Налогообложение дохода полученного от продажи имущества, полученного в счет частичного возврата займа

Физлицо предоставило беспроцентный займ другому физлицу. Заемщик займ не вернул.

Займодатель по договорам цессии обменял права требования к Заемщику на другие права требования по которым получил недвижимость (недостроенный коттедж с участком, готовность 85%).

Однако рыночная стоимость этого недостроя с участком гораздо меньше размера первоначального займа.

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Андрей

При продаже данного имущества, вы должны будете заплатить налог в размере 13% с суммы превышающей 1 млн руб

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

Андрей

Если бы он возвращал наличными деньгами, то не облагался бы доход, а в Вашем случае это купля-продажа, и налог оплатить обязаны

дополню:

В отношении данного налога важным является то, в какой форме предоставляется заем. Так, если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

В свою очередь, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от НДС операций займа в неденежной форме. Более того, контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Однако если займодавец готов к спорам с налоговыми органами, НДС при выдаче неденежного займа можно не платить. Свою позицию можно обосновать тем, что передача имущества по договору займа носит возвратный характер, что следует из статьи 807 ГК РФ. Соответственно, при предоставлении неденежного займа не происходит реализации предмета договора, поэтому отсутствует объект НДС. Эту позицию подтверждает судебная практика — постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3008-08.

Подробнее: buh.ru/articles/documents/34428/

Светлана Аникеева
Юрист

Будет ли облагаться НДФЛ доход Займодателя при продаже этого имущества (срок в собственности менее 3-х лет) ?

Андрей

Да, будет облагаться. Вам необходимо будет заплатить 13 % в бюджет налогов от суммы, превышающей 1 миллион.

Или же принимая во внимание, что экономическая и юридическая суть этого дохода возврат (к тому же неполный) ранее выданного займа, то налогообложение его не производится ?

Андрей

Нет, здесь как раз основная суть — купля-продажа недвижимости. а не возврат займа. Продавая данную недвижимость, предыдущие правоотношения с ней уже значения иметь не будут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Можете выложить договор цессии для ознакомления? Дело в том, что если Вы занимали деньги, то и вернуть Вам должны деньги. Меня интересует,

другие права требования по которым получил недвижимость (недостроенный коттедж с участком, готовность 85%)

Андрей

как они были оформлены?

Статья 807. Договор займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

однозначно что требование об оплате налога будет и вероятнее всего вопрос о налоге будет разрешаться в судебном порядке.

при этом не вполне согласен с коллегой в части что в Вашей ситуации не применим расходный метод при определении базы.

считаю что вы должны подавать декларацию в которой показывать отсутствие дохода и показывать совокупность затрат на получение объекта и выгоду от его результата, а вот разницу уже облагать налогом.

однако, данный вопрос будет зависеть от формулировок использованных в договоре уступки права требования. и оценки стоимости объекта.

согласен, с Максимом, при этом мой ответ и построен на указанной им норме НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

при этом, у Вас есть обязанность оплатить НДФЛ при получении имущества, хотя данный вопрос не стоял, а вот при продаже нужно подтверждать доход.

«Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014
Вопрос: Денежные средства получены физическим лицом по договору займа (кредитному договору) у другого физического лица (организации, банка) под залог имущества. В случае когда физическое лицо не может вернуть долг и в счет его погашения передает кредитору имущество (например, по договору об отступном, договору о залоге), получает ли оно при этом доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?
Ответ: В указанной ситуации налогоплательщик получает доход от реализации имущества по договору, при исполнении которого складываются отношения купли-продажи имущества. При этом, если реализуется имущество, находящееся в собственности менее 3 лет, полученный доход подлежит декларированию <*>. Поскольку передача имущества по договору об отступном (договору о залоге) аналогична сделке купли-продажи имущества, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества). Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов приобретением имущества — в данном случае передаваемого в счет погашения долга по кредитному договору (договору займа).
Источник:<*> Статья 41, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации „О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае единственный шанс не платить налог, это подтвердить, что вы понесли расходов на приобретение коттеджа больше, чем получили доходов от его продажи.

Согласно п.п.2 п. 2 ст 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом
1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов
, связанных с приобретением этого имущества.

Согласен с Анной. хорошо бы увидеть договора.

Виолетта, какой НДС между физическими лицами?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, согласно нормам Налогового законодательства, при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано заплатить с суммы сделки (сумма сделки будет здесь так называемой «налоговой базой») Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

При этом налогоплательщик имеет право произвести следующие налоговые вычеты из налоговой базы:

п. 2 ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть есть два варианта:

Вариант 1) либо вы вычитаете из налоговой базы 1 миллион, а с остатка налоговой базы платите 13% — этот вариант у вас есть всегда, налоговая вам в нем не имеет права отказать

Вариант 2) вы из налоговой базы вычитаете ту сумму, которую потратили на приобретение этого имущества, и с остатка налоговой базы платите 13%.

При этом мое мнение как юриста, что при формулировке, содержащейся в пункте 2 («фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества»), есть шанс заявить к вычету сумму, которая фигурирует у вас в Договоре цессии.

Т.к. свои деньги по договору займа вы фактически отдали? Отдали. То есть произвели расходную операцию. В итоге эта расходная операция привела вас к приобретению имущества? Привела. Пусть и через еще одну сделку. Но по сути вы за свои деньги приобрели имущество.

То есть мое мнение, что вычесть можно.

Закон сформулирован именно так.

Но! В Налоговой вам скорее всего откажут, т.к. все «нестандартные» операции ими воспринимаются как однозначный повод отказать.

И вам придется судиться за право заявить именно такой вычет.

Но вот в суде шансы есть. И в суде же вы с налоговой взыщите судебные расходы на юриста и госпошлину.