8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налогообложение дохода полученного от продажи имущества, полученного в счет частичного возврата займа

Физлицо предоставило беспроцентный займ другому физлицу. Заемщик займ не вернул.

Займодатель по договорам цессии обменял права требования к Заемщику на другие права требования по которым получил недвижимость (недостроенный коттедж с участком, готовность 85%).

Однако рыночная стоимость этого недостроя с участком гораздо меньше размера первоначального займа.

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

12 марта 2015, 09:50, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Андрей

При продаже данного имущества, вы должны будете заплатить налог в размере 13% с суммы превышающей 1 млн руб

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

Андрей

Если бы он возвращал наличными деньгами, то не облагался бы доход, а в Вашем случае это купля-продажа, и налог оплатить обязаны

12 марта 2015, 09:56
0
0
0
0

дополню:

В отношении данного налога важным является то, в какой форме предоставляется заем. Так, если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

В свою очередь, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от НДС операций займа в неденежной форме. Более того, контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Однако если займодавец готов к спорам с налоговыми органами, НДС при выдаче неденежного займа можно не платить. Свою позицию можно обосновать тем, что передача имущества по договору займа носит возвратный характер, что следует из статьи 807 ГК РФ. Соответственно, при предоставлении неденежного займа не происходит реализации предмета договора, поэтому отсутствует объект НДС. Эту позицию подтверждает судебная практика — постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3008-08.


Подробнее: buh.ru/articles/documents/34428/

12 марта 2015, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Андрей

Да, будет облагаться. Вам необходимо будет заплатить 13 % в бюджет налогов от суммы, превышающей 1 миллион.

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

Андрей

Нет, здесь как раз основная суть — купля-продажа недвижимости. а не возврат займа. Продавая данную недвижимость, предыдущие правоотношения с ней уже значения иметь не будут.

12 марта 2015, 10:02
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Можете выложить договор цессии для ознакомления? Дело в том, что если Вы занимали деньги, то и вернуть Вам должны деньги. Меня интересует,

другие права требования по которым получил недвижимость (недостроенный коттедж с участком, готовность 85%)

Андрей

как они были оформлены?

Статья 807. Договор займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.


12 марта 2015, 10:03
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

однозначно что требование об оплате налога будет и вероятнее всего вопрос о налоге будет разрешаться в судебном порядке.

при этом не вполне согласен с коллегой в части что в Вашей ситуации не применим расходный метод при определении базы.

считаю что вы должны подавать декларацию в которой показывать отсутствие дохода и показывать совокупность затрат на получение объекта и выгоду от его результата, а вот разницу уже облагать налогом.

однако, данный вопрос будет зависеть от формулировок использованных в договоре уступки права требования. и оценки стоимости объекта.

12 марта 2015, 10:03
1
0
1
0

согласен, с Максимом, при этом мой ответ и построен на указанной им норме НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

при этом, у Вас есть обязанность оплатить НДФЛ при получении имущества, хотя данный вопрос не стоял, а вот при продаже нужно подтверждать доход.

«Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014
Вопрос: Денежные средства получены физическим лицом по договору займа (кредитному договору) у другого физического лица (организации, банка) под залог имущества. В случае когда физическое лицо не может вернуть долг и в счет его погашения передает кредитору имущество (например, по договору об отступном, договору о залоге), получает ли оно при этом доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?
Ответ: В указанной ситуации налогоплательщик получает доход от реализации имущества по договору, при исполнении которого складываются отношения купли-продажи имущества. При этом, если реализуется имущество, находящееся в собственности менее 3 лет, полученный доход подлежит декларированию <*>. Поскольку передача имущества по договору об отступном (договору о залоге) аналогична сделке купли-продажи имущества, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества). Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов приобретением имущества — в данном случае передаваемого в счет погашения долга по кредитному договору (договору займа).
Источник:<*> Статья 41, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации „О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
30.10.2014

30 марта 2015, 10:29
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае единственный шанс не платить налог, это подтвердить, что вы понесли расходов на приобретение коттеджа больше, чем получили доходов от его продажи.

Согласно п.п.2 п. 2 ст 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом
1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов
, связанных с приобретением этого имущества.

Согласен с Анной. хорошо бы увидеть договора.

Виолетта, какой НДС между физическими лицами?

12 марта 2015, 10:10
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, согласно нормам Налогового законодательства, при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано заплатить с суммы сделки (сумма сделки будет здесь так называемой «налоговой базой») Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

При этом налогоплательщик имеет право произвести следующие налоговые вычеты из налоговой базы:

п. 2 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть есть два варианта:

Вариант 1) либо вы вычитаете из налоговой базы 1 миллион, а с остатка налоговой базы платите 13% — этот вариант у вас есть всегда, налоговая вам в нем не имеет права отказать

Вариант 2) вы из налоговой базы вычитаете ту сумму, которую потратили на приобретение этого имущества, и с остатка налоговой базы платите 13%.

При этом мое мнение как юриста, что при формулировке, содержащейся в пункте 2 («фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества»), есть шанс заявить к вычету сумму, которая фигурирует у вас в Договоре цессии.

