8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие профсоюза при сокращении

Здравствуйте! Если при увольнении по сокращению штата работодатель не предоставил профсоюзу проект приказа с обосновывающими документами, а просто проинформировал его о уже принятом решении о сокрашении (с приложением приказа о изменении в штатном расписании) - является ли это нарушением законодательства, и может ли служить основанием для обращения в суд.

12 марта 2015, 10:23, дмитрий, г. Воронеж
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!
Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника, являющегося членом профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии с порядком, установленным ст. 373 ТК РФ. Увольнение работника без учета такого мнения противоречит ч. 2 ст. 82 ТК РФ.
Таким образом, можете смело идти в суд.

12 марта 2015, 13:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза?
Тест 1Трудовое право не регулирует отношения по: 1) направлению безработного гражданина службой занятости на обучение; 2) ответственности работодателя за уклонение от получения требований работников; 3) переводу работника на другую работу. Тест 2 В чью компетенцию входит решение вопроса о переносе выходных дней на другие дни недели: 1) Государственной Думы; 2) Президента РФ; 3) Правительства РФ; 4) Министерства труда и социальной защиты РФ . Тест 3. Дискриминацией является: 1) отказ в приеме на работу беременной женщине на должность учителя в общеобразовательную школу по основанию, что через 2 месяца она уйдет в отпуск по беременности и родам, а найти ей замену в течение учебного года будет крайне сложно; 2) отказ в приеме на работу Ковалевой на должность бухгалтера в АО «Вымпел», которое находится в г. Химки, по основанию, что она проживает в г. Челябинске и регистрации в г. Химки не имеет; 3) отказ лицу в возрасте 17 лет в заключении трудового договора о работе по совместительству. Тест 4. Работник имеет право: 1) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; 2) создавать объединения работодателей; 3) незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; 4) на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; 5) на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Тест 5. Работодатель обязан: 1) созывать общее собрание работников организации; 2) поощрять работников за добросовестный труд; 3) вступать в объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов; 4) не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением сведений, относящихся к возможности выполнения работником трудовой функции; 5) вести коллективные переговоры; 6) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Тест 6 Если деятельность профсоюза противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена: 1) объединением работодателей; 2) правовой инспекцией труда профсоюзов; 3) трудовым арбитражем; 4) государственным инспектором труда; 5) Верховным Судом РФ; 6) Генеральным прокурором РФ; 7) Конституционным судом РФ. Тест 7 К трудовому праву относится регулирование отношений по: 1) привлечению работодателя к ответственности за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора; 2) привлечению работника к полной материальной ответственности; 3) выплате компенсаций работнику в связи с привлечением его к исполнению государственных обязанностей в рабочее время; 4) проведению аттестации гражданского служащего в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Тест 8 Трудовое право не регулирует отношения, связанные с: 1) проведением конкурса на замещение вакантной должности; 2) перемещением работника на другое рабочее место; 3) проведением общего собрания работников организации; 4) почасовой оплатой труда преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования; 5) предоставлением консультационных услуг. Тест 9 Принцип свободы труда реализуется в: 1) праве работника расторгнуть трудовой договор по его инициативе; 2) обязанности работодателя получить согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства при заключении трудового договора с учащимся, достигшим возраста 14 лет; 3) увольнении работника в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; 4) при прекращении трудового договора по основанию – истечение срока трудового договора. Тест 10 Локальный нормативный акт, ухудшающий положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством может быть обжалован в: 1) суд; 2) государственную инспекцию труда; 3) выборный орган первичной профсоюзной организации; 4) комиссию по регулированию социально-трудовых