8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отзыв о неудовлетворительной работе турагентства

Здравствуйте!

Я разместила нижеследующий отзыв о неудовлетворительной работе туристического агентства на одном из популярных туристических сайтов.

Вскоре получила ответ генерального директора этого агентства следующего содержания: "Ольга, сообщаем вам, что мы подаем на вас в суд за полную клевету, а вас заносим в черный список туристов и оповестим турагентства и туроператоров!"

Мой отзыв:

"Мы впервые обратились в агентство ООО АГЕНТСТВО СТРАНА ПУТЕШЕСТВИЙ 28 февраля 2015г

Менеджеры вялые, предлагают старые, заезженные отели для немецких пенсионеров.

Фотографии в каталогах 90х годов. Информация минимальна и очень субъективна( "...нашему генеральному директору очень понравился этот отель...").

Индивидуальный подход к клиенту отсутствует. Если вы вдруг захотите изменить отель или дату поездки, будут запугивать штрафами и компенсациями агентству "фактически понесенных расходов". Хотя клиент имеет право вносить изменения в свой тур сколько угодно раз, ведь делается это за его счет.

Договор с клиентом очень сырой, с явным уклоном в пользу агентства. Турист должен все, а вот у агентства обязательств практически нет. Аванс примут с удовольствием, а вот вернуть его в случае расторжения договора стоит больших усилий.

Жалобную книгу не предоставили, хотя должны это делать по первому требованию клиента.

Менеджер Федоренко Екатерина абсолютно непрофессиональна и позволила себе некорректное поведение с клиентом после попытки внести изменения в тур. Проще было сразу расторгнуть договор, жаль, что не сделали этого сразу при возникновении спорной ситуации.

Клиентов не любят и не уважают. Сложилось впечатление, что менеджеры больше опасаются нарушить какие-то инструкции руководства, нежели потерять клиента.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ЭТО АГЕНТСТВО!!!!"

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

12 марта 2015, 09:06, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 марта 2015, 09:17
0
0
0
0

Вы от турагенства только это сообщение о намерении подать иск на Вас получили? Какого либо искового заявления не было в отношении Вас?

12 марта 2015, 09:24

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

Ольга

Здесь турагенство будет подавать по ст. 152 ГК РФ скорее всего иск (если вообще будет подавать).

Конкретно клеветой занимается полиция, в частности за клевету предусмотрена ст. 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.....

.....11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Клеветы здесь я лично не вижу, это было Ваше субъективное мнение и не более того, а клевета это распространение заведомо ложных сведений. А вот в гражданском порядке, через иск в суд могут подать. И тут уже Вам придётся обосновывать Ваше высказывание.

Какие то доказательства того, что Вы описывали в отзыве, есть?

12 марта 2015, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 марта 2015, 09:18
0
0
0
0

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

Ольга

никакой клеветы в Вашем отзыве нет, так как вы высказали свое субъективное мнение, при этом умысла на распространение фактов не соответствующих действительности, либо заведомо ложных сведений у Вас нет., а это является основным субъективным признаком преступления

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

У данного турагентства есть право на подачу иска о защите своей репутации в суд, но перспектив у такого иска я не вижу

