Отзыв о неудовлетворительной работе турагентства

Здравствуйте!

Я разместила нижеследующий отзыв о неудовлетворительной работе туристического агентства на одном из популярных туристических сайтов.

Вскоре получила ответ генерального директора этого агентства следующего содержания: "Ольга, сообщаем вам, что мы подаем на вас в суд за полную клевету, а вас заносим в черный список туристов и оповестим турагентства и туроператоров!"

Мой отзыв:

"Мы впервые обратились в агентство ООО АГЕНТСТВО СТРАНА ПУТЕШЕСТВИЙ 28 февраля 2015г

Менеджеры вялые, предлагают старые, заезженные отели для немецких пенсионеров.

Фотографии в каталогах 90х годов. Информация минимальна и очень субъективна( "...нашему генеральному директору очень понравился этот отель...").

Индивидуальный подход к клиенту отсутствует. Если вы вдруг захотите изменить отель или дату поездки, будут запугивать штрафами и компенсациями агентству "фактически понесенных расходов". Хотя клиент имеет право вносить изменения в свой тур сколько угодно раз, ведь делается это за его счет.

Договор с клиентом очень сырой, с явным уклоном в пользу агентства. Турист должен все, а вот у агентства обязательств практически нет. Аванс примут с удовольствием, а вот вернуть его в случае расторжения договора стоит больших усилий.

Жалобную книгу не предоставили, хотя должны это делать по первому требованию клиента.

Менеджер Федоренко Екатерина абсолютно непрофессиональна и позволила себе некорректное поведение с клиентом после попытки внести изменения в тур. Проще было сразу расторгнуть договор, жаль, что не сделали этого сразу при возникновении спорной ситуации.

Клиентов не любят и не уважают. Сложилось впечатление, что менеджеры больше опасаются нарушить какие-то инструкции руководства, нежели потерять клиента.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ЭТО АГЕНТСТВО!!!!"

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы от турагенства только это сообщение о намерении подать иск на Вас получили? Какого либо искового заявления не было в отношении Вас?

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

Ольга

Здесь турагенство будет подавать по ст. 152 ГК РФ скорее всего иск (если вообще будет подавать).

Конкретно клеветой занимается полиция, в частности за клевету предусмотрена ст. 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.....

.....11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Клеветы здесь я лично не вижу, это было Ваше субъективное мнение и не более того, а клевета это распространение заведомо ложных сведений. А вот в гражданском порядке, через иск в суд могут подать. И тут уже Вам придётся обосновывать Ваше высказывание.

Какие то доказательства того, что Вы описывали в отзыве, есть?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Мой вопрос: является ли мой отзыв клеветой и каким образом мне противостоять угрозам этой организации?

Ольга

никакой клеветы в Вашем отзыве нет, так как вы высказали свое субъективное мнение, при этом умысла на распространение фактов не соответствующих действительности, либо заведомо ложных сведений у Вас нет., а это является основным субъективным признаком преступления

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

У данного турагентства есть право на подачу иска о защите своей репутации в суд, но перспектив у такого иска я не вижу