время отдыха это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Правильно ли я понимаю, что если работодатель определяет мне время для отдыха и приема пищи в течении рабочего времени и не учитывает их в табеле учета рабочего времени (закрываются не 24 часа, а 22 часа), то я в указанное время я имею право переодеться и уйти домой, в столовую или куда-либо еще? 2.Обязан ли работодатель оплачивать сверхурочные при указанном мной выше режиме рабочего времени? Если да, то имеет ли право работодатель не указывать сверхурочные в табеле рабочего времени, а вместо этого компенсировать их премиальными и выплатами за сложность и напряженность работы? 3.Усматриваются ли в действиях работницы организации, неудачно склонявшей меня к внесению ложной информации в табель учета рабочего времени, признаки состава преступления (ст. 30, п.4 ст.33, ст.159 УК РФ)?
11 августа 2012, 09:52, вопрос №14049, Ярослав, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015