12 марта 2015, 10:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли опротестовать отрицательный отзыв о работе?
Добрый вечер. Я подрабатываю в сервисе по написанию студенческих работ. Произошла такая ситуация: после очередной отправки работы заказчику, он через некоторое время оставил отрицательный отзыв, в котором содержались комментарии о "неадекватно выполненном заказе". После просьбы администрации удалить отзыв, мне было сказано "Отзыв соответствует личному субъективному мнению заказчика о сотрудничестве с автором и не содержит некорректных или оскорбительных высказываний", хотя по моему мнению отзыв содержит обман, поскольку заказ выполнен хорошо. Я расписала всё подробно администрации, на что повторно получила такой ответ. Я попросила предоставить мне рассмотренную работу с выделенными ошибками, если они есть, чтобы отзыв был подкреплен доказательствами. Но в ответ получила "Сами ошибки мы не приводим - это касается любой спорной ситуации, т.к. наша задача принять решение, а не указывать на ошибки пользователям". Мне кажется, что в данной ситуации получилось безосновательное обвинение в недобросовестно проделанной работе, потому что даже на ошибки мне указать не могут. Подскажите, можно ли как-то потребовать удалить отрицательный отзыв? Это важно, поскольку он портит мою репутацию как исполнителя в дальнейшем.
03 февраля 2020, 17:43, вопрос №2671382, Софья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как получить консультацию по работе турагентства?
Здравствуйте! Я владелец турагентства и нужна консультация по вопросам туризма. Хотела бы получить личную консультацию и далее продолжить работу.
10 января 2019, 09:04, вопрос №2219397, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Интернет и право
Может ли репетитор потребовать компенсацию, если отзыв о работе является клеветой?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я репетитор в компании "Ваш репетитор". Недавно у меня было неудачное сотрудничество с одним из клиентов, найденным данной компанией. Клиент нахамил мне по телефону перед нашим вторым занятием, из-за чего я был вынужден отказаться от него. Обидевшись, он написал на сайте данной компании (которая впоследствии отказалась удалить отзыв) следующий отзыв, который я воспринимаю как оскорбление и клевету: "Открыто показывает превосходство своих знаний перед учеником, не нацелен на высокий результат, не тактичен и не педагогичен ... Описание: Моя дочь занимается без троек ... Она решила подтянуть свои знания по литературе, чтобы иметь высокий балл.. Уже после первого занятия Сергей Сергеевич внушил дочери негативный настрой на результат "Ты не сдашь", в то время как должен был сказать: "У тебя слабые знания, и ты бы не сдала без моей помощи, - я помогу тебе и у тебя будет высокий балл". Отсутствует стремление на высокий результат, - мне показалось, что для него это лишь средство зарабатывания денег ... Открыто показывает свое превосходство по сравнению со слабыми знаниями ученика, - отсюда не тактичен и не педагогичен ... Во время разговора с ним по телефону, неоднократно перебивал меня и мне приходилось три раза начинать преждложение, чтобы донести смысл фразы до конца ... На замечания отреагировал игнором на звонки ... " Что я могу предъявить клиенту, написавшему подобный отзыв, и компании его опубликовавшей? Каковы мои права? Могу ли требовать компенсации? Если да, то в каком размере? Ведь для меня этот клеветнический отзыв стал просто шоком. P.S. Звонить после трёх.
30 декабря 2016, 00:00, вопрос №1488646, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться (жаловаться) на неудовлетворительную работу адвоката, юриста?
Куда обращаться (жаловаться) на неудовлетворительную работу адвоката, юриста? Адвокат подала документы в страховую компанию вчера был срок принятия решения по выплате. Клиенту не от звонилась. Сегодня после длительных попыток до нее дозвонится сказала что она не знает принято ли решение и какое оно.
04 октября 2016, 10:42, вопрос №1396749, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Отзывы о фрилансерах (удаленных работниках)
На сайте заказчики работ или исполнители пишут отзывы о работе исполнителя или заказчика - нет ли в этой ситуации нарушения чьих либо прав? На сайте указано что все комментарии и отзывы принадлежат лицам, разместившим их. Так же все прямые оскорбления, если таковые имеются, удаляются. На сайте размещаются только конструктивные отзывы и данные человека, о котором оставлен отзыв. Так же можно вести диалог между собой, приводя различные доводы. Интересует может ли пользователь попросить администрацию сайта удалить информацию? На каких основаниях администрация обязанна удалить информацию? Может ли пользователь подать в суд на того кто разместил информацию? Можно ли вообще собирать и аккамулировать информацию о людях на сайте если она взята из открытых источников? Если информация была передана при личной переписке? Может ли человек выложить свою переписку с другим человеком? Интересуют все возможные нюансы вопроса.
26 марта 2014, 22:43, вопрос №408288, Сергей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015