Имеет ли муж право на досрочное увольнение?

Муж служит в зоне сво (мобилизован), у него погиб родной брат на сво, также мобилизованный. Имеет ли муж право на досрочное увольнение?

, мария, г. Усть-Кут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у него погиб родной брат на сво, также мобилизованный.

 К сожалению, данное обстоятельство не является основанием для его досрочного увольнения с военной службы.

Тут можно попробовать уволиться по семейным обстоятельствам, если его родители нуждаются в постоянном постороннем уходе, о чем вынесено соответствующее заключение бюро медико-социальной экспертизы.

В настоящее время, Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи

с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Для целей увольнения предполагается подать рапорт, в котором указать на обстоятельства по которым он просит уволить его с военной службе.

К рапорту прилагаются

— сведения о гибели брата

— заключение о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе

— документы о состоянии их здоровья

— копии паспортов родителей

— справку с их места жительства о составе семьи

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Окончательное решение по его рапорту, при наличии положительного заключения аттестационной комиссии и командования, принимается Министром обороны РФ.

Кроме того, он может подать рапорт о переводе к новому месту службы, на том основании, что на СВО погиб его брат, указывая на то, что ранее недопустимо направлять на СВО членов одной семьи, ссылаясь на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Указанное Вами к сожалению основанием для увольнения не является.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Думаю, что смерть родного брата можно использовать как основание для подачи рапорта об увольнении, но решать будет командование.