отношений; 5) трудовой арбитраж. Тест 11 В соответствии с действующим законодательством в результате избрания по конкурсу осуществляется заключение трудового договора с: 1) научно-педагогическими работниками высших учебных заведений; 2) педагогическими работниками общеобразовательных учреждений; 3) деканом факультета; 4) заведующим кафедрой. Тест 12 Принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах проявляется: 1) в обязанности работодателя учесть мнение представительного органа работников при установлении стимулирующих доплат и надбавок; 2) в участии представителей работников и работодателей в досудебном порядке разрешения трудовых споров; 3) в праве представителей работников получать от работодателя информацию по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Тест 13 Определите, на каком уровне в иерархии нормативных правовых актов могут устанавливаться особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: 1) ТК РФ; 2) федеральным законом; 3) указом Президента РФ; 4) постановлением Правительства РФ; 5) постановлением Министерства труда и социальной защиты РФ. Тест 8 Не является принудительным трудом: 1) направление работника в командировку без его согласия; 2) перевод на другую работу в связи с возникшими чрезвычайными обстоятельствами с 1 февраля по 15 марта; 3) выплата заработной платы не в полном размере. Задача 1 Укажите, что является основанием возникновения трудовых отношений с: 1) учащимся, достигшим возраста 14 лет; 2) генеральным директором акционерного общества; 3) безработным, являющимся инвалидом 2 группы. Задача 2 При проведении профсоюзного собрания в организации «Садоводство» возникли два вопроса. 1) В каких случаях деятельность профсоюза может быть приостановлена или запрещена ? 2) Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза? Мнения работников – членов профсоюза разделились. Одни из них полагали, что деятельность профсоюзной организации не может быть приостановлена или прекращена, поскольку профессиональные интересы работников нуждаются в представительстве и защите. Другие высказали мнение, что работодатель вправе приостановить деятельность профсоюзной организации, если выборный профсоюзный орган уклоняется от участия в принятии локальных нормативных актов. Выскажите Ваше мнение по обсуждаемым вопросам.
03 октября 2020, 13:40, вопрос №2876724, Елена, г. Байкальск
1 ответ
Защита прав работников
Является ли ответ работодателя уведомлением профсоюза о сокращении работника?
Здравствуйте! Я музыкант, работала в ансамбле народной музыки. В конце января 2017 года меня известили, что через 2 месяца я буду сокращена в связи с изменением в штатном расписании. Одновременно с моим сокращением вводится другая единица с похожей функцией в коллективе. Я письменно обратилась к председателю профсоюза с просьбой разобраться в ситуации с увольнением. 23 марта председатель профсоюза обратился письменно к работодателю с просьбой пересмотреть свое решение. Работодатель письменно ответил-обосновал свое решение тем, что ему необходим в составе коллектива другой инструмент( к слову, который является родственным моему инструменту) для того, чтобы "подчеркнуть народность звучания коллектива". Может ли расцениваться ответ работодателя председателю профсоюза как уведомление профсоюза о предстоящем сокращении штата?
29 августа 2017, 09:43, вопрос №1737274, Татьяна, г. Коломна
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерность сокращения работника
Здравствуйте! Я работаю в Филиале ФГУП «Охрана» МВД России по Республике Саха (Якутия)- сейчас это Филиал ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Саха (Якутия). 11.11.2016 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности бухгалтера. Но дело в том, что я числилась на этой должности бухгалтера номинально, а выполняла функции и обязанности экономиста. В 2011 году, когда я работала экономистом мою должность экономиста, сократили, и мне предложили продолжить работать в качестве экономиста, но на ставке бухгалтера. Соответственно, я чтобы не терять работу перешла на менее оплачиваемую ставку, с сохранением тех же обязанностей и объемов работы экономиста. Теперь сокращают должность бухгалтера, на которой я числилась НОМИНАЛЬНО! Насколько законны действия моего работодателя? Кроме того, когда сокращали должность экономиста, мне никакого уведомления не вручали, а поставили перед фактом! Кроме этого я являюсь инвалидом 2 рабочей группы. Поступила на работу в данную организацию по направлению центра занятости. Насколько законны действия моего