Т.к. свои деньги по договору займа вы фактически отдали? Отдали. То есть произвели расходную операцию. В итоге эта расходная операция привела вас к приобретению имущества? Привела. Пусть и через еще одну сделку. Но по сути вы за свои деньги приобрели имущество.

То есть мое мнение, что вычесть можно.

Закон сформулирован именно так.

Но! В Налоговой вам скорее всего откажут, т.к. все «нестандартные» операции ими воспринимаются как однозначный повод отказать.

И вам придется судиться за право заявить именно такой вычет.

Но вот в суде шансы есть. И в суде же вы с налоговой взыщите судебные расходы на юриста и госпошлину.


12 марта 2015, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867 и налогообложение дохода от продажи квартиры
оформил дарственную дочери на 1/4 принадлежащей мне квартиры, зарегистрировали в Росреестре в 2019 Она единственная наследница. Если через три года я подарю ей оставшиеся 3/4 квартиры и она тут же ее продает, то 1/4 точно не облагается налогом. А будет ли облагаться налогом 3/4? Нотариус заверил, что не будет и сослался на письмо Минфина от 17 октября 2019 г. N 03-04-05/79867, в котором сказано: изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей долевой собственности на квартиру. В этой связи в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, полученный от ее продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Следует ли из этой минфиновской витееватости, что только что полученные 3/4 тоже не будут облагаться налогом?
06 декабря 2019, 14:04, вопрос №2612109, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Обложение НДФЛ на резидента Республики Беларусь
Доброе утро. Я, гражданин и налоговый резидент Республики Беларусь, планирую продать 1/2 долю квартиры (1/3 доли - в собственности в результате приватизации с 1994 г., 1/6 - доли по наследству) и 1/4 долю гаража, полученного по наследству в РФ. Применяется ли пункт 1 статьи 21 "Недискриминация" "Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» от 21.04.1995? Подвергаюсь ли я, гражданин и налоговый резидент РБ, иному или более обременительному налогообложению, или связанному с ним обязательству (ставка НДФЛ 30%, не применяется право на имущественный вычет, доходы от реализации моих долей в имуществе подлежат налогообложению независимо от срока владения), чем налогообложению и связанному с ним обязательству, которым подвергаются или могут подвергаться граждане (налоговые резиденты) Российской Федерации при налогообложении доходов от продажи имущества в РФ или я не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц и подавать декларацию по доходам от реализации ½ доли квартиры, а доход от реализации 1/4 доли гаража обложить НДФЛ по ставке 13% с правом имущественного вычета?
02 декабря 2016, 07:04, вопрос №1460311, Павел, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?
Добрый день. В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете. В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета. ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае? Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?
31 января 2016, 09:31, вопрос №1122548, Павел, г. Глазов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение ИП, декларация на земельный участок
В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина от 23 апреля 2013 года №03-04-05/14057 О налогообложении доходов , полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества сказано буквально следующее : " Доходы , полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества , которые не использовались индивидуальными предпринимателями в целях осуществления предпринимательской деятельности , в том числе, если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности , связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке , установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц " Кодекса . Из этого ответа в частности следует , что ИП , имеющий в собственности подобные участки не доложен по ним предоставлять и налоговую декларацию на земельный участок ? Или все-таки должен ?
28 мая 2014, 19:08, вопрос №462203, Виктор, г. Санкт-Петербург
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О налогообложении при продаже недвижимого имущества ФЛ, зарегистрированного в качестве ИПБОЮЛ. Как снизить возможную сумму налога?
В феврале 2007 года физическим лицом, состоящим в браке, приобретено 2/3 здания автомойки без оборудования (общая площадь 600 кв.м). В свидетельстве собственником указано только данное физическое лицо, супруга не указана. В августе 2007 физическое лицо регистрируется в качестве ИПБОЮЛ. Вид деятельности: деятельность такси. Фактически, с момента регистрации и до настоящего времени осуществляется только перевозка пассажиров в режиме такси, соответственно исчисляется и уплачивается ЕНВД. Иных видов деятельности не производится. В разные периоды времени в деятельности было задействовано от 4 до 1 машин, принадлежащих физическому лицу, что соответственно отражалось в налоговых декларациях по ЕНВД. В 2010 году физическое лицо подает в налоговый орган заявление, что 2/3 здания автомойки без оборудования используется им в предпринимательской деятельности в качестве места для временной стоянки своих автомобилей и их текущего ремонта с просьбой пересчитать ранее исчисленный налог на имущество физических лиц и не производить его начисление за 2010 год. Налоговой инспекцией составлялся акт осмотра помещения, но перерасчет налога осуществлен только после обращения физического лица с заявлением в вышестоящий налоговый орган. Какого-либо дохода непосредственно от здания физическим лицом в период всего владения не получено (в аренду не сдавалось, какая-либо деятельность в нем не велась). Здание в течение всего периода владения не было электрофицировано, коммунальные услуги не потреблялись. В августе 2011 года по соглашению о разделе 2/3 здания автомойки были переквалифицированы в самостоятельное встроено-пристроенное помещение (площадью 400 кв.