Инспектор ДПС, выписал административный штраф, с которым я не согласен

Инспектор ДПС, выписал административный штраф, с которым я не согласен по ряду причин, на что имеются доказательства.

Я хочу добиться отмены постановления через суд, что нужно для этого сделать? какой порядок действий и набор документов?

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту рассмотрения дела с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении. Срок обжалования — 10 суток с момента вынесения постановления. Порядок обжалования также должен быть указан в постановлении по делу.

При подготовке жалобы также желательно проверить, соответствует ли постановление всем формальным требованиям закона, указанным в КоАП РФ.

При подаче жалобы гопошлину платить не требуется. Желательно к жалобе приложить доказательства (копии), подтверждающие Ваши доводы.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Жалобу писать от руки или можно напечатать?

Евгений

Как вам удобнее. Каких-либо требований к жалобе закон не предъявляет.

Как правило, в жалобе указывается название суда, в который подается жалоба, подается жалоба, кто подает жалобу (ваше ФИО, адрес, телефон), какое постановление обжалуется и кем вынесено, желательно приложить копию с Вашей копии постановления, число, подпись. Главное подать в течение срока обжалования — 10 суток. Если Вы не успеваете подать непосредственно в канцелярию суда, то можно отправить по почте заказным письмом, главное чтобы у Вас была квитанция об отправке в течение 10 суток с момента получения постановления.

Часть 4 ст. 4.8 КоАП РФ устанавливает, что если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.