работодателя? Что именно мой работодатель нарушил? Какую статью закона? Мне сказали, что сокращение должности — бухгалтера-это решение нашей головной организации в Москве, что есть распоряжение сократить должность «Бухгалтер» и оставить всех специалистов бухгалтерии, занятых на должности «Ведущий бухгалтер». Все ведущие бухгалтера помимо основного оклада получают доплату за совмещение в размере 20%, а за совмещение какой должности? - непонятно. В расчетных листках ведущих бухгалтеров я видела эту доплату. В уведомлении о сокращении сказано: «В соответствии с требованиями ч. 3 статьи 81 Трудового кодекса информируем Вас об отсутствии вакантной должности соответствующей Вашей квалификации и состоянию здоровья, по состоянию на 11.11.2016 года.» Но моя квалификация исходя из моего диплома звучит как «Экономист», а специальность «Финансы и Кредит». Я обратилась в трудовую инспекцию. Была проверка, в результате которой никаких нарушений обнаружено не было. Сказали,что я по собственному желанию написала заявление о переводе меня на должность бухгалтера. Но писала я это заявление, чтобы не потерять работу и не знала, что работодатель сможет использовать его против меня. У работодателя есть вакантная должность ведущего бухгалтера. Мне в ней отказали, мотивировав это, тем, что у меня нет стажа работы бухгалтером. Что это будет нарушением. А то, что я проработала на ставке бухгалтера, но выполняла функции экономиста в течение года это разве не нарушение? При этом. Я являюсь членом профсоюза организации. При сокращении работника-члена профсоюза, сокращение должно быть проведено с учетом мнения выборного органа профсоюза. Но никакого мнения профсоюза при моем сокращении работодатель не учел. Председателем профсоюза является начальник отдела кадров- прямой подчиненный руководителя организации, что является нарушением законодательства о профсоюзах. С уважением, С.Б.Филиппова, г.Якутск.
22 декабря 2016, 01:53, вопрос №1480710, Светлана, г. Якутск
4 ответа
Защита прав работников
Порядок увольнения председателя профсоюза по сокращению штата
Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. После ее создания началось давление со стороны администрации как на сотрудников, которые вступили в профсоюз, так и на меня. Первое время пытались уволить за недостатки в работе - не смогли, предлагали уволиться по соглашению сторон - отказался. В результате сейчас увольняют по сокращению штата. Сначала вручили уведомление и ознакомили со списком вакансий, а когда до даты увольнения осталось две недели, направили в вышестоящий профсоюз письмо с просьбой согласовать увольнение. У меня вопрос - должен ли работодатель сначала согласовывать увольнение с вышестоящим профсоюзом, а только после этого вручать уведомление о сокращении, либо он может это сделать в любом порядке. Если вышестоящий профсоюз даст согласие на увольнение - есть ли шанс доказать в суде, что сокращение фиктивное, происходит именно по дискриминационным мотивам за профсоюзную деятельность, ведь работодатель давление на меня и членов профсоюза не документирует. Заранее благодарен
24 января 2015, 23:38, вопрос №701173, Петр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Учитывается ли мне профсоюза при решении работодателя о сокращении?
Здравствуйте! Моя мама попала под сокращение,уведомление было как положено за 2 месяца,она его не подписала,написали коллективное письмо от работников в профсоюзную организацию с просьбой принять меры к сохранению единицы,объяснив это тем,что нагрузка на одного работника нереальная (на данный момент работают двое), место работы это телефонная станция. Профсоюзная организация объясняет в письме какие работы производятся и такая работа требует участия 2-х работников. И было направлено обращение директору телефонной станции. На что он поясняет, что данное решение было обусловлено уменьшением монтируемой емкости телефонных номеров, также что нормативная численность этого цеха не может быть больше чем в других цехах нашего города, и что в 2015 году будет произведено перераспределение обязанностей цеха, что должно минимизировать риски некачественной работы. То есть все-таки ее сократили, но председатель профсоюзной организации советует нам обратиться в суд, якобы через суд обязаны восстановить в должности но директор организации заявляет, что они не обязаны учитывать мнение профсоюза. Можем ли мы подать в суд? И может ли суд восстановить в должности?
14 января 2015, 11:01, вопрос №684786, ЕКАТЕРИНА, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015