8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный отпуск

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста.Я в мае иду в дикрет,у меня остаётся не отгуляный отпуск за 15-16 год.когда мне лучше его отгулять,сразу после больничного по родам,или после 1.5 лет по уходу за ребёнком?Или лучше взять компенсацию за отпуск,ведь я планирую быть дома до 3 лет.

, Татьяна,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьям 122 и 260 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам календарный отдых необходимо предоставить тогда, когда они об этом попросят. При этом трудовой стаж совершенно не имеет значения. То есть если служащая забеременела, принесла соответствующий документ из медицинского учреждения и собирается в декрет, например, в декабре 2013 года, она запросто может в ноябре до периода временной нетрудоспособности по беременности и родам отгулять положенные ей двадцать восемь дней – и, конечно же, получить за это соответствующую оплату. При этом она даже может устроиться на предприятие всего лишь в сентябре 2013 года. к содержанию Сколько может длиться ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным? Длительность трудового отпуска перед декретным может достигать 56 и более дней Как указано выше, обычное календарное освобождение от работы продолжается двадцать восемь дней – если на предприятии не установлены другие сроки, которые могут быть только больше, но никак не меньше, поскольку трудовое законодательство запрещает ухудшение условий труда. Чаще всего руководство организаций предпочитает отправлять своих сотрудников на отдых не на весь срок, а лишь на его часть. Официально это оформить нельзя, но такие негласные правила существуют, и служащие, если хотят продолжать работать, их соблюдают. Случается, что будущим мамам отказываются дать возможность отгулять все двадцать восемь дней сразу до декрета, объясняя это разными причинами, но это незаконно, поскольку Трудовой кодекс прямо указывает: календарные «каникулы» беременным полагаются тогда и в таком объеме, как они захотят.Каждый работник, уходя на честно заработанный отдых, на всей его продолжительности заработную плату не получает, но получает «отпускные»: определенную сумму, которая полагается по трудовому законодательству. Отпускные рассчитывают по среднему заработку. Оплате подлежит каждый календарный день – то есть даже суббота и воскресенье, которые на предприятии вполне могут быть нерабочими днями. Каждый отпускной день оплачивается в размере среднедневного заработка. Чтобы его найти, необходимо сложить все выплаты за расчетный период (отработанный календарный год), разделить полученную сумму на 12 (по числу месяцев в году), а затем на 29,4 (среднее количество дней в месяце). Календарный год считается с первого по тридцатое или тридцать первое число. Расчет очередного отпуска перед декретным осуществляется по стандартной схеме Так насчитываются отпускные в общих случаях и при обычном порядке. А как рассчитать трудовой отпуск перед декретным, если, например, сотрудница отработала всего два месяца? В этом случае расчет производится по значению минимальной оплаты труда, установленной для данного региона. На 2013 год по России установлена минимальная сумма в 5 205 рублей в месяц. То есть среднедневной заработок в таком случае будет: 5 205/29,4=177,04 рублей.

0
1
0
1
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015