8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом по ветхости плюс дом под материнский капитал

здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли живя в ветхом доме,получить новое жилье по ветхости и при этом одновременно купить ещё жильё под материнский капитал

12 марта 2015, 07:22, диана, г. Белая Калитва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Да, законом это не запрещено.

12 марта 2015, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Покупка долей в доме с использованием средств материнского капитала
Здравствуйте! У меня вопрос по материнскому капиталу, ситуация такая: у меня в собственности находится большой дом по праву наследования с 2015 года, также в 2015 году я получила Материнский капитал, на данный момент второму ребенку 3 года. Вопрос: могу ли я использовать средства материнского капитала для покупки 3/4 долей в своем доме для 2 детей и мужа? Заранее благодарю за ответ.
17 апреля 2019, 10:18, вопрос №2332076, Елена, г. Медногорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможен ли выкуп доли дома с помощью средств материнского капитала?
Добрый вечерю У нас многодетная семья. Дом в котором мы ( я, жена, трое несовершеннолетних детей и третье лицо (отчим жены) ) проживаем находится в собственности следующим образом 1/3 жены, 1/3 старшего несовершеннолетнего сына, 1/3 третьего лица. Вопрос следующий: 1).возможно ли приобрести за средства материнского капитала 1/3 доли третьего лица? 2).Какие ограничения существуют при совершении данной сделки с помощью средств материнского капитала (площадь дома, фиксированная стоимость списания средств материнского сертификата и т.п.)? 3). Необходимо ли третьему лицу, после продажи своей доли,выписываться из домовладения? 4). Какова процедура оформления данной сделки с помощью средств материнского сертификата? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
11 июля 2018, 22:45, вопрос №2050150, Алексей Сергеевич, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом на земельном участке родственников, оформив права только на себя?
Добрый день! С мужем состоим в браке, есть двое детей. У родителей мужа есть ветхий дом с большим участком, предлагают нам построить на участке свой дом. Собственник дома и участка мать мужа, кроме моего мужа, у нее есть еще старший сын и младшая дочь.Можно ли будет заверить юридически что то, что мы построим это только мое и мужа? И дадут ли нам на строительство ипотеку если земля не в нашей собственности? Плюс есть материнский капитал, который планируем привлечь к стройке. Возможно ли это?
30 мая 2017, 09:26, вопрос №1651709, Елена Баландина, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить дом, купленный при использовании материнского капитала?
Как делятся не равно распределенные доли дома купленного с использованием материнского капитала при разводе. Пример: 1/100 у матери и по 1/100 у двоих детей. 97/100 у отца. 1 ) При разводе как будет делится дом. С женой пополам или согласно долям. 2) И правильно ли я понимаю, что если доли будут меньше чем материнский капитал жена может претендовать на сумму материнского капитала вложенного в дом? 3) будет ли иметь силу брачный договор на дом купленный с использованием материнского капитала, в пользу отца.( я понимаю что доля детей останется неизменной.) вопрос как исключить жену из права на этот дом?
24 августа 2016, 18:03, вопрос №1355995, олег, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел дома после развода
Здравствуйте! 9 месяцев назад развелся с женой. У нас 2-е детей, они проживают с матерью. По решению суда я выплачиваю алименты на детей и содержание жены пока ребенку не исполнится 3 года (до 20 июля 2016 г). Когда мы жили вместе, был куплен дом в ипотеку под материнский капитал. Дом стоил 700 тыс. большую часть погасили материнским капиталом, осталось оплатить 270 тыс. Ипотеку брали на 20 лет, кредит оформлен на меня, но дом разделен на 2 доли (моя и жены). В этом доме сейчас проживаю я, она живет в другом городе вместе с детьми. Ипотеку и коммунальные услуги полностью оплачиваю я. В доме прописан я, бывшая жена и 2-е детей. Хочу дом оставить себе, т.е. чтобы жена отказалась от своей доли (жить в этом доме она не собирается). Ответьте, пожалуйста, с чего нужно начать? Для этого необходимо обращаться в суд? Если да, то, какие документы необходимы? Заставят ли возвращать материнский капитал и какую часть от стоимости дома мне придется жене выплатить?
07 июня 2015, 09:31, вопрос №863689, Сергей, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015