Консультация по увольнению из частной фирмы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в частной студии англ яз и меня вынудили уволиться по собственному желанию. У нас "серая " зарплата и метод шантажа у моего директора работает так: или ты увольняешься и я нормально выплачиваю всю зарплату, или никаких денег, кроме официальной оплаты, которая в разы меньше той, которую я обычно получаю. В общем, я уволена сегодняшним числом, меня обещали сегодня рассчитать, все документы отдать, но сегодня утром я приехала, чтобы забрать свои вещи и свои наработанные материалы, при этом присутствовала мама моего директора, она видела, что я собирала вещи, я при этом сказала, что забираю только свое, что купила на свои деньги и все материалы, которые лично мои, карточки, распечатки и т.д. Позже выясняется, что директор собирается писать на меня заявление о хищении имущества, что якобы я ее обворовала. я не взяла ничего чужого, у меня по-прежнему есть ключи от студии, потому что у меня сегодня еще должен был быть урок, мне еще не выдали документы. Они постоянно шантажируют меня тем, что у них на меня есть какой-то компромат, хотя я ничего не сделала. Работала усердно, договор не нарушала. И кстати, в договоре тоже есть за что зацепиться касательно директора. Еще хотела бы сказать, что у нас бардак с документами. У директора как такой не лицензии на осуществление именно преподавательской деятельности. Еще в прошлом году она заявила всем сотрудникам, что она не имеет права с нами иметь дело как с преподавателями, что мы можем быть только организаторами досуговой деятельности. Договор никто нам так и не менял. Я числюсь преподавателем и по договору и в трудовой книжке. В свою очередь, еще один преподаватель, которую тоже вынудили уволиться по собственному желанию, в трудовой книжке числится как организатор досуговой деятельности. Никаких бумаг она не подписывала. Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести сегодня, что предпринять. Я хочу какие-то меры принять, потому что мне сказали, что сегодня мне достанется, хотя я ничего не сделала. Меня пугают и так далее. У меня уже здоровье ухудшилось, болит сердце, прыгает давление, да и вообще я не сплю по ночам, огромный стресс на работе.

Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Пелевин
Юрист

Евгения,

В отношении хищения имущества переживать не стоит. Для того, что доказать, что Вы что-то похитили, директору необходимо будет подтвердить, что имущество, которое Вы забрали, принадлежит компании, или кому-то еще. Насколько я понимаю, доказать это будет невозможно. Поверьте, даже в случае реальных хищений, трудно доказывать принадлежность имущества, так что здесь, я думаю, Вам переживать вообще не стоит.  Тем более, если Вы делали это открыто.