Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия и стаж работы

Здравствуйте!

У меня вопрос по начислении пенсии при работах во вредных условиях труда (1 список) и общему стажу работ.

1. До 01.01.2002 года я отработал во вредных условиях 10 л и 5 месяцев с общим стажем на этот период 19 лет. Остальное время работал не во вредных условиях, с общим стажем работ по настоящее время - 13 лет. Имею ли я право на получении льготной (досрочной) пенсии по 1 списку.

2. В ходит ли учёба в ВУЗЕ в общий стаж работ.

Спасибо за ответ.

12 Марта 2015, 11:23, вопрос №758924 Алексей Алексеевич
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мужчинам по первому Списку надо иметь 10 лет стажа. Значит уйти вы можете в 50 лет. Но только общего стажа вам надо 20 лет

    12 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста ответ на мой вопрос. 20 лет общего стажа считается по сегодняшний день или до 01.01.2002 года при работе во вредных условиях труда. А на второй вопрос мне вы не ответили. Входит ли учёба в ВУЗЕ в общий стаж работ.

    Спасибо за ответ

    12 Марта 2015, 13:19
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На день подачи заявления о назначении пенсии. Учеба в ВУЗе входит в стаж только при условии, что до учебы была тоже вредная работа или служба в армии.

    12 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо знать когда у вас была учеба. Чтобы знать на какой закон сослаться на 1972 г. или 1990 г.

    Закон о Пенсиях от 1972 г.

    109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

    и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

    При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

    22 Марта 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Для меня уже запутанная ситуация?

    У меня вопрос по начислению льготного стажа по 1 списку, но не по возрасту.

    Я житель Республики Казахстан, оформляю гражданство РФ. В настоящий момент получаю пособие по льготному стажу (в РК по 1 списку получают пособие в 53 года). У меня следующие вопросы:

    1. При переезде в РФ из РК при начислении пенсии делается перерасчёт по имеющимся документам (пособия в РК по льготному стажу) или назначается пенсия по заново предъявленному списку документов в РФ.

    2. Как определяется общий стаж работы при начислении пенсии по 1 списку? По настоящее время или есть ограничения?

    3. Входит ли в общий стаж работы учёба в ВУЗе (1977 – 1983 г.г.), где в 1981 году я был на производственной практике в течение месяца и в 1982 там же на производственной практике в течение 3 месяцев и при окончании продолжил работу на том же предприятии, где проходил производственную практику.

    И с какого периода начинается исчисление общего стажа в данном примере?

    4. Входит ли в общий стаж работ статус по безработице после ликвидации предприятия, если статус безработного был присвоен после 3 месяцев после ликвидации предприятия ?

    И входит ли в общий стаж эти 3 месяца?

    Спасибо за ответ.

    26 Марта 2015, 07:13
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Период нахождения на учете в службе занятости с общий стаж входит. Это предусмотрено и старым законом о пенсиях от 2001 г. и новым от 2013 г. Учебу у вас не включат в стаж, т.к. до неё не было работы, а производственная практика не может учитываться.

    Перерасчет вам могут сделать, заново пенсия не будет назначаться. В России по Списку № 1 идут мужчины с 50 лет, у кого стаж работы 10 лет.

    26 Марта 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.