8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель меняет расположение офиса, предлагает ездить в другой город. Должен ли работодатель компенсировать проезд работникам?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня на работе такая ситуация: работаю в Москве, но, в связи с кризисом, руководство решило перенести наш офис из Москвы в г. Подольск (это ближайшее подмосковье). Вопрос в следующем: должен ли работодатель как-то компенсировать расходы на проезд до нового места работы?

заранее спасибо за ответ!

12 марта 2015, 08:25, Марина, г. Москва
Денис Калюжный
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Если условиями трудового договора, либо локальными нормативно-правыми актами Вашей компании не предусмотрена обязанность работодателя по возмещению транспортных расходов работнику, то соответственно работодатель не должен Вам ничего возмещать.

Вариант решения Вашей ситуации — это обсудить непосредственно с руководством данный вопрос, предложить пути решения, так как фактически Вы были поставлены в такие условия исключительно по инициативе работодателя. Лучше будет если Вы найдете единомышленников в коллективе и подготовите коллективное обращение, может быть даже с привлечение профсоюза (если таковой имеется).

12 марта 2015, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли работодатель компенсировать затраты на ремонт автомобиля?
Здравствуйте. Хочу обратиться по поводу трудовых отношений. Мой супруг работает в торговой компании третий год. Торговый представитель. Составлен трудовой договор, по которому оклад 10000, 40 процентов северная надбавка , 30 районный коэффициент. Есть " белая и черная " зарплаты. Белая приходит на карту в сумме 7500 аванс , и 11500 зарплата. Остальные , премия за продажи, выдают в кассе. По договору супругу положен отпуск 28 календарных дней плюс 8 за северные , и 3 дня за ненормированный рабочий день. Ездит в район , приезжает поздно. На деле отпуска нет. Но с зп отпускные вычитают, якобы он числится в отпуске, но отпускные на руки не выдают! Если обратиться с иском в суд, смогут ли ему компенсировать отпуск за два года и недоплаченный аванс? И еще. Машина , на которой он работает , наша собственная, находится в аренде у работодателя. В случае поломки , мелкой или крупной, супруг делает ремонт за свой счёт. Покупает расходники, масла, резину. Должен ли работадатель компенсировать затраты на ремонт автомобиля, если к зарплате за отдаленность доплачивают 1000 рублей, а ремонт часто обходится в 20- 30 тысяч???
29 октября 2019, 05:04, вопрос №2567672, ксения, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить проезд при устранении ошибки в трудовой книжке?
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке должен ли работодатель оплатить проезд . офис находиться в другом городе.
03 июля 2019, 10:14, вопрос №2422217, Владимир, г. Рыбинск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли увольнение Работника по ч.1 ст.77 ТК РФ?
Я работаю менеджером, главный офис находится в г.Москва, я работаю в г.Омск дистанционно, т.е. в трудовом договоре у меня прописано место работы, а именно г.Омск и Омская обл. Сейчас Работодатель меняет место нахождения, переезжает в другой город. Мне предложено переехать вместе с ним, если я откажусь то я буду уволен по п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Законно ли это? ведь у меня место работы в Трудовом договоре не меняется, я так и работаю в Омске. Моя штатная единица так и остаётся, не ликвидируется. Заранее, спасибо! Владимир.
07 апреля 2015, 05:19, вопрос №793387, Владимир, г. Омск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли работодатель компенсировать стоимость проезда к месту работы?
Живу в одном городе, работаю в другом. На работу добираюсь на электричке. Большая доля зарплаты уходит на оплату проезда. Возможно ли получить компенсацию расходов на проезд? (Работаю в больнице). По-моему, в нашей стране у медработников никаких прав нет, одни обязанности.
12 ноября 2013, 06:51, вопрос №295472, Елена, г. Тверь
16 ответов
160 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать проезд на отдых всем фактически проживающим с ним членам семьи работника?
Я работаю в ФГУП в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера. В сентябре мне предоставляется отпуск. Мы с членами моей семьи (супруга и ее несовершеннолетняя дочь от первого брака) собираемся поехать в отпуск на Черное море. Но в бухгалтерии работодателя мне сказали, что они оплатят проезд в обе стороны и провоз багажа только мне и супруге, а на девочку ничего оплачивать не будут, так как она мне не родная дочь. Но я же официально женат на ее матери, мы фактически проживаем все втроем одной семьей, то есть она является членом моей семьи. Должен ли работодатель в указанной ситуации оплачивать проезд к месту отдыха и обратно и провоз багажа на всех фактически вместе проживающих членов семьи работника?
24 августа 2012, 11:45, вопрос №15075, Наталья, г. Магадан
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015