8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление мопедом

здравствуйте, хотел узнать, в каких случаях нужны водительские права на управление мопедом? слышал, что до 50 куб.см не требуются права, так ли это?

12 марта 2015, 07:14, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Юрист, г. Краснодар

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

На всякий случай напомню, что для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О БДД» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

12 марта 2015, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужны права на управление мопедом если в нем 50 кубов, и что грозит если ездить без шлема?
Нужны права на управление мопедом если в нем 50 кубов,и что грозит если ездить без шлема?можно ездить
01 июня 2020, 01:09, вопрос №2788626, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Административное право
При управлении мопедом задержан после употребления пива. Можно ли избежать ответственности?
При управлении мопедом задержан после употребления пива. Был отстранен от управления мопедом, понятые не убедились в моем состоянии. На освидетельствование напросился в больницу. Сколько показал алкотестер не знаю – мне не сказали. На чеках расписался, но не читал – небыло очков. Тесты прошел без проблем. При сборе мочи, температуру не замеряли – приклеили скотчем бумажки с моей подписью. Из одного контейнера разделили в два. Я был трезв, но пиво – есть пиво. Акт медицинского освидетельствования составляли инспектор и врач вмест, меня удалив из кабинета. Можно ли избежать ответственности?
13 августа 2017, 07:46, вопрос №1722604, Константин, г. Палласовка
2 ответа
Автомобильное право
Что мне грозит за управление мопедом в нетрезвом состоянии, если я не ехал, а стоял на обочине?
скажите пожалуйста что мне грозит за управление мопедом в нетрезвом состояние ст 12,8 часть 1 инспектор сказал что штраф 5000
13 июня 2017, 14:58, вопрос №1665942, алексей, г. Самара
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли переквалифицировать статью за отказ от освидетельствования, в статью за управление мопедом в нетрезвом виде?
Добрый день, поймали в состоянии алкогольного опьянения на мопеде (до 50 см3), с инспектором согласился что выпил, он написал ст 12.26 за отказ от мед освидетельствования, в пояснении написал что вину осознал, возможно ли в суде переквалифицировать 12.26 на 12.29, где четко прописано управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения? И как правильно составить прошение о переквалификации данного АПН?
22 февраля 2017, 10:09, вопрос №1549266, Виталий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Автомобильное право
Принимают ли в автошколу лиц, имеющих штраф за управление мопедом в нетрезвом состоянии?
здрасвуйте можно ли учиться на права если у меня не оплоченый штраф в размере 30000 рублей управление мопедом в пьяном состоянии
04 декабря 2015, 12:39, вопрос №1061262, евгений, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015