м.) – получено новое свидетельство о госрегистрации, в котором в качестве единственного собственника фигурирует физическое лицо. Поскольку содержание здания (в частности внесение арендной платы за землю, на которой оно расположено) было не рентабельным, собственником стал рассматриваться вариант его продажи. В налоговой инспекции были получены устные разъяснения о том, что если здание перестало использоваться в предпринимательской деятельности достаточно за этот год просто не подавать соответствующее заявление в инспекцию (якобы если имущество используется в предпринимательской деятельности, то заявление нужно подавать ежегодно). Письменные разъяснения по данному вопросу от налогового органа не запрашивались. В части налогообложения дохода от продажи здания инспекцией была дана ссылка на письмо ФНС от 19.08.2009 N 3-5-04/1290@, что «Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имущество (квартиру) в предпринимательской деятельности, а потом продал эту квартиру, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса». Т.е., ориентируясь на данное письмо, если на момент продажи имущество будет находится в собственности более 3-х лет и заявление об использовании в предпринимательской деятельности за предыдущий год не подано, то обязанности по уплате НДФЛ не возникнет. На основании устных пояснений заявления о прекращении использования имущества в предпринимательской деятельности в налоговую инспекцию не подавалось. Однако ни в 2011, ни в 2012 году не получив уведомлений на уплату налога на имущество, физическое лицо в начале 2013 года по телефону обратилось в налоговую инспекцию с вопросом о причинах неначисления налога на имущество. Налог был исчислен в марте 2013 года, но его сумма была завышена по причине завышения инвентаризационной стоимости БТИ (переговоры с инспекцией велись по телефону, письменных ответов нет). В итоге, после устранения ошибки БТИ, уведомление об уплате налога на имущество было получено только в августе 2013 года, соответственно налог уплачен также только в августе 2013. Здание же было продано в апреле 2013 года. Часть суммы получена в наличной форме, остальная часть перечислена на пластиковую карту супруги физического лица. В начале 2014 года на сайте ФНС в соответствующем сервисе была размещена информация о возникновении у физического лица обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ в связи с продажей здания. В марте 2014 года физическим лицом в инспекцию по месту жительства было направлено письмо с приложением копий свидетельств о госрегистрации, подтверждающие, что имущество находилось в собственности более 3-х лет. Следовательно, обязанность по представлению декларации и уплате НДФЛ в соответствии с п.17 ст.217 НК отсутствует. Поскольку, в течение месяца ответ получен не был, физическое лицо по телефону обратилось в инспекцию. В телефонном разговоре инспектором было сказано, что ответ направлен почтой (пока не получен) и налоговый орган признает, что имущество находилось в собственности более 3-х лет, но поскольку использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи будет облагаться НДФЛ и НДС. В итоге, по мнению налоговой придется уплатить 31 % от суммы дохода полученного от продажи (13% НДФЛ и 18 % НДС). Хочу сразу отметить, что поскольку имущество продавалось физическим лицом вне рамок предпринимательской деятельности, НДС покупателю не выставлялся. При изучении писем и решений по апелляционным жалобам на сайте ФНС, писем Минфина и судебной практики, хотя и не было найдено полностью идентичной ситуации, сложилось мнение, что высока вероятность того, что налоговая инспекция займется доначислением. Хотелось бы определиться с дальнейшими действиями в части минимизации денежных потерь. Планирую дождаться письменного ответа налоговой инспекции, декларацию 3-НДФЛ в отношении полученного дохода от продажи не подавать, аргументируя тем, что: 1. квалификация имущества как используемого в предпринимательской деятельности была ошибочной, т.к. в ходе этой самой деятельности доход получался посредством использования автомобилей, а само здание использовалось редко и только до 2011 года (да и то косьвенно в качестве гаража), непосредственного дохода не приносило в период владения, да и в принципе не могло приносить (не было ни электричества, ни коммуникаций). Может есть подходящая судебная практика или письма? 2. имущество приобреталось до регистрации в качестве ИПБОЮЛ, а ден.средства получены тоже как физ.лицом (а не на счет ИП), кроме того, уплачен исчисленный налоговым органом налог на имущество физических лиц за 2011 и 2012 год. 3. имущество не учитывалось в качестве ОС, не амортизировалось, расходы по арендной плате за землю также в рамках предпринимательской деятельности не учитывались, а уплачивались физическим лицом за счет личных средств. 4. сделка носила разовый характер. Далее, как я понимаю, последует требование о предоставлении налоговой декларации, а при ее непредставлении назначение и проведение выездной налоговой проверки, в ходе которой возможно начисление НДФЛ и НДС, вместе со штрафными санкциями и пеней. Подскажите: - на суммы доначислений повлияют понесенные в 2013 году расходы на покупку автомобиля для деятельности ИП в рамках ЕНВД или НДФЛ (ст. 221 НК)? - а то, что физическое лицо состоит в браке, снижает налогооблагаемую базу (в свидетельстве супруга не указана, но при сделке ее согласие требовалось)? Или возможно как-то еще избежать доначислений?
27 апреля 2014, 10:39, вопрос №437545, Василий, г. Омск
